Консультация гастроэнтеролога /

Нетипичные симптомы холецистита + неврология — вопрос №1793744

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Помогите разобраться в диагнозе. Какие анализы сдать и куда обратиться!

______________
📑АНАМНЕЗ:
______________
Мужчина 40 лет.
Висцеральное, абдоминальное ожирение (2 тип)
Хронический холецистит Хр.холецистопанкреатит, неустойчивая ремиссия. (Холелитиаз. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.. ЖКБ 4 шт. 1-2 см)
Гипертоническая болезнь
Сердце: Левый желудочек: общая и региональная систолическая функция миакарда сохранены, диастолическая дисфункция по 1 типу. Небольшая дилатация полостей обоих предсердий в длину
Печень: Признаки гепатоза с гепатомегалией. (ожирение)
Невыраженная пиелоэктазия и солевые депозиты левой почки (мало)
!!! Высокий ферритин (656 ед) норма 20-250
Липидный профиль (КА 4,92, лпнп 4,11 общ.5,92, лпвп 1.20)
Тревожное состояние

———————-
🚨 ЖАЛОБА:
———————
С ноября проходит лечение по заболеванию неясной этиологии. Лечили от гипертонии, но давление - гипертония, не первопричина! После стационара легче не стало, хотя давление стабилизировалось благодаря каждодневному приему лекарств. В данный период замучало странное состояние. Которое возникает неожиданно и зависит больше от приемов пищи и психоэмоционального состояния.

Что значит плохое самочувствие? Оно наступает обычно после еды или на фоне тревожного состояния. Поел - через час может быть плохо. Поел пожирнее что-то (сл.масло, сыр, сметана, икра) может и утром на сл день плохо стать. Понервничал, запереживал – тоже может быть плохо. А иногда все хорошо с тем же набором продуктов и ситуаций.

🤒 СИМПТОМЫ:
- головокружение
- когда плохо сразу боль в спине напротив желчного,
- невозможность вдохнуть на полную грудь
- боль в мышцах плеча+шеи с правой стороны, как будто продуло
- легкая слабость, нет сил
- ощущение невесомости в голове!!!!
- много отрыжки воздухом
- горячее дыхание,
- одышка, невозможность вдохнуть на полную грудь
- озноб, мурашки по спине, холодные конечности
- странное временное ощущение состояние начала ПРОСТУДЫ (першит горло, заложенность носа, ощущение кома в горле, который не откашливается, мокрота, голова горячая, но без температуры)
- ну и конечно раздражительность, апатия
- гиперемия лица (давно) не постоянная, но бывает независимо от приступа. Гиперемия глаз редко, но бывает утром.

- до приема таблеток были скачки артериального давления до достаточно высоких отметок (220/120 -1 раз 1.11.23) потом скачки были 170/100, но все купируются малыми дозами «лазертана» (50 в сутки или капотен 1/4 таб. ). Или проходили сами. Когда он дома, то эта доза «лазертана» понижает и давление, и пульс (или что-то другое это делает, не знаю) но не пить таблетки страшно. Пример: если пульс около 60, а давление 120/60 то при наклонах темнеет в глазах, головокружение. Если пульс около 80-90, давление выше 125/70, то хорошо.

🔺Еще бывает, но не так часто:
- рефлюкс, заброс кислоты
- потеря концентрации внимания, расфокусировка зрения (залипаешь на одной точке, обычно если давление растет)
- иногда странная головная боль
- сначала была тахикардия (90-100), но сейчас чаще наоборот Брадикардия (49-62) экстрасистолия (около 300 по монитору экг) но редко, 1 раз была фебриляция предсердий (мерцательная аритмия 20.12) после ночной работы. Боли в области сердца бывают (покалывание) но очень редко, единично.

☝️КАК ПРОХОДИТ?
одномоментно, когда что-то пробурлится в животе в районе желчного! Иногда легче от массажа живота (продавливание зоны желчного, потягивание руками вверх)

———————————
🖥️Как искали причину?
НАШИ ОБСЛЕДОВАНИЯ
———————————-
Лежали в стационаре (выписка), сдали анализы, делали узи жкт/щитовидки/сердца, прошли консультации терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога, терапевта. Гастроэнтеролога у нас тут нет. А чтоб направили в областной центр надо сделать фгдс. Процедуру эту переносит тяжело, трудно дышать, перебои, стресс (делал лет 10 назад) анестезию нельзя из-за недавних перебоев в работе сердца. Хотелось бы сделать у специалиста хорошего.

Думала сердце, но кардиолог по анализам (эхкг, монитор экг, узи, анализ крови) ничего критичного не нашла. Ищем дальше

———————————-
🌡️ПО АНАЛИЗАМ/ДИАГНОЗАМ:
———————————-
🔴В анализе крови Инвитро 24.12.2023:
повышен ферретин 656 (норма 20-250) знаю что это маркер воспаления.
В стационаре 9.11 перенес вирусную инфекцию в легкой степени (покашливал)
Гемоглабин всегда около 150, раньше ферретин не сдавали.
Незначительно понижены эозинофилы (0.9 норма 1-5) повышены нейтрофилы 6.38 ( норма до 5.38) в остальном по ОАК норма.
Липидный профиль (лпвп 4.11, общ 5,92, лпнп 1,2, КА 4,9)
Терапевт сказала пить статины и антикоагулянты. Кардиолог, эндокринолог сказали не нужны, нет сильных рисков! Как быть?

🔴В анализах ЦРБ СТАЦИОНАР 03.11.2023
ФЛГ от 03.11.2023 N 63 - норма
АН. мочи по Нечипоренко Эр 0,25*10*6/л Ле 0,5*10*6/л
OAM - с/ж, уд.вес 1013, р-я 5,0 белок, сахар-отр Ле 1-2
Проба по Зимницкому дн. д-3 2247.0 ночн.д-з 1560,0 уд вес 1010-1020
OAK - СОЭ 12 мм/ч Ле 8,2*10*9/л Эр 4,95*10*12/л Нв 137 г/л
Б/Х анализ - натрий 139,1 калий 4,03 хлор 107,2 креатинин 102 мочевина 4,26 глюкоза 4,5
ХС 5,14 ТГ 1,37 ЛПНП 3,5 ЛПВП 1,2 КА 3,28 АЛТ 22,6 АСТ 23,2
RW, ВИЧ отр

🔴Сопутствующие:
Антитела + к Эпштейн Барр, Цитомегаловирусу, 3-4 раза перенесенных COVID-19, вирус идентифицирован. В легкой форме.

———————————-
❓МОИ ВОПРОСЫ ❓
———————————-
1. В чем причина такого состояния?
2. Как помочь желчному если есть жкб? Как я поняла, при приеме аллохол/урсофальк и тд. могут раствориться камни и забить проток? Тогда как помочь желчному.
3. Как питаться, когда нельзя исключать жиры, их отсутствие наоборот вызовет застой и сгущение желчи, но при их приеме есть вероятность приступа.
4. Необходимость статинов и антикоагулянтов. И какие анализы сдать чтоб быть уверенными, что решение верное. Как снизить риск (уменьшить холестерин плохой)
5. Ферритин высокий, какие анализы сдать. Про динамику знаю.
6. Каких специалистов и процедуры надо сделать, какие анализы сдать.

———————————-
🧐 МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:
———————————-
1. Атипичные проявления кардиологического и кишечной форм холицистита. Который вызывает нарушения вегетатики, что провоцируют кардиологические и все другие симптомы в организме. Все это вызывает НЕВРОЗ (Есть достаточно серьезное исследование Санкт-Петербургского Института им. Бехтерева, где рассматривается взаимосвязь неврастении, психоастении и других психо-эмоциональных отклонений с заболеваниями органов ЖКТ. Если коротко, вывод таков: заболевания органов ЖКТ как могут вызывать неврозы, так и сами могут появляться на фоне неврозов.)

2. Паразиты. Поискать, с помощью дуоденального зондирования, паразитов. Описторхов и лямблий. Или анализ на антитела?

3. Исключить НЭО ( нейроэндокринных опухолей в желудочно- кишечном тракте) доброкачественные образования, которые выделяют избыточно серотониноподобные и другие вещества, которые и дают похожую симптоматику.

———————
Я готова отблагодарить или оплатить консультацию тем, кто готов разобраться и помочь, просто я уже очень много посетила врачей и процедур, и везде платно, но пока ни о чем. Пока сами пытаемся разобраться. Очень надеюсь найти специалиста, который мне поможет вылечить мужа.

Возраст: 40

Хронические болезни: Висцеральное, абдоминальное ожирение (2 тип) Хронический холецистит Хр.холецистопанкреатит, неустойчивая ремиссия. (Холелитиаз. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.. ЖКБ 4 шт. 1-2 см) Гипертоническая болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
История достаточно запутанная, действительно. А какие титры антител к вирусу Эпштайн-Барра и цитомегаловирусу? Симптоматика замечательно укладывается в вялотекущее воспаление вирусной этиологии + депрессия.
Прием антидепрессантов (Амитриптилин или Велаксин) здесь наиболее рекомендован.

Отток желчи происходит на фоне употребления в пищу жиров и белков, поэтому диета номер 5 не рекомендуемся при наличии камней в желчном. Препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк и др.) не «выводят камни», они уменьшают их в размере за счет улучшения текучести желчи - менее плотная желчь омывает камни в желчном пузыре, приводя к их постепенному уменьшению. Но это при условии, что камни холестериновые. Проверить это можно косвенно при помощи КТ (плотность камней несколько отличается) - в Нижнем Новгороде прекрасно смотрит Кокунин А.О.

Питание:
4-5 раз в день сытно, но без перееданий, с включением в каждый прием пищи источника цельнозерновых углеводов (греча, булгур, кус-кус, полба, перловка, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли, гранола) и источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты.

Статины и антикоагулянты:
По риску (повышенное АД, высокий уровень ЛПНП, ожирение) должны рекомендоваться статины. Антикоагулянты под вопросом.

Высокий ферритин: в первую очередь рекомендуется исключать онкологический процесс. А для этого очень не хватает в обследовании ФГДС и колоноскопии. При описанных тревогах рекомендуется прием антидепрессантов в течение двух недель, затем рассмотреть вопрос о проведении исследований под седацией.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, титры положительные, анализ по эп.бар от 2017 г. Просто перенесен. Насчет вирусной возможно ковид? В стационаре многие им болели. Насчет «выводят камни» я поняла за счет чего они их уменьшают, имею ввиду, что можно ли их уменьшать, не встанут ли в проток. Делать это надо под наблюдением врача в больнице или дома можно с периодичным узи. Могут ли такие состояния (симптомы мной описанные) быть от желчного?

Нам нужно пройти фгдс, колоноскопию, кт желчного а мрт брюшной полости не нужно? Не заменит оно фгдс

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Препараты УДХК действуют медленно, не двигая камни. Назначается курс 6 месяцев с контролем УЗИ желчного пузыря. При уменьшении камней шаги курс повторяется до полного растворения камней. Всё это проводится самостоятельно амбулаторно, вне стационара.
Указанная симптоматика только в желчный пузырь и печень не убирается - нет четкой связи с приемами пищи: на одно и то же блюдо может дать симптомы, а может и не дать.

МРТ органов брюшной полости возможно провести так, чтобы посмотреть ещё и желудок. Но насколько я знаю, в Нижнем Новгороде это может посмотреть ЛДЦ МИБС или Тонус. Если на МРТ будут какие-то изменения стенки желудка, в любом случае порекомендуют дообследование в виде ФГДС.
Клиент
Ксения Константиновна, тут напрямую связанно с едой и проблемами с жкт. На фоне их конечно нервы. Легче всегда становится когда что-то пробурлится в животе. Это слышно просто. Вчера поел чуть повкуснее (рыбка соленая, домашний пирог) и сегодня утром уже плохо. Еще вчера брадикардия вечером, выпил дозу лазертана, пульс снизился до 50 давление 120/60 чувствовал себя не очень, болела вся правая сторона (сторона желчного) писали что он может эродировать в плечо.
К какому врачу нам обратиться чтоб направил или по платным искать. Не знаете может есть в нижнем хорошие лечебные учреждения специализирующиеся на подобном?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кардиолог - подберет препарат и дозировку по поводу скачков давления и сердцебиения - полностью уверена во враче Ткаченко Е.И. Александрия на Гагарина, 50.
Если симптомы возникают больше чем через 2 часа после приема пищи, смотрим и оцениваем кишечник. Если симптомы связаны ещё и с тревожностью, замечательно работают антидепрессанты (Амитриптилин, Велаксин).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. Сделаем колоноскопию, фгс, кт…но закралось у меня предположение про странности работы надпочечников. Посмотрела видео доктора Берга «надпочечниковый тип телосложения», усталость надпочечников …. и это полное описание мужа. А ведь и лазартан работает именно с надпочечниками. И сколько бы мы не меняли дозу все никак не получается, то сильно роняет диастолическое, а систолическое все равно растет на стрессе, то пульс падает 49-55

Как же сложно во всем разобраться, найти бы специалиста который поможет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По подозрениям на патологию надпочечников - к эндокринологу, можно тоже в Александрию, доктор Беликина Д.В.
В указанных врачах не сомневаюсь - придерживаются принципов доказательной медицины.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учётом всех предоставленных Вами данных что обязательно нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Однозначно ЭГДС, необходимо разобраться есть ли какие-либо патологии в слизистой оболочке желудка, здесь кроме ЭГДС не поможет ни один метод исследования, ни рентген, ни другие.
2. КТ органов брюшной полости - это необходимо для того, чтобы мы смогли определить вид камней в желчном пузыре. Препаратами УДХК мы действительно можем избавиться от камней, они их растворяют. Но камни бывают 2х видов - один из них можно растворить, другой нет. Чтобы не назначать сразу препарат УДХК, нужно знать сможет ли он нам помочь.
3. Рентген желудка с бариевой взвесью - мы должны оценить моторику желудка, его анатомическое расположение.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Это необходимые обследования по кишечнику.
1. Причина такого состония может заключаться в тревожном расстройстве + патология желудка. Чем больше человек переживает по поводу появляющихся симптомов, тем чаще и сильнее эти симптомы возникают.
2. По поводу желчного - если камни по КТ будут холестериновые - распишем курс приема препарата УДХК (по весу), они помогут растворить камни + определенные рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Статины в Вашем случае показаны. Показаний для приема антикоагулянтов не вижу.
По поводу ферритина - сдать дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое все сладим! И перейдем к вам в раздел личной консультации если можно. Или как с вами связаться?
Гастроэнтеролог
Вы можете здесь создать вопрос с таким же названием, я увижу и отвечу Вам.
Гастроэнтеролог
Или через личные консультации, как Вам будет удобнее.