Консультация нефролога /

Креатинин в крови — вопрос №1326303

Добрый день, проходила диспансеризацию, сдала анализы, получила на руки результаты вроде все в норме, креатинин 87,5 входит в лабораторные значения, но в электронном виде этот же анализ почему том креатинин повышен.Скажите действительно креатинин повышен? и у меня есть нарушение фильтрация почек?Девушка,34 года. вес 85кг

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ,МКБ

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы не на диете? питьевой режим? перед сдачей анализов накануне не было физ.нагрузки (спортзал)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, диеты особой нет, питьевой режим стараюсь соблюдать, но тоже не всегда, спортзала нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин 87 - это норма. У вас нормально работают почки.
Клиент
Надежда, спасибо, просто в электронной карте норма 44-80 вот меня и заинтересовал этот вопрос.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, потеря массы тела, ОРВИ, обезвоживание и др.
При оценке функционального состояния почек важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации составляла более 60 мл/мин , в Вашем случае 74 мл/мин, т.е. норма .
За 3 дня до сдачи на креатин и мочевину рекомендую исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку. Употребляйте достаточное количество жидкости 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Так же возможно оценить работу почек по цистатину C, на данный показатель вышеизложенное не влияет.
Так же вы указали МКБ , необходимо не реже 1 раза в год выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое?, да я каждые 6 месяцев делаю узи почек и смотрим за камушком, биохимию так же раз в 6 месяцев сдаю
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин 87,5 - это нормальный показатель, не повышен, не переживайте, почечной недостаточности нет.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте показатель в пределах нормы , скорость клубочковой фильтрации также в норме, поэтому почечной недостаточности у вас нет. Если ранее не обследовали мочевую системы, можете выполнить общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? Можете приложить УЗИ почек? При расчете скорость клубочковой фильтрации 75мл/мин, немного снижена.Надо оценить показатель в динамике через 3 месяца. При отсутствии жалоб, структурных изменений, нормальных анализах мочи такой вариант может считаться нормой. Так же на показатель может влиять повышенное употребление белка, физическая нагрузка накануне.
Клиент
Оксана, добрый день, спасибо, жалоб никаких нет, узи почек подкрепила
Клиент
Оксана, какой должен быть у меня креатинин?
Нефролог, Терапевт
По УЗИ нет структурных нарушений, поэтому СКФ в норме, не переживайте. Уровень креатинина не так важен, надо смотреть скорость клубочковой фильтрации. Рассчитывается по специальным формулам на основе возраста, веса, роста, расы, уровня креатинина. В соответствии со всеми этими показателями у вас норма.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Этот показатель в норме, он в находится в пределах референсных значений. Переживать не стоит. А даже если вдруг он и был бы повышен незначительно, то причин для этого великое множество помимо почечных проблем. Так что успокойтесь окончательно по этому поводу!