Глютеновая энторопатия?
Здравствуйте здавал биопсию двенадцати персоной кишки, беспокоили и беспокоит такие симптомы метеоризм ,вздутие , диарея . Пришли результаты анализа помогите разшифровать анализ. Что делать и как быть дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали иммунологические тесты?
Общий иммуноглобулин А, антитела к тканевой трансглутаминазе класса А, антитела к эндомизию, антитела к деаминированным пептидам глиадина? Увеличение этих показателей подтвердит диагноз целиакии.
Айшат Ибрагимовна, Врач к которому я обращался сказал что золотым стандартом является биопсия 12 персоной кишки.
Айшат Ибрагимовна, Я здавал ещё до анализов притом был около недели на безглютенновой диете сейчас добавлю
Согласна, биопсия является золотым стандартов в диагностике глютеновой энтеропатии, но честно говоря убедительных данных за нее по результатам обследования нет. Есть ли уменьшение проявлений болезни на безглютеновой диете? Проводился ли дыхательный тест с лактулозой на СИБР?
Айшат Ибрагимовна, у меня первичная непереносимость лактозы, молоко и лактозу я не ем ни в каком виде, частично исключая глютеновые продукты мне становилось легче, дважды лечился альфа-нормиксом и пробиотиками при приеме препаратов стул нормализовался но метеоризм не прекращается, как только заканчивается прием препаратов все симптомы возвращаются.
Вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИРБ, сдать фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А, В.
Принятый ответ
Добрый день, вообще по биопсии нет данных за целиакию, это действительно золотой стандарт.
Сюда обращались пациенты с подтверждённым диагнозом гистологически , но с отрицательными антителами.
Как давно у Вас эта проблема? Вы еще какие обследования проводили со стороны кишечника.
По биопсии гистологическая картина соответствует воспалительному процессу.
Елена Николаевна, Колоноскопию проводил, проблема больше года
А как реагируете на молочные продукты? А пробовали тест проводить с исключением глютенсодержащих продуктов?
А принимали противомикробные препараты?
Стул сколько раз в день? Связан ли с прием пищи?.
Дебют жалоб с чем связывайте?
Елена Николаевна, у меня первичная непереносимость лактозы, молоко и лактозу я не ем ни в каком виде, частично исключая глютеновые продукты мне становилось легче, дважды лечился альфа-нормиксом и пробиотиками при приеме препаратов стул нормализовался но метеоризм не прекращается, как только заканчивается прием препаратов все симптомы возвращаются.
Елена Николаевна, Стул если не применять препараты по типу смекты или Полисорб может быть 3-4 раза дальше я просто не хочу себя мучить и обычно принимаю вышеупомянутые препараты.
Дебют жалоб связываю с тем что два раза переболел ковидом.
Честно сказать он связан и нет бывает после еды такое но в основном это утром ещё до приема пищи я просыпаюсь от сильного вздутие и метеоризма, дальше диарея и весь день беспокоят небольшие спазмы метеоризмы.
А на клострии токсины сдавали кал?
Елена Николаевна, нет врач не назначал
Тогда я Вам рекомендую. Сдать на токсины клостридии типа А и В, это анализ кала.
Скажите, а фекальный кальпротектин не сдавали? А у Вас есть копрограмма? Вы не могли бы прикрепить?