Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон — вопрос №178821

Здравствуйте,
У нас в нашем регионе в данный момент отсутствует детский невролог, и обратиться просто не к кому, начну с выписки из роддома.

Мать: Группа крови А (II) Rh-фактор пол.
Экстрагенитальная патология матери:
ожирение II степени, гипертоническая болезнь II степени, риск I ст.

Акушерско-гинекологический анамнез:
ОАГА
Беременность III Предыдущие:
2011 год – срочные роды 3370
2017 год – замершая беременность
2019 год – настоящая
Особенности беременности: до 12 недель токсикоз беременной легкой степени.
в 38 нед. – кольпит
Роды II, срок гестации 40 – 41 нед.
Предлежание: головное
I период час. мин.
II период час. мин
Без. промежуток 02 час. 20 мин.
Воды – светлые

Особенности течения родов:
Срочные роды в 40 - 41 нед. беременности путем экстренной операции кесарево сечение по поводу острой гипоксии плода в родах, в заднем виде затылочного предлежания. Амниотмия. Нарушение сердцебиения плода до 68 в мин. Шейное обвитие пуповиной. ОАГА.

Ребенок:
Масса 3110 Длина 54 см
Окр. головы 34,5 см Окр. груди 34 см
Оценка по шкале АПГАР – 7 – 8 баллов
Состояние ребенка при рождении - относительно удовлетворительное
Мероприятия в род.зале – тактильная симуляция, введение в вену пуповины Sol. Natrii chloride 0,9 % 35мл
Приложен к груди в родильном зале: НЕТ
Вскармливание: грудное: Грудь берет, сосет активно, не срыгивает.
Лактация у матери – усиливается
Максимальная убыль массы 7,4% на 4 день жизни
Пуповинный остаток удален на 4 день
Пупочная ранка сухая, чистая, сокращается

Особенности периода адаптации:
Состояние в период адаптации в первые сутки относительно удовлетворительное, обусловленное постгипоксическим состоянием, в течение первых 7 часов проводился мониторинг-контроль. Отмечалась мышечная гипотония, гипорефлексия. Со 2 –х суток улучшение – состояние удовлетворительное. Реакция на осмотр адекватная. Громкий, эмоциональный крик. Правильного телосложения, гармоничного развития. Поза полуфлексорная, со склонностью к варусной установке стоп. Спонтанная двигательная активность достаточно выраженная, к выписке при осмотре потягивается. Мышечная дистония. Рефлексы новорожденного вызываются. Кожные покровы чистые, бледно – розовой окраски, с субиктеричным оттенком со 2-х суток. Умеренно снижен тургор кожи. С 5-х суток потертость кожи в области подбородка. Пигментный невус коричневого цвета в области волосистой части головы, над левой теменной костью. На 2 – 3 сутки срыв адаптации со стороны ЖКТ («колики»). К выписке легкое нагрубание молочных желез.
Желтуха – субиктеричность со 2 дня
Выписывается на 8 день жизни с массой тела - 3150 в удовлетворительном состоянии.

Общий анализ крови «21» 02.2019 г.
эр. 5,08 Нb 178 Ht 47,0 тромб. 574 базоф. 1 эоз. 3 лейк. 28,4 миел. 1 ю. 2 п/я 7 с/я 49 лимф 30 мон 7
НСГ от 21.02.19 – Структурной патологии не выявлено.

Лечение:
1) Sol. Vikasoli 1 % 0,3 мл в/м однократно 20.02.19
2) Bifidumbacterini per os по 5 б.д. х 2 раза в сутки 23.02 – 27.02.19

Диагноз:
Осн.: Z 38.0 Здорова. Период новорожденности.
Соп.: Р 20.1 Внутриутробная гипоксия. Д 22 Пигментный невус волосистой части головы. Угрожаемая по ПЭП.

Рекомендации: грудное вскармливание в свободном режиме, гулять, уход за кожей
Консультации: невропатолога, ортопеда, хирурга, ЛОР, окулиста в декретированные сроки.

Теперь собственно что беспокоит, ребенку 8 месяцев, находимся на искуственном вскармливании, очень плохо спим по ночам... Первый дневной сон начинается с 10:00 до 11:30, второй сон с 14:00 до 15:00 третий сон с 18 до 18:30. Ночной сон начинается с 23:30 до 8:00 - 9:00 утра, при этом за ночь просыпаемся по раза 4 - 5, во время сна может резко проснуться и не просто плакать а именно кричать безпричинно на протяжении одного часа, при этом ничего не помогает, ни еда, ди попить, ни укачивания на руках, просто качаем, поим на руках пока ребенок не заснет, так же во время сна (во сне) дергает одной ногой.

Ребенок развит хорошо: сидим самостоятельно, стоим держась за что нибуть, но как будто бы на носочках, ползаем, сами держим бутылочку, при разговоре с ребенком пытается что нибуть ответить, игривая.

в 1.5 месяца поставили диагноз H04.5 "Стеноз и недостаточность слезных протоков" делали прокалывание или как правильнее назвать эту процедуру...

Собственно может беспокоится и не о чем, но так как у нас нету детского невролога хотелось бы себя успокоить.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все по описанию хорошо. Единственный момент. Ребенок растет и может более длительное время бодроствовать. Поэтому можно укладывать днем не 3, а 2 раза. На какой именно смеси? Какие продукты питания уже ввели в виде прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Аида,
Нутрилон сейчас, до этого семилак . курица ,картофель , овощи, фрукты

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По описанию ничего критичного, на какой смеси сейчас?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по Вашему описанию патологии нет. Требуется консультация педиатра с целью возможной замены смеси. Также требуется коррекция режима дня
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию растете нормально. По поводу сна - спите с 6 вечера, потому ночью просыпается. У меня дочь в этом возрасте спала 1 или 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Замените обычный Нутрилон на Нутрилон комфорт(постепенный переход не нужен). Переваривается легче. Можно уже ввести биолакт(кисломолочку)по возрасту, четвертинку желтка куриного или перепелинного яйца, мясной рацион тоже можно расширять(индейка, говядина), через месяц можно творог ввести. Старайтесь фруктовые пюре давать в первой половине дня. И не забывайте допаивать водичкой. Перед сном играйте в спокойные игры, можно чай с мятой, мелисой, ромашкой дать перед сном.
Педиатр, Врач УЗД
Ну и про сон. Сократите до 2 раз в сутки. Ночью будет спать по- спокойней.