Консультация инфекциониста /

Есть ли угроза заражения бешенством? — вопрос №178679

Во дворе появился приблудный пёс. Примерно дней 15-20 назад. Явные внешние признаки, такие как обильное слюнотечение отсутствовали. Был только коньюктивит. Пять дней назад он пропал. В день пропажи был активен, неагрессивен.
Примерно 7-10 дней назад задел ботинком миску, с которой его подкармливали. Спустя 15-20 минут прикасался к этому ботинку. Есть вероятность, что на руках были некровоточащие (подсохшие) ранки. Несколько раз пёс подбегал вплотную, но, кажеться, не касался.
Понимаю, что звучит все весьма бредово, но если пёс болел бешенством, есть ли вероятность передачи? Верно ли, что солнечный свет мгновенно уничтожает вирус?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Риска заражения бешенством нет. им заражаются исключительно при укусе больным животным до кровавой раны.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Во внешней среде вирус гибнет поэтому риска нет абсолютно никакого.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет 100%. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Фтизиатр
Илья, для заражения вирусом бешенства необходим прямой контакт слюны больного животного с кровью человека. Этого не было. Даже если были небольшие подсохшие ранки с лейкоцитарной защитой, свежей крови на них не было. Сам вирус в воздушной среде очень нестоек и погибает через несколько минут. Рисков заражения нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятности заражения бешенством нет. Во внешней среде вирусы быстро уничтожаются. И вирус бешенства через предметы, в данном случае через два предмета (миска и ботинок) никак не может передаться. Риска по бешенству и близко нет.
Принятый ответ
Педиатр
Рисков здесь нет. Никаких.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Хирург
Илья, здравствуйте !
Риска заражения у Вас нет !
Для заражения необходимо одновременное массивное попадание вирусов непосредственно из организма животного в свежую рану ! Вне организма вирусы через несколько минут теряют свою подвижность, вирулентность (способность заражать), а через несколько часов (Это зависит от температуры внешней среды, чем ниже температура, тем дольше живут)!
Активность, неагрессивность собаки свидетельствует о том , что либо она не была заражена бешенством, либо , если и была заражена, то в её слюне вирусов пока не было (Вирусы в слюне животного появляются после поражения головного мозга! К этому времени они уже неадекватно себя ведут , у них разгар болезни , - боязнь , немотивированная агрессия, судороги и т. д. ) !
Причины для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, заранее прошу прощения, что отвлекаю Вас. Понимаю, что я весьма мнителен в этом вопросе. Иными словами, заразиться возможно лишь через укус и касаясь недавно вылизавшей себя собаки руками с открытыми ранками? Через предметы, заразиться невозможно. Даже, если на руках присутствовали едва покрывшиеся коркой ранки(например сорваный недавно заусенец).
Инфекционист
Здравствуйте! По описанным Вами контактам риска заражения бешенством нет.Для инфицирования необходим укус больного животного и попадание его слюны в рану.По другому заразиться бешенством нельзя!
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Хирург
Илья, здравствуйте !
Вы меня поняли правильно !