Температура 37,2 каждый день больше года

Здравствуйте! В течение года поднимается температура 37-37,2 ежедневно, во второй половине дня, периодически неприятные ощущения в мышцах бедер, иногда озноб, иногда спотыкаюсь (именно симптом, не связано с неровной дорогой или обувью не по размеру)

Хр тонзиллит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните с ОАК, б/х(общ.белок, креатинин, алт, аст, ггтп, глюкоза, срб, рф)
Боли в суставах нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали? Что болит? Нет ли дискомфорта в области шеи? Нижней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Камиловна, сдавала: ОАК в течение года несколько раз, ОАМ, гормоны щитовидной железы, УЗИ, Ферритин, сывороточное железо, Эпштейн-Барра, МРТ, дискомфорт в области шеи бывает эпизодически и бывают увеличены лимфоузлы на шее

А соэ или срб у вас повышались? Что на узи щитовидной? И помогают ли от температуры жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Камиловна, нет, СОЭ, СРБ в норме, повышены тромбоциты в течение года были 324, 354, 341, гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Камиловна, жаропонижающие принимала, температура спадает, но она и без них не держится долго-максимум 1-2 часа, потом сама снижается до 36 с чем-то

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы какие-то сдавали? Невролога посещали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, сдавала ОАК несколько раз за год, консультировал невролог, делала МРТ головного мозга, гормоны щитовидной железы-норм, низкий ферритин и сывороточное железо, принимаю БАД с железом-симптомы сохраняются

Рекомендую дополнительно сдать на инфекции ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, анализы прикрепила

Анализы увидела, антитела к вирусу Эпштейн Бар, данный вирус может активироваться, необходимо смотреть методом ПЦР в слюне .
- признаки латентного дефицита железа показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Причиной могут быть обильные менструации, маточные кровотечения, заболевания ЖКТ, геморрой, язвы, полипы, недостаточное поступление с продуктами питания мяса, гельминты.
- в ОАК от февраля признаки бактериальной инфекции, видимо болели тогда.
Инфекции которые я написала вы не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследование
Оак, оам, бак- глюкоза, мочевина, Креатинин, общий белок, срб, алт аст, липидограмма, ферритин, 25 -он, ттг, т3 общий, т4 свободный. Мцру легких. ЭКГ. Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, анализы прикрепила

Посмотрела. Переболели вирусом Эпштейн Барра, уже антитела класса иммуноглобулинов G выработались в достаточном количестве. Очень низкий ферритин. Можно сказать никакой. Выраженный латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Начинаем прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день до 3х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Рекомендовала бы пройти обследования: общий анализ крови, б/х ан крови (АлТ, АСТ, билирубин с фракциями, глюкоза, холестерин, СРБ, РФ, мочевая кислота), гормоны ЩЖ - ТТг, Т4 свободный, ферритин, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, в июне сдавала Биохимию-холистерин 6,3, остальные фракции норм, ферритин 5,6, сывороточное железо 4,4, тромбоциты повышены, остальные показатели без отклонений

Екатерина, сколько были тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, 340

Екатерина, общий анализ крови нужно пересдать. Если тромбоциты будут также повышены дообследоваться. Ферритин у Вас понижен - имеется латентный дефицит железа, на фоне этого периодически может повышаться температура. Нужно восполнять дефицит, принимали раньше препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, тромбоциты в течение года были 324, 354, 341

Я бы в таком случае рекомендовала консультацию гематолога