Об аллергенах на собаку
Очень хочется завести питомца человеку. Сдали анализы ImmunoCap rCan f1(e101), rCan f2 (e102). По первому рекомбинантному аллергокомпоненту показало значение выше референсного. А именно 3.01 kU/l, что как выяснили обозначает умеренное проявление аллергии. В анамнезе бронхиальная астма атопического типа (чаще всего на весеннее цветение и т.д), монтелукаст раз в год курсом пропивается, в моменты обострений никсар таблетки или кетотифен. К ингаляциям прибегаем раз в год - два. Супер редко. Астма у человека появилась на фоне взаимодействия с кошкой в 9 лет. Ранее была кошка, но на улице цапнула его какая-то кошка, и пошло поехало. Увозили и капали чтобы оклемался человек. По другим аллергенам у него - кошка (суперреактивная с его слов, спазмы в лёгких и за дыхание менее чем через полчаса-час активного контакта), орехи, некоторые фрукты, пыль. Ваш вердикт? Можно или нельзя. Тут чуть ли не убиваются из-за питомца.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу аллергия на собаку подтверждена, при наличии астмы заводить собаку категорически не рекомендую. Тут долго думать не надо, здоровье дороже, иначе может прогрессировать астма с утяжелением формы. Аллергикам никакие домашние животные не показаны.