Гипертония 3-й степени и ХБП. Смена препарата?

Маме 73 года, рост 155, вес 60 кг. Не пьет, не курит. С 2008 года высокое скачущее АД (140-180). Много лет пила Престанс 10+10, на сегодня: Креатинин 165 Мочевая кислота 515 Мочевина растет 14,1 Холестерин снизился с 5,7 до 5,1 Альбумин 10 СРБ 0,5 Фосфор 1,16 Калий 5,2 СОЭ 8 СКФ 27,05 (по EPI) и 29 (по MD RD) Анализ мочи все показатели в норме. УЗИ БП и почек март 2022 г: Заключение: выраженный метеоризм кишечника, диффузные изменения перенхимы печени и поджелудочной железы, структурные изменения ЧЛС обеих почек, кисты правой почки. УЗИ БП февраль 2023: Признаки хронического холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы, эхографические признаки структурных изменений почек, кисты почек, уплотнение структур почечных синусов, выраженный пневматоз кишечника - визуализация затруднена, свободной жидкости в БП не выявлено. Пропила пробиотики+ пребиотики. Декабрь 2023 г. УЗИ БП и почек: Эхографические признаки диффузных изменений перенхимы печени. Диффузные изменения поджелудочной железы, киста правой почки 9мм*3мм. (Почки уменьшаются в размерах) УЗДГ прчечных сосудов декабрь 2023: Заключение: УЗДГ картина может соответствовать липоматозу почечных артерий, отмечается обеднение сосудистого рисунка, кровоток нормоскоростной высокорезестивный. За последний год поменяла 3 препарата от АД. Ведет дневник АД: С 2008г пр 2022 г. - Престанс 10+10, АД от 140 до 170. С апреля по август 2023 назначили Эквапрес 10+1,5+10 АД упало до 115, самочувствие ухудшилось: головные боли, судороги ног, похудела на 9 кг, частое мочеиспускание, креатинин, мочевина, мочевая кислота выросли (показатели в начале описания), болит прясница. С сентября 2023 года назначен Консилар 625/2,5.: АД выросло, скачет от 130 до 180. С октября 2023 г. Перешла на Престанс 5+5 на 2 месяца: АД от 140 до 166 постоянно скачет (првышение ночью и под утро), пила таблетки на ночь. С декабря 2023 года (месяц) пьет престанс 10+10 - АД от 130 до 155, вес тела нормализовался 61 кг, диету соблюдает, чувствует удовлетворительно. Обследовала глазное дно октябрь 2023 г: Гиперметропия слабой степени, начальная катаракта, агеопатия сетчатки ССГ- ОU. Сопутствующие заболевания: М19.9, ревматоидный артрит? (Повышение антиЦЦП, эрозивный артрит МФС кистей), первичный полиостиоартроз МФС кистей 2 стадия, ТБС 3 стадия слева, ПФС стоп (3 стадия) ФНС 2 степени, гиперурикемия вторичная на фоне ХБП, вальгусная деформация стоп, комбинированное плоскостопие, подвывихи 1 ПФС стоп. Как и чем стабилизировать АД, чтобы предотвратить прогрессирование ХБП? (Хочет перейти на Телмисартан 40мг - прочла где-то).

Маме 73 года, рост 155, вес 60 кг. Не пьет, не курит. С 2008 года высокое скачущее АД (140-180). Много лет пила Престанс 10+10, на сегодня: Креатинин 165 Мочевая кислота 515 Мочевина растет 14,1 Холестерин снизился с 5,7 до 5,1 Альбумин 10 СРБ 0,5 Фосфор
73 года

Добрый день в случае повышения мочевой кислоты препаратом выбора является лозартан ( в Вашем случае можно совеместно с амлодипином - препарат Лортенза 10/100 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день) + если пульс выше 60 добавить бисопролол 2,5 мг 1 таблетка утром, при сохраняющемся высоком АД - моксонидин по 0,2 1 таблетка 2 раза в день внутрь . Для снижения уровня мочевой кислоты необходимо начать принимать препарат аллопуринол по 100 мг 1 таблетка днем внутрь , проконтролировать уровень мочевой кислоты через 2 недели (целевой уровень менее 360 мкмоль/л) . Также необходимо соблюдать диету с ограничением животных белков, продуктов богатых пуринами. Будьте здоровы!

Михаил, огромное спасибо!!!

Если Вам будет нетрудно, можете оставить отзыв)

Михаил, хочу уточнить еще, если не составит труда.
Как остановить рост креатинина, мочевой кислоты и мочевины? Не от таблеток ли это все и растет? Что безопасное принимать от давления?

Принятый ответ

От высокого давления в почках происходит нефросклероз (уменьшение размеров почек и соответственно функционирующей почечной ткани). Самое перове, что нужно сделать это соблюдение диеты с ограничением животных белков, ограничение соли. К пище можно добавлять препарат кетостерил по 3 капсулы 3 раза в день

Михаил, спасибо вам огромное!!!