Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвоночника — вопрос №1790673

Здравствуйте! У меня врождённая патология позвоночника, на фоне этого образовались грыжи. Прикладываю последнее МРТ. Основная проблема в шейном отделе. Подскажите, пожалуйста, нужна ли срочная операция или я могу обратиться к неврологу и получить лечение без оперативного вмешательства? Также прошу посмотреть заключения по остальным отделам позвоночника, есть ли там показания к операции?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе позвоночника есть грыжа с каудальной миграцией. То е ть часть грыжи свисает с позвонка, опасна тем,что ст временем модет кусочек оторваться и дать осложнения. Срочно делать операцию показаний нет. Но тут все зависит и от симптомов. Что именно на данный момент беспокоит?
Нарколог, Невролог
Добрый день! В шейном отделе в сегменте С5-С6 имеется грыжа с каудальной миграцией, то есть хрящевой диск выступает за пределы позвонка и есть опасность отрыва частички диска.
Данная грыжа является показанием к оперативному лечению
В настоящее время подобные грыжи лечатся не только путем операции, в настоящий момент разработана и успешно применяется методика Лазерной резорбции грыжи, можно проконсультироваться со специалистами в ближайшем от Вас медицинском центре, где владеют этой методикой.
На данный момент лечение зависит от клинических проявлений.
Обязательно устранить нагрузки на позвоночник, при работе за компьютером и на два часа до сна надевайте воротник Шанса.
По остальным отделам показания для оперативного лечения нет.
Имеется несколько протрузией в грудном и поясничном отделе, сколиоз грудного отдела.
Выявлен двусторонний сакроилеит, это требует консультации ревматолога. До консультации сдайте кровь на ревмопробы- РФ, АСЛО СРБ и сиаловые кислоты.
Наличие протрузией требует проведение курсов хондропротекторов два раза в год, например Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 инъекций.
Занятие гимнастикой и кинезиотерапией на грудной и поясничный отдел.
Допустимы курсы массажей на грудной и поясничный отдел.
Терапия зависит от стадии процесса- обострение или ремиссия.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В Шейном отделе позвоночника есть грыжа с каудальной миграцией, является показанием к оперативному лечению в плановом порядке
Для решение вопроса об оперативном вмешательства рекомендовано очная консультация нейрохирурга
По поводу сакроилета, рекомендую консультацию ревматолога
Хирург
Здравствуйте , Елена !

Нужна ли срочная операция или я могу обратиться к неврологу и получить лечение без оперативного вмешательства?
У Вас имеет место дегенеративные изменения во всех отделах позвоночника ! В грудном и поясничном отделах они минимальны , однозначно , оперативного лечения не требуют , только консервативное !
В шейном отделе изменения более значимые , но всё равно , показаний для операции нет и там тоже !
При дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
Но, у Вас их нет : позвоночный канал значимо не сужен , в шейном отделе его размер более 12мм (а вопрос о возможной операции рассматривают при размере 9 и менее мм !) , а корешковые отверстия не сужены , без признаков сдавления корешков (в противном случае , доктор
должен был написать об этом !) !
Да, имеется грыжа небольшая на уровне 6 - 7 шейных позвонков с признаками миграции ! Но , это никакая не причина для операции ! Пусть этот "осколок" мигрирует себе куда хочет , лишь бы не в сторону спинномозгового канала с его сужением и сдавлением на дуральный мешок и /или не в сторону каналов для прохождения нервных корешков , не их сужение и не сдавление корешков ! Всё перечисленное определяется именно МРТ и у Вас всего этого нет ! Это же самое касается остеофитов ШОП , которые не имеют признаков сдавления ни дурального мешка , ни корешковых каналов !
Проблема у Вас исключительно неврологическая , а не нейрохирургическая !
Невролог должен назначить Вам лечение , контролировать процесс лечения , его результаты !
Могу допускать , что в результат МРТ может иметь погрешность ! Такое бывает , но крайне редко (в 1 - 2 случаях из 100) ! Заподозрить на такую погрешность может невролог ! Например , невролог видит , что по МРТ нет никаких данных компрометации ни дурального мешка , ни корешков , а осматривая Вас, объективно видит , что у Вас явная потеря чувствительности в какой - то зоне или двигательное расстройство , и/или явления мышечной гипотрофии ! Т.е. видит явное несоответствие результата МРТ и неврологического статуса ! В таких случаях невролог должен назначить ЭНМГ (Электронейромиография), убедиться в том , что имеется погрешность в МРТ направить Вас на описание результата к другому МРТ специалисту и т.д. ! Но , я Вам уже написал , что такие погрешности крайне редки и наверняка Вы входите в число 98 без них , чем в 2 с ними !
Скорее Ваш невролог Вам назначит консервативное лечение (НПВС + ХОНДРОПРОТЕКТОР + МИОРЕЛАКСАНТ + ВОЗМОЖНО ВВЕДЕНИЕ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА , + ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ) и получит хороший эффект от такого лечения !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Добрый день, Елена!
Доступно, понятно я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Благодарю Вас за очень подробный и понятный ответ!