Консультация педиатра /

Продолжительная болезнь с анализами — вопрос №1793147

Добрый день.
Ребёнок 1 год и 11 месяцев.
Проходим уже 5ую неделю кругов ада.
Сначала заболел острым ринофарингитом, были небольшой кашель и зелёные сопли с небольшой температурой.
Через неделю подцепили вирусную ангину, температура 40, лечились амоксициллином. После амоксициллина начался жуткий кашель, прописали суммамед.
Суммамед особо не помог, назначили ингаляции пульмикортом и бедоруалом, параллельно сделали ренген лёгких. Рентген особо ничего не показал, врач сказал видно что какое то вроде воспаление было, но на фоне двух антибиотиков вроде уже ничего нет. Поставили диагноз - бронхит.
Неделю принимали ингаляции.
24 декабря на приеме сказали всё ОК, вы здоровы.
И 1 января с самого утра появился кашель, к вечеру температура 38,5, ночью уже 39,5. Кашель влажный.
Сбивается плохо, чередуем нурофен с цефеконом. Горло красное.
Сделали анализы крови - во вложении.
При этом в садик не ходили, гуляли в день не более получаса после выздоровления.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , необходимо продолжать симптоматическое лечение
Туалет носа
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в крови небольшое воспаление (чуть выше нормы 5, С-реактивный белок), смущает преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в возрасте вашего ребенка должны преобладать лимфоциты. Это наталкивает на мысль, что есть бактериальный очаг, который вероятно возник как осложнение вирусной инфекции(о том, что она была, сужу по повышению моноцитов). Так как температура плохо сбивается, что тоже больше говорит в пользу бактериальной инфекции, вижу необходимость приема антибиотика. Какая масса тела у ребенка?

Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы 2 недели назад только закончили курс антибиотиков, причём двух видов.
Педиатр, Инфекционист
Я внимательно читала, видела эту информацию.
Педиатр, Инфекционист
Могу предложить альтернативный вариант - через 3 суток пересдать анализ, оценить динамику. Пока не принимая антибиотик
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас оак без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг в сторону нейтрофилов. Но нужно смотреть динамику анализов, это ещё прошлые изменения не пришли в норму или начало бактериального осложнения, если ранее был вирус.
Ранее сдавали анализы, до приёма антибиотиков?
Вирусная ангина антибиотиком не лечится.
Рентген не делали?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, ранее сдавали анализы, на фоне вирусной ангины была бактерия, большое количество лейкоцитов. Тогда и начали принимать антибиотики.
Одно наложилось на другое.
Рентген написал, что делали, в двух проекциях.
Педиатр
Есть старый анализ на руках?
Рентген от какого числа?
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы от 09.12 приложил.
Рентген делали 18 декабря.
Педиатр
От 9 декабря действительно острая бактериальная инфекция.
Сейчас обязательно очный осмотр, при наличии изменений при аускультации необходимо повторить рентген.
Клиент
Ангелина Альбертовна, завтра осмотр.
С лающим кашлем что делать?
Педиатр
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик.Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Ребёнок до 10-12 лет может и должен, имеет право болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую по выздоровлении для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Мультитабс-малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кашель у детей часто от стекания слизи по задней стенке глотки. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней, через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер