Антибиотик при пневмонии
Здравствуйте! Ребенку по снимку поставили левостороннее сегментарную нижнедолевую пневмонию. Два педеатра назначили разный антибиотик. Один амоксиклав 500 два раза в день на 10 дней,второй педиатр суммамед 250 по одной в день на 8 дней. Что правильнее пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав. Сумамед потерял свою эффективность уже давно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Амоксиклав.
Сумамед эффективен при подтвержденной атипичной пневмонии и инфекции (хламидии, микоплазмы).
Принятый ответ
Здравствуйте, стартовый препарат - Амоксиклав, но если есть признаки атипичной пневмонии (отсутствие высокого лейкоцитоза, нейтрофиллеза, высокого СОЭ), стоит сдать кровь на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, на них Аугментин не работает, нужен макролид (Кларитромицин, например).