Консультация терапевта /

Температура 37,2 каждый день больше года — вопрос №1793822

Здравствуйте! В течение года поднимается температура 37-37,2 ежедневно, во второй половине дня, периодически неприятные ощущения в мышцах бедер, иногда озноб, иногда спотыкаюсь (именно симптом, не связано с неровной дорогой или обувью не по размеру)

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Начните с ОАК, б/х(общ.белок, креатинин, алт, аст, ггтп, глюкоза, срб, рф)
Боли в суставах нет?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы сдавали? Что болит? Нет ли дискомфорта в области шеи? Нижней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, сдавала: ОАК в течение года несколько раз, ОАМ, гормоны щитовидной железы, УЗИ, Ферритин, сывороточное железо, Эпштейн-Барра, МРТ, дискомфорт в области шеи бывает эпизодически и бывают увеличены лимфоузлы на шее
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
А соэ или срб у вас повышались? Что на узи щитовидной? И помогают ли от температуры жаропонижающие?
Клиент
Лейсан Камиловна, нет, СОЭ, СРБ в норме, повышены тромбоциты в течение года были 324, 354, 341, гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ тоже в норме
Клиент
Лейсан Камиловна, жаропонижающие принимала, температура спадает, но она и без них не держится долго-максимум 1-2 часа, потом сама снижается до 36 с чем-то
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы какие-то сдавали? Невролога посещали ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала ОАК несколько раз за год, консультировал невролог, делала МРТ головного мозга, гормоны щитовидной железы-норм, низкий ферритин и сывороточное железо, принимаю БАД с железом-симптомы сохраняются
Терапевт, Функциональный диагност

Рекомендую дополнительно сдать на инфекции ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз.
Клиент
Вита Григорьевна, анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы увидела, антитела к вирусу Эпштейн Бар, данный вирус может активироваться, необходимо смотреть методом ПЦР в слюне .
- признаки латентного дефицита железа показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Причиной могут быть обильные менструации, маточные кровотечения, заболевания ЖКТ, геморрой, язвы, полипы, недостаточное поступление с продуктами питания мяса, гельминты.
- в ОАК от февраля признаки бактериальной инфекции, видимо болели тогда.
Инфекции которые я написала вы не сдавали.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование
Оак, оам, бак- глюкоза, мочевина, Креатинин, общий белок, срб, алт аст, липидограмма, ферритин, 25 -он, ттг, т3 общий, т4 свободный. Мцру легких. ЭКГ. Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы прикрепила
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. Переболели вирусом Эпштейн Барра, уже антитела класса иммуноглобулинов G выработались в достаточном количестве. Очень низкий ферритин. Можно сказать никакой. Выраженный латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Начинаем прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день до 3х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день! Рекомендовала бы пройти обследования: общий анализ крови, б/х ан крови (АлТ, АСТ, билирубин с фракциями, глюкоза, холестерин, СРБ, РФ, мочевая кислота), гормоны ЩЖ - ТТг, Т4 свободный, ферритин, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, в июне сдавала Биохимию-холистерин 6,3, остальные фракции норм, ферритин 5,6, сывороточное железо 4,4, тромбоциты повышены, остальные показатели без отклонений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, сколько были тромбоциты?
Клиент
Наталья Алексеевна, 340
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, общий анализ крови нужно пересдать. Если тромбоциты будут также повышены дообследоваться. Ферритин у Вас понижен - имеется латентный дефицит железа, на фоне этого периодически может повышаться температура. Нужно восполнять дефицит, принимали раньше препараты железа?
Клиент
Наталья Алексеевна, тромбоциты в течение года были 324, 354, 341
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы в таком случае рекомендовала консультацию гематолога