Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1793583

Здравствуйте!
Малышка 5 месяцев температурит 3й день 38-39.2. Других никаких симптомов нет. Не опухшая десна, нет слюноотделения.
Сбиваем ибупрофеном и цификоном чередуем.
Сдали анализ крови, прокомментируйте пожалуйста!
Сопутствующее ВПС ДМЖП

Возраст: 5

Хронические болезни: ВПС ДМЖП

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи не сдавали?
Температура хорошо снижается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, снижается хорошо. Анализ мочи не сдавали;( завтра только

Педиатр
Когда будет готов - приложите, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови на нижней границе нормы лейкоциты, что может говорить о течении вирусной инфекции. Нейтрофилы снижены, а лимфоциты завышены, так бывает при орви, но в таком возрасте такие изменения в анализе - норма.
Гемоглобин в норме от 90-95 до 6 месяцев. Чтобы подозревать анемию или латентный дефицит железа, нужно в ОАК видеть как эритроцитарные индексы MCV MCH, но их нет.

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то лучше пересдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка протекает вирусная инфекция. Температура может быть до 3-5 суток. А после если появится сыпь, то это розеола.
Пока снижайте температуру и отпаивайте. Какой вес девочки?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений.
При температуре без признаков ОРВИ в таком возрасте обязательно исключить имвп. Сдать оам. Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6 таб.)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, лечение симптоматическое, нужно смотреть анализ мочи, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , вирусная кровь.
Дмдп каких размеров,?
Клиент
Надежда Александровна, 3-4 мм субтрикуспидальный,перемембранозный
Педиатр, Детский кардиолог
Размеры не большие. Антибиотиками профилактика не нужна
Педиатр
Здравствуйте Эва, по общему анализу крови незначительно снижены лейкоциты что указывает на течение вирусной инфекции, рекомендую сдать Общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, на данный момент лечение симптоматическое, если после снижения температуры появится сыпь значит это розеола, сыпь проходит самостоятельно лечение не требует, если малыш на ГВ по чаще прикладывайте к груди, если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, или цефекон 1св, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!