Консультация хирурга /

Похоже ли это на укус летучей мыши? — вопрос №979964

Здравствуйте. Вчера чисто случайно обнаружила такие две точки на ноге . Скажите пожалуйста на чей укус это может быть похоже ,? Может ли быть это укус летучей мыши? Или другого животного? В нашем регионе летучих мышей( Крым) много, возле дома всегда летают. Я предположила что может ночью она залетела в квартиру и меня покусала а я не почувствовала ( сплю крепко) . Потому что днём я не помню чтобы меня что то кусало , единственное когда гуляла днём по набережной вчера , что то запекло на ноге , но я не придала значения и не посмотрела . Я не знаю в какой день эти точки появились , но вчера они выглядели так ( фото ниже прикрепляю ) . Скажите пожалуйста нужно ли идти в травмпункт и ставить вакцину ? Какой процент что это укус летучей мыши ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Я очень сомневаюсь, что это укус летучей мыши, они же кусают не для того, чтобы укусить просто, им нужно посидеть и попить кровь. Я думаю вы бы это точно заметили, да и кусают ли они людей? Чаще все таки животные. Случайно на что то наткнулись, вот и все. Помажьте зеленкой и забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо что ответили. Скажите , но если бы это даже предполагаемая мышь , то должны же быть ещё какие то зубы по логике ? А не только 2 точки ? У неё же не один зуб сверху а другой снизу ? Или же она верхним двумя только могла прихватить ? Я просто осень мнительная. Думаете не требуется вакцинация ?

Ортопед, Травматолог
Укусы были бы намного гоубже и вокруг покраснение, воспаление. Скорее случайная травма обо что-то.
Клиент
Алексей, скажите ещё такой момент, даже если предположить что оно уже зажило , что укусы к примеру недельной или двухнедельной давности ? Все равно выглядело бы по другому ? Спасибо большое я
Клиент
Алексей, добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство . Хочу задать ещё вопрос один по риску бешенства а то у меня уже паранойя . В парке присела ребёнку обувь застегнуть , в тот момент открыла рот ( зевала ) и именно в тот момент пробежала мимо меня прям совсем рядышком в сантиметрах 30 какая то бродячая собака с высунутым языком . То есть мой рот был как раз на уровне пасти собаки . Если предположить что ее слюна, не дай бог , попала мне в рот, (она была очень близко ) , то есть ли риск заражения бешенством ? У меня на дёснах свежие РАНы так как у меня всегда во время еды кровоточат десна . Нормальная собака или нет я не знаю , она исчезла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Виктория!
Не буду утверждать на сто процентов, но на укус летучей мыши не похоже.
Уж очень поверхностные микроссадинки,учитывая какие острые клыки , особенно верхний ряд.И по фото ссадинки не свежие.
Должны быть следы от зубов более глубокие.
Скорее всего получили их в быту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо что ответили. Скажите , но если бы это даже предполагаемая мышь , то должны же быть ещё какие то зубы по логике ? А не только 2 точки ? У неё же не один зуб сверху а другой снизу ? Или же она верхним двумя только могла прихватить ? Как думаете нужна вакцинация ?
Клиент
Надежда, и даже если бы она залетела в квартиру то я ее увидела бы ? Или она спряталась бы и не вылетала ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, при укусе летучей мыши могут быть только 2 точки, т к впиваются именно самыми длинными, большими своими клыками(можете посмотреть фото в интернете их зубов).
У нас конечно их очень мало, но обращались люди с укусами летучих мышей и выглядели они намноого глубже , может быть и небольшая отечность.
И скажу Вам, что , как правило,мыши летучие самостоятельно ,просто так, никогда не нападают на людей. Обычно случаи укусов связаны , если человек сам хочет ее поймать , взять в руки и как защитная реакция-она его кусает.

Показаний для вакцинации у Вас нет.
Клиент
Надежда, а скажите выглядели укусы у этих людей в большинстве как две точки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да , 2 точки, но глубокие и немного отечные ткани. Не так как у Вас(у Вас уж совсем поверхностные осаднения, это даже повреждением кожи сложно назвать)
Клиент
Надежда, даже если предположить что точкам этим неделя ? Ведь я их заметила только вчера а появились когда не знаю . Все равно даже если старые точки , то были бы глубже следы и больше выражены ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, да, по ране , даже если она заживает, видно какой глубины она была.
По вашим точечкам, несмотря на то, что они подзажившие,видно, что они совсем поверхностные, как небольшое осаднение.
Клиент
Надежда, спасибо большое . Я забываю об этом и живу спокойно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно, забудьте и живите спокойно.
Клиент
Надежда, добрый день. Прошу прощения за беспокойство . Хочу задать ещё вопрос один по риску бешенства а то у меня уже паранойя . В парке присела ребёнку обувь застегнуть , в тот момент открыла рот ( зевала ) и именно в тот момент пробежала мимо меня прям совсем рядышком в сантиметрах 30 какая то бродячая собака с высунутым языком . То есть мой рот был как раз на уровне пасти собаки . Если предположить что ее слюна, не дай бог , попала мне в рот, (она была очень близко ) , то есть ли риск заражения бешенством ? У меня на дёснах свежие РАНы так как у меня всегда во время еды кровоточат десна . Нормальная собака или нет я не знаю , она исчезла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, добрый вечер!
Для того , чтобы был риск заражения она должна :
- Вас или облизать в лицо, рот ,
- или укусить,
-или чтоб было обильное слюнотечение и собака на уровне лица трясла пастью, лаяла в лицо , чтоб при этом разлеталась слюна, которая попала на слизистые
Если она просто пробежала рядом с высунутым языком -это не является риском бешенства.
Клиент
Надежда, спасибо большое что ответили . Но если вдруг одна капля все таки попала ? Или одной не достаточно ? Так переживаю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если попала , то конечно риск есть.
Клиент
Надежда, что делать тогда ? Обращаться в травпункт? Я не знаю точно попала или нет? Вы бы рекомендовали в таком случае вакцинацию или нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, я не вижу повода, по вашему описанию она никак Вам не могла попасть в рот. Но это только мое мнение.
Если Вы считаете по другому, что слюна Вам действительно попала в рот, то обращайтесь в травмпункт.
Клиент
Надежда, дело в том что я параноик и я это понимаю , муж мне говорит что это 1 миллионная процента что она могла так попасть . И не факт же ведь что собака именно белённая . Вот если бы я к вам пришла на приём вы бы советовали не ставить вакцину ? Просто у нас в травпункт на это мне кажется не обратят внимания . Мне важно услышать ваше мнение именно . Я слишком обращаю внимания ? Муж говорит если бы все так заражались то уже все вымерли бы .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, муж прав.
В этой ситуации надо прислушаться.
Риска в данном случае нет, т к эта ситуация не совсем реальная, так не бывает.
Слюна либо попадает , и для этого должны быть определённые условия, либо нет.
Не могла она Вам попасть при таких обстоятельствах.
Я бы не стала прививать, только если бы пациент настаивал.
Клиент
Надежда, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На укусы не похоже , забудьте об этом.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо что ответили. Скажите , не похоже даже если эти точки давние, если они затянулись уже ? Я имею ввиду что увидела их только позавчера случайно , а когда они появились на самом деле не знаю . Или все равно по другому все выглядело бы ?