Что вас беспокоит?

Перелом поперечных отростков

Упала 30.12.2023, перелом поперечных отростков L1, 2,3 c незначительным смещением. Прописали обезбол и постельный режим. Синдрома прилипшей пятки нет, онемения нет, только при неудачном движении острая жгучая боль. Можно ли ходить? Сидеть? Какой прогноз и надолго ли это мероприятие? Не могу позволить себе долгую нетрудоспособность. Записали на приём 04.01. Как туда идти, если сказали лежать?

Гипертония, удаление грыжи межпозвонковой как раз слева, где и перелом
50 лет
2 Января 2024·Просмотров: 424·Наталья

Здравствуйте! Остался ли у Вас снимок? Приложите пожалуйста, к вопросу, будем смотреть!
А 4.01.23-у нас продление больничного листа.

Олеся Сергеевна, снимка нет, он в травме остался. Больничный с 30.12, а 4 на прием

Наталья,это Вас приглашают на продление больничного листа,т.к сроки постельного режима,они до 3 нед (2-3 нед)И врач,который продлевает Вам больничный будет ориентироваться по срокам б\л, коггда Вас отпустить на работу исходя из того,какой у Вас труд.Поэтому, будут продлять больничный пока это неоходимо.
что касается лечения:
1) Постельный режим 2-3 нед
2) при болях: 2,5 мл Артрозана в\м -1р\сут (на 3-5 дней)+Нольпаза 40 мг (можно в один прием-утром,перед завтраком или по 20 мг-2р\день)-это защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС.
3) Местно: Долгит 2-3р\сут, можно чередовать с 25% Димексид-гелем.Также местно можно использовать пластыри с НПВС-версатис,Вольтарен и др.
4)По окончанию постельного режима-разрешено сидеть.Но не сразу и часами,а постенненно,что бы позвоночник "привык",адаптировался.
5) Рекомендовано-когда лежите и встаете ,например до туалета использовать поясничный ортез, также потом его носите,когда будете сидеть, постепенно увеличивая время ношения (сразу надеть и носить ортез (бандаж) нельзя -нужно время увеличивать постепенно ,например по 7-10 мин в день!)Корсет носите 2-2,5 мес.
6) ЛФК -ежедневно,дома, задействованы руки-ноги,можно с элементами дыхательной гимнастики.
Прогноз благоприятный,такие переломы хорошо срастаются.

Олеся Сергеевна, когда должна уйти боль? Работа у меня очень сидячая

Принятый ответ

да,при соблюдении рекоменддаций-боль купируется.Вам именнно для этого и дается постельный режим .
не переживайте,все будет хорошо!
на счет работы, Ваш лечащий врач будет смотреть по снимкам и ориентироваться, пока болит или другие весомые причины-никто больничный не закроет .

Здравствуйте. Постельный режим -2-3 недели, срок реабилитации 3-4 недели., срок нетрудоспособности до 6 и недель . Зависит от того , связана работа с физическим трудом или нет. В конечном итоге врач определяет по снимкам и очно по общему состоянию.

Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. А сколько длится острый период? Боли когда стихают? Работа очень сидячая.

Принятый ответ

Острый период не должен превышать постельный период.

Здравствуйте.
Процесс реабилитации 3-4 недели, в зависимости от организма.
Так же для более эффективного восстановления необходимо физиолечение : Магнитотерапия 10-15 процедур

Добрый день.
?Можно ли ходить?-- 2 нед. постельный режим
?Можно ли сидеть? - - сейчас нет. После постельного режима использовать корсет. Сидеть в нем можно, начиная по 5-10 мин 3 раза в день. Еженедельно увеличивать по 10 мин. Реабилитация 3-4 нед.
?Какой прогноз?--- Прогноз благоприятный
Консервативные мероприятия по лечению :
➡️ ЛФК для укрепления мышц спины, грудной клетки 2 р в день по 20-30 мин
➡️ Корсет использовать 2 мес
➡️ Курсы массажа, электрофореза с кальцием и магнитотерапии на область перелома 1 раз в 3 мес.
➡️ Кальцемин по 1 т. 2 раза в день 1 мес.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.