Креатинин в крови

Добрый день, проходила диспансеризацию, сдала анализы, получила на руки результаты вроде все в норме, креатинин 87,5 входит в лабораторные значения, но в электронном виде этот же анализ почему том креатинин повышен.Скажите действительно креатинин повышен? и у меня есть нарушение фильтрация почек?Девушка,34 года. вес 85кг

ЖКБ,МКБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не на диете? питьевой режим? перед сдачей анализов накануне не было физ.нагрузки (спортзал)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, диеты особой нет, питьевой режим стараюсь соблюдать, но тоже не всегда, спортзала нет

креатинин 87 - это норма. У вас нормально работают почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, спасибо, просто в электронной карте норма 44-80 вот меня и заинтересовал этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, потеря массы тела, ОРВИ, обезвоживание и др.
При оценке функционального состояния почек важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации составляла более 60 мл/мин , в Вашем случае 74 мл/мин, т.е. норма .
За 3 дня до сдачи на креатин и мочевину рекомендую исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку. Употребляйте достаточное количество жидкости 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Так же возможно оценить работу почек по цистатину C, на данный показатель вышеизложенное не влияет.
Так же вы указали МКБ , необходимо не реже 1 раза в год выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо большое?, да я каждые 6 месяцев делаю узи почек и смотрим за камушком, биохимию так же раз в 6 месяцев сдаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин 87,5 - это нормальный показатель, не повышен, не переживайте, почечной недостаточности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте показатель в пределах нормы , скорость клубочковой фильтрации также в норме, поэтому почечной недостаточности у вас нет. Если ранее не обследовали мочевую системы, можете выполнить общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? Можете приложить УЗИ почек? При расчете скорость клубочковой фильтрации 75мл/мин, немного снижена.Надо оценить показатель в динамике через 3 месяца. При отсутствии жалоб, структурных изменений, нормальных анализах мочи такой вариант может считаться нормой. Так же на показатель может влиять повышенное употребление белка, физическая нагрузка накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, добрый день, спасибо, жалоб никаких нет, узи почек подкрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, какой должен быть у меня креатинин?

По УЗИ нет структурных нарушений, поэтому СКФ в норме, не переживайте. Уровень креатинина не так важен, надо смотреть скорость клубочковой фильтрации. Рассчитывается по специальным формулам на основе возраста, веса, роста, расы, уровня креатинина. В соответствии со всеми этими показателями у вас норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот показатель в норме, он в находится в пределах референсных значений. Переживать не стоит. А даже если вдруг он и был бы повышен незначительно, то причин для этого великое множество помимо почечных проблем. Так что успокойтесь окончательно по этому поводу!