Консультация детского невролога /

Дочка напрягает ножки — вопрос №1252800

Здравствуйте. Дочке 4 месяца. С 2,5 месяцев стала замечать, что она заваливается всегда на один и тот же бок, вытягивает ножки в сторону, как по струнке, сжимает кулачки и начинает корчиться, как будто ей больно или дискомфортно. Иногда хныкает при этом и нервничает. Сейчас это происходит постоянно, отвлечь сложно чем либо.
Ещё ночью ей стало тяжело заснуть ,ноги постоянно в движении, как будто не знает куда их деть. Спать хочет, но не может найти место удобное для ног.
По УЗИ в месяц всё хорошо было, планово проходили невролога и ортопеда, тоже.
Что это? Может ли так проявляться тонус?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да , это может быть проявлением повышенного мышечного тонуса. Рекомендую сделать нсг для контроля, планово посетить невролога для оценки неврологического статуса. Как правило в таких ситуациях показан лечебный массаж, гимнастика для грудничков
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео волнующих вас эпизодов?
Головку держит хорошо и уверенно в любых положениях?

Клиент
Ирина, здравствуйте. Да видео есть, но почему то не могу сюда прикрепить. Как можно Вам отправить?
Головку держит хорошо, может довольно долго лежать на животике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и мне прислать ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/7hB1W1P4WW8u8Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Посмотрела видео.Необходимо делать видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна для уточнения диагноза(не исключаю,что это проявления детского онанизма)
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. А тонус ножки может так проявляться?
Клиент
Ирина, и что делать в случае детского онанизма? Это проходит с возрастом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не похоже на тонусные нарушения.
Если это детский онанизм,то с возрастом все пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это может быть признаком нарушения тонуса мышц. Нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Пройдите курс профессионального массажа
Лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц