Синдром дауна

Добрый день. На втором скрининге в 20 недель обнаружили кисты сосудистых сплетений и говорят маленький нос сниженной эхогенности. Сказали это признаки дауна. Сдала нипт,но его долго ждать. Первый скрининг хороший ,риск по 21 хромосоме 1 из 371 Очень переживаю ,хочется услышать мнение других специалистов

Нет
37 лет

добрый день! прикрепите, пожалуйста, результаты 1 скрининга. кисты сосудистых сплетений - не маркер ХА и зачастую сами проходят, по поводу носика - ребенок просто может быть курносым.
но нужно посмотреть риски по 1 скринингу, мне не нравится указанное вами число.

Алина Владимировна, все фото прикрепили

Ольга, увидела. по 1 скринингу действительно ваш личный риск по трисомии 21 ниже базового, все хорошо.
нужно дождаться НИПТ. думаю, все будет хорошо и это просто анатомическая особенность малыша. особенно, если вы и / или папа малыша имеете аккуратные носики

Алина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если на первом скрининге носовая кость определялась, учитывая низкий риск высчитаныц по результатам маленькая носовая кость на 2 скрининге это не признак синдрома дауна. Вероятно у малыша просто будет маленький носик. Кисты это не маркер хросомной аномалии, это признак незрелости головного мозга, рассасываются самостоятельно в 24-26 недел. Поэтому не волнуйтесь, спокойно ожидайте результата нипт.

Ольга Михайловна, спасибо

Здравствуйте, по первому узи скринингу носовая кость визуализируется без признаков гипоплазии. Риск по трисомии такой из-за возраста. Возможно у малыша просто небольшой носик. Можно вам порекомендовать дождаться результатов нипт, повторить узи в другом месте и для собственного спокойствия проконсультироваться с генетиком.

Екатерина Викторовна,

Екатерина Викторовна, спасибо

Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений встречаются крайне редко в комплексе других симптомов при трисомии 18 (синдром Эдвардса) и никакого отношения к трисомии 21 не имеют.
В 90% случаев они исчезают к 28 неделе беременности.
Длина кости носа в 20 недель чаще анатомическая особенность, посмотрите на себя мужа и родственников.
1 скрининг у Вас хороший.
Вам не о чем беспокоиться, нет ни одного признака синдрома Дауна.

Принятый ответ

Добрый день.
Если успешно пройден первый скрининг, второй уже не проводится.
То бишь узи можно провести, но выводов о рисках уже не делают.
Кисты сплетений не имеют отношения к хромосомным аномалиям, а нос - просто курносый/, как у многих людей.
Все у вас хорошо.

Здравствуйте. Это не маркеры ха, кисты формируются посое перенесенной во время беременности инфекции. К моменту родов они рассосутся. По скринингу риски хромосомных аномалий плода низкие, для вашего спокойствия сдайте нипт. Есть риск зрп. Принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до36 недель беременности, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно