Консультация ветеринара /

Шелушения кожи ушей, уголков рта — вопрос №1793211

Здравствуйте! У нас русский спаниель, ему 5 лет, вес 19 кг.
С ушами у него давно проблема. Периодически чистим, но недавно заметили что начали появляться такие корочки. Повезли в клинику, анализ показал что есть грибок. Из лечения: лосьон VEDA и капли Отидез. Лечение помогло на несколько дней, ушки стали чистыми, а дальше все пошло с удвоенной силой. Сейчас заметили что еще и уголков рта появились шелушения. Раздирает все в кровь, видимо очень зудит.
Кормим его гречневой кашей на бульоне с вареным мясом + даю витамины Unitabs CalciPlus

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте! Скорее всего причина в рационе питания. Натуральное кормление должно быть сбалансировано белок, клетчатка, пробиотики, витамины.Углеводы убрать совсем. От зуда можно дать Цетрин или Зиртек. Одеть на время воротник, чтобы не смог наносить себе вред. Корочки можно обрабатывать аккуратно ватным диском лосьоном для ушей на основе ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, он у нас долгое время был на корме dog chow но он в какой то момент просто отказался его есть. Пришлось постепенно переходить на натуралку.
Чем посоветуете заменить гречку? Белок , пробиотики и витамины как лучше всего ему дать, в виде готовых витаминов?

Ветеринар
Рацион, если натуральное питание, мясные субпродукты, овощи в сыром виде, крупы исключить совсем, мультивитамины фирмы 8в1 Exel, пробиотики в готовом виде, например Лактобифадол или Фортифлора. Можно отруби без соли.
Ветеринар
Здравствуйте. Глаза чистые? Кожу между подушечек не выгрызает? Можете прикрепить результат анализов пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, да, между пальцами тоже кожу выгрызает и постоянно облизывает лапы (с внешней и внутренней стороны, где подушечки)
Результата анализа нам на руки не дали, не сказали какой именно грибок, и.е пасев не делали. Просто вышли сказали что у него грибок в ушах обнаружен.
Клиент
Анна Аркадьевна, глаза не чистые, особенно по утрам собираются большое количество сопелек по уголкам глаз.
Ветеринар
Какой именно белок даете?
Клиент
Анна Аркадьевна, отварная говядина, иногда творог
Ветеринар
Свинину давали когда-то?
Как Вы относитесь к видотипичному питанию?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, свинину не пробовали давать. Видотипичное питание не изучали, по выбору питания полагалась только на мнение взятое из разных сайтов в интернете. Нашла информацию о том что можно давать гречу, рис, геркулес. Из овощей: морковь, капуста, тыква. Рис пробовала варить но у него начались запоры. Овощи давала: морковь тыкву и капусту. Но уши продолжил чесать, я подумала что возможно из-за овощей.
Вы считаете что такие корочки на коже и расчесывания - причина неправильно питания? Может быть имеет смысл снова перейти на сухой корм?
Ветеринар
Я считаю, что в данном случае есть 2 варианта основных варианта:пищевая аллергия и атопический дерматит. Нельзя исключать аутоиммунные процессы, но для меня маловероятно с учетом всей картины.
Переход на сухой корм сейчас займет 21 день, не меньше.
Я бы сейчас рекомендовала попробовать терапию+исключающую диету.
Ветеринар
Вы не хотели бы попробовать сырое мясо (Барф система, видотипичное питание)?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, мы думали о том чтобы давать сырое мясо но побоялись что это риск заразиться глистами.
Если Вы считаете что это поможет, мы готовы попробовать.
Клиент
Анна Аркадьевна, Анна Аркадьевна, какую терапию порекомендуете?
Исключающая диета - это отмена какого-либо продукта из постоянного питания?
Есть ли необходимость сдать какие-либо анализы?
Ветеринар
Сфотографируйте пожалуйста глаза и кожу между подушечками лапина подошвенной стороне.
Клиент
Анна Аркадьевна, Только что снова облизывал лапы-посмотрела место зализывания - это чуть выше чем между пальчиками. Там красная, воспаленная зона. На обеих лапах такая кожа. Он очень лохматый, но как получилось-закрепила фото.
Ветеринар
1. При видотипичном питании постепенно увеличивается кислотность желудочного сока, что снижает риски заражением гельминтами, простейшими и тд.
В ВК есть группа "Натуральное правильное питание собак и кошек", шпиц с костью. Там в Библиотеке много информации по переходу, сбалансированному кормлению.
Еще встречаются такие случаи, что на вареное мясо есть аллергия, а на сырое нет.
Если останетесь на вареном, то берите свинину как белок (переход плавный в течение 3-х дней), крупа овсяная, из овощей только морковь пока.
Если видотипичное решите, то начните с кролика или индейки. Крупы убираете совсем.
2. Исключащая диета подразумевает белок в рационе, который животное никогда не пробовало. Аллергопробы не рекомендую делать, тк они неинформативный в силу своей чувствительности к факторам (стресс, гормональный фон и тд).
3. На время исключающей диеты никаких витаминов вводить оп стоит, тк они также могут провоцировать аллергию.
По поводу лечения:
1. Комплексный подход: диета+местные обработки+системные препараты в Вашем случае. Это основа лечения.
2. Давайте пока начнем с антигистаминного, потом посмотрим по динамике. Преднизолон сразу не хотелось бы начинать.
Цетрин или Цетиризин по 2 т 2 раза в день после елы 10-14 дней.
3. Шампунь Доктор. Мыть все тело и поражённые участки 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
Также каждый раз после прогулки мыть лапы с этим шампунем.
4. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день расчёсы
5. Защитный воротник
6. Уши снаружи обрабатывать хлоргексидином, но так, чтобы внутрь ничего не попало.
7. Лосьон ПреОтик AB или SQ. По инструкции 1 раз в 5 дней.
8. Суроан по инструкции 2 раза в день 14 дней.
Пока так. Дальше смотреть по состоянию и динамике. Возможно что-то надо будет подкорректировать, тк индивидуальную реакцию на препараты нельзя предугадать.
Ветеринар
Динамику состояния оцениваете через 14-21 день после полного перехода на рацион корм+терапия.
Клиент
Анна Аркадьевна, почему нельзя говядину как белок? И чем лучше свинина?
Клиент
Анна Аркадьевна, цетрин какую дозировку 5, 10 или 20мг?
Ветеринар
Цетрин 10 мг.
Потому что сейчас Вы даете говядину. Нужен другой белок.