Консультация гематолога /

Беременность и Генетические риски развития тромбофилии — вопрос №1789850

Добрый вечер . В кратце расскажу ситуацию. Очень прошу дать рекомендацию. Сейчас текущая беременность идет 20-я неделя, на узи всё хорошо, малышка растет по срокам правильно. Обратилась к гематологу из-за низкого гемоглобина 106 , железо 12, фериттин 140. По ее рекомендации сдала Генетические риски развития тромбофилии и вот пришел результат, который прикрепляю. Он меня пугает. Я даже из-за этого сегодня сделала узи..
Так же на первом скрининге , когда сдала кровь , был только один риск преждевременных родов. Приём у гематолога 15-го января , ожидание заставляет переживать. Буду благодарна за совет и рекомендацию по моей ситуации , с наступающим !

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, навынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, наличие вредных привычек, наследственность( ТЭЛА , тромбозы глубоких вен у близких родственников), отягощение анамнеза по тромбозам лично у вас, грубому варикозу, риски преэклампсии и тогда будут подсчитаны индивидуальные баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть паника сейчас никчему? А то начиталась разного , уже не знаю куда бежать и что делать. Я еще Коагулограмму и оак прикреплю , посмотрите пожалуйста , я так понимаю она тоже имеет большое значение

Гематолог, Терапевт
Гемостаз работает физиологично.
По гемограмме есть анемия лёгкой степени, можно сдать коэффициент НТЖ, фолаты, В12 на предмет причины анемии. Вы принимаете добавки какие-то, витамины?
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимаю ветаженаль по 1 шт , и 4 капли d3 (2000me)
Гематолог, Терапевт
Все верно. Можно продолжать, плюс рекомендации выше в несрочном порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть за малышку не переживать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, б12 у меня в норме вроде , прикрепила
Гематолог, Терапевт
Хорошо, все верно, повода для беспокойства сейчас нет. Хорошо питайтесь, витаминизированные продукты, железосодержащие , белковые, следите давлением, отёками, самочувствием, принимайте рекомендованные препараты, вовремя проходите обследования и скрининг. Рекомендации совершенно общие.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ой спасибо за ответы, 2 января тогда сдам остальные анализы на анемию, с наступающим Вас!)
Гематолог, Терапевт
Всех благ! С наступающими!)
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, с новым годом) досдала еще анализы , сможете оценить результат на фоне остальных анализов? Я прикрепила
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по обмену железа. Анемия, вероятно , физиологическая , в связи с перераспределением плазмы
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что фолиевая завышена не страшно?
И что такое перераспределение плазмы
Гематолог, Терапевт
Для беременных женщин нормы гемоглобина другие. Так как кровь наполняется жидкой составляющей- плазмой. Гемоглобин чуть меньше поэтому. Фолаты могут быть больше нормы в связи с приемом фолиевой кислоты дополнительно. Это не опасно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну тоесть у меня всё впорядке?
Гематолог, Терапевт
Да,все хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Гематолог
Светлана, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Уровень гемоглобина в норме, для 2 триместра норма от 105г/л, для 3 триместра будет от 110г/л. Гемоделюционная анемия, так же как и изменения в коагулограмме носят физиологический характер во время беременности. Нет повода для беспокойства.