Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка — вопрос №1786838

Здравствуйте, сделали рентген тбс ребёнку 4 месяца, результаты прекрепила. На сколько серьёзна наша проблема? Требуется ли имобилизация сустава шиной? Ортопед назначил массаж и озекирит, достаточно ли этого лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: У ребёнка гипоксия в родах, кривошея мышечная

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста-диагноз кривошея снят? и если еще сохраняется-какое либо лечение по этому поводу получаете?
Подскажите,еще пожалуйста, снимки только бумажные? нет на пленке или цифрового формата?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, кривошея есть до сих пор, делали массаж, стало получше, но поворот в 1 сторону все ещё затруднён. Снимок только бумажный, к сожалению

Травматолог, Ортопед
Хорошо! что могу сказать относительно дисплазии-по описанию,это прям совсем минимальные признаки,больше справа.Но ,это не значит,что следить и контролировать -это не нужно! Наобортот,пока еще формируются ядра окостенения -необходимо смотреть!
Поэтому для этого рекомендую следующее:
к рекомендациям Вашего лечащего врача (массаж,аппликации озокеритом)-добавить:
1) ЛФК (гимнастика )на разведение ножек и ротацию-ежедневно,для вполнения в домашних условиях.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
2) ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
3)Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес
4))Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 2,4% эуфиллина №10
СМТ №10 на в\3 бедра по внутренней поверхности (курсами)
+ парафин/озокеритные аппликации
5) Обязательный рентген-контроль ТБС через 2-3 мес (динамика)
можно также использовать широкоое перелание,а когда носите малыша-необхоимо,что бы ножки были в правильном положени (М)-https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fkidbooms.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F5%2F4%2F0%2F5406f57a6578fc93169a706ec9c5733e.jpg&lr=193&pos=0&rpt=simage&text=положение%20ножек%20малыша%20при%20широком%20пеленании

ЧТО КАСАЕТСЯ КРИВОШЕИ-если до этого не было (или давно делали )УЗИ-необходимо повторить, и уже по ее результатам смотреть,что именно можно добавить к лечению,пока выполняйте ранее данные рекомендации врачом! Также заинтересовывайте малыша,что бы у него "не было любимой стороны" (я все таки думаю,что это не врожд.кривошея,а позиционная)-игрушками,перешевишайте их в противоположную от кривошее сторону.Чаще выкладывайте малыша на животик-перед ним выкладыайте игрушку,что бы малыш такж был заинтересован и др.
Также ,если по пооду кривошеи не было на осмотре у невролога-необходимо посетить его планово!
Не переживайте,все неплоо, такие вещи хорошо поддаются лечению консервативно,все нормализуется!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Посмотрел снимок, почитал описание.
Признаки дисплазии пока минимальны. Считаю, что шина пока не нужна.

Но озокерита и массажа будет явно недостаточно.
Физиотерапия должна быть применена по другой схеме.

Рекомендовано:
1. Широкое пеленание.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, а широкое пеленание применять на весь день, или только на сон?
Ортопед, Травматолог
Лучше на весь день. Не повредит.
Лучше сейчас пеленать, чем через 2 мес шину носить.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По снимкам лёгкая форма незрелости правого тазобедренного сустава. В ношении шин распорок не нуждается. Достаточно пройти курс массажа, ежедневная гимнастика на отведения, круговые движения и сгибания тазобедренных суставов, Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день. Контроль рентгенографии через 2 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребёнка все в порядке , это вариант нормы. Раньше на такие углы и внимания никто не обращал .