Температура 37,2 каждый день больше года

Здравствуйте! В течение года поднимается температура 37-37,2 ежедневно, во второй половине дня, периодически неприятные ощущения в мышцах бедер, иногда озноб, иногда спотыкаюсь (именно симптом, не связано с неровной дорогой или обувью не по размеру)

Хр тонзиллит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните с ОАК, б/х(общ.белок, креатинин, алт, аст, ггтп, глюкоза, срб, рф)
Боли в суставах нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали? Что болит? Нет ли дискомфорта в области шеи? Нижней челюсти?

Лейсан Камиловна, сдавала: ОАК в течение года несколько раз, ОАМ, гормоны щитовидной железы, УЗИ, Ферритин, сывороточное железо, Эпштейн-Барра, МРТ, дискомфорт в области шеи бывает эпизодически и бывают увеличены лимфоузлы на шее

А соэ или срб у вас повышались? Что на узи щитовидной? И помогают ли от температуры жаропонижающие?

Лейсан Камиловна, нет, СОЭ, СРБ в норме, повышены тромбоциты в течение года были 324, 354, 341, гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ тоже в норме

Лейсан Камиловна, жаропонижающие принимала, температура спадает, но она и без них не держится долго-максимум 1-2 часа, потом сама снижается до 36 с чем-то

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы какие-то сдавали? Невролога посещали ?

Вита Григорьевна, сдавала ОАК несколько раз за год, консультировал невролог, делала МРТ головного мозга, гормоны щитовидной железы-норм, низкий ферритин и сывороточное железо, принимаю БАД с железом-симптомы сохраняются

Рекомендую дополнительно сдать на инфекции ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз.

Вита Григорьевна, анализы прикрепила

Анализы увидела, антитела к вирусу Эпштейн Бар, данный вирус может активироваться, необходимо смотреть методом ПЦР в слюне .
- признаки латентного дефицита железа показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Причиной могут быть обильные менструации, маточные кровотечения, заболевания ЖКТ, геморрой, язвы, полипы, недостаточное поступление с продуктами питания мяса, гельминты.
- в ОАК от февраля признаки бактериальной инфекции, видимо болели тогда.
Инфекции которые я написала вы не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследование
Оак, оам, бак- глюкоза, мочевина, Креатинин, общий белок, срб, алт аст, липидограмма, ферритин, 25 -он, ттг, т3 общий, т4 свободный. Мцру легких. ЭКГ. Консультация невролога.

Ольга, анализы прикрепила

Посмотрела. Переболели вирусом Эпштейн Барра, уже антитела класса иммуноглобулинов G выработались в достаточном количестве. Очень низкий ферритин. Можно сказать никакой. Выраженный латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Начинаем прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день до 3х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Рекомендовала бы пройти обследования: общий анализ крови, б/х ан крови (АлТ, АСТ, билирубин с фракциями, глюкоза, холестерин, СРБ, РФ, мочевая кислота), гормоны ЩЖ - ТТг, Т4 свободный, ферритин, общий анализ мочи

Наталья Алексеевна, в июне сдавала Биохимию-холистерин 6,3, остальные фракции норм, ферритин 5,6, сывороточное железо 4,4, тромбоциты повышены, остальные показатели без отклонений

Екатерина, сколько были тромбоциты?

Наталья Алексеевна, 340

Екатерина, общий анализ крови нужно пересдать. Если тромбоциты будут также повышены дообследоваться. Ферритин у Вас понижен - имеется латентный дефицит железа, на фоне этого периодически может повышаться температура. Нужно восполнять дефицит, принимали раньше препараты железа?

Наталья Алексеевна, тромбоциты в течение года были 324, 354, 341

Я бы в таком случае рекомендовала консультацию гематолога