Варианты лечения и нужна ли доп диагностика.

Девушка, 36 лет. Месяц назад началась тяжесть и натяженные боли в шее, затылочной части головы, при нагрузках головокружения, тошнота. При некомфортном положении головы немеют кончики пальцев. Какие варианты лечения? Что делать? Результаты уздг и мрт прилагаю.

36 лет

Здравствуйте, результаты не прикрепились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, вот вроде прогрузились.

По уздг сосудов головы и шеи есть признаки компрессии позвоночных артерий экстравазально ( то есть из вне) - чаше всего сдавливаются спазмированными мышцами шеи, также есть признаки атеросклероза в артериях, поэтому стоит сдать анализ на липидный профиль и при повышении ЛПНП и ЛПОНП назначение и кардиологом или терапевтом препаратов и группы статины

Если говорить о протрузиях, то т они небольших размеров, все изменения, что есть в позвоночнике они необратимого характера, сейчас нужно снять болевой синдром и дальше профилактировать обострение следующего эпизодов остеохондроза. Скажите сейчас боль в шее какой интенсивности по 10 бальной шкале, вижу что вы ниже писали, что принимали карбамазепин, почему? Были боли жгучего характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да именно боли жгучего и сдавливающего характера, которые приводили к подъему давления 140 на 105, рвоте. Т.е. болей прострела или невозможности повернуть голову не было. Сейчас лучше. Но стоит минут 10-15 побыть в позе с наклоном головы вперед, а тем более еще что то физически поделать сразу начинает печь в области затылка и давить до головокружения.

По описанию боли жгучего характера и нетерпимой интенсивности, Эд то все подозрительно в том числе на неврит затылочного нерва, по описанию вы описываете именно наркотическую боль, связанную с поражением самих нервов, в таких ситуациях нужно применение препаратов для лечения нейролептический боли, одними нпвс, миорелаксантами из за этого состояния не выйти, такими препаратами являются габапентин, прегабалин, карбамазепин; легче переносится габапентин-300 мг по 1 капс 1 день, 2й день по 2 капсулы так пьём 4 дня ; с 6 го дня пьём по 1 капсуле 3 раза в день - принимать 2 месяца минимум; где то на 4-5 день боли должен уйти жгучий компонент боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Подскажите, а есть ли смысл пройти рентген с функциональными пробами для уточнения стабильности позвонков?

на самом деле нет, в этом нет никакой пользы, узнаете, что есть нестабильность, будете знать, что нужно носить регулярно воротник Шанца при возможности и все. Так как если вдруг есть эта нестабильность, то никакими медикаментами, операциями это не вылечить, в таких случаях рекомендуют ношение воротника и укрепление мышечного корсета за счет плаванья и ЛФК. К сожалению нет методик лечения этого недуга радикального. Поэтому по сути как и множество обследований в медицине это то, что не дает каких - то глобальных решений после получения ответа.

Принятый ответ

Но если вдруг вам надо это увидеть, чтоб образно говоря начать заниматься лфк и плаваньем, и стать более дисциплинированным, то да - можно сделать. Вреда от этого обследования никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я вас поняла, благодарю за обстоятельный ответ.

Здравствуйте!
По узи сосудов у Вас начальные признаки атеросклероза, нужно сдать липидный профиль (холестерин и его фракции), также контролировать давление и пульс. Со стороны шейного отдела идет воздействие на сосуды, что вероятнее говорит о мышечно-тоническом синдроме, им же могут и быть обусловлены ваши симптомы, нужно пропить миорелаксанты(сирдалуд/мидокалм),по возможности пройти курс массажа на шейно-воротниковую зону и выполнять гимнастику для шеи по шишонину, но больше всего смущает то, что у вас признаки этмоидита, синусита, фронтита, сфеноидита, киста пазухи, в общем вам нужна консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, у меня хронический гайморит, с ним справляюсь тьфу тьфу. Меня волнуют новые мои состояние при которых нормально жить стало невозможно. А при двух протрузиях, что только массаж и гимнастика? Мидокалм пью уже недели три, пикамилон прокололи, артроксан, при болях даже карбапазепин приходилось применять по назначению и рецепту врача. Сейчас пью цитофлавин.

Протрузии у Вас маленького размера, они не могут давать симптоматики никакой.
Поменяйте мидокалм на сирдалуд, он эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.

Здравствуйте. Какие цифры АД у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, в норме 110 на 70. Накогда проблем с давлением не было. Когда начинаются приступы с шеей и головой подниматься стало 135-140 на 95-108. Тогда вообще состояние ужасное, рвота и тд. Экг делала, к кардиологу ходила, сказал разбираться с шеей и головой.

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,какое ее давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ? Со стороны шаткость видна ? попрошу выполнить ей пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, чувство неустойчивости, потеря четкости зрения, в стороны качает, видно со стороны. Давление без приступа в среднем 110-117 на 70-75. По пробе: боль и жжение отдает в область поперечной мышцы шеи, ременной, шейного треугольника, трапецевидной, справа есть, но преимущественно слева, отдает даже в область грудино-ключично- сосцевидной мышцы и задней ушной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, при повороте вправо влево тоже больше слева боль в обоих случаях. А наклоны головы вперед вообще сразу вызывают ощущение что в затылке горит и как будто мешок цемента положили, выпрямляешь и сразу легчает. Обычный сон на подушке невозможен стал, либо лицом в нее, либо без, либо валик под шею.

По поводу фронтита проходили лечение у отоларинголога ,нос ни заложен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, у меня хронический гайморит. Нос не заложен, выделений, болей в пазухах, переносице, лобной части нет совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, боль не стандартная головная, не такая как при гайморите и его обострениях. Она тупая, жгучая, сдавливающая, потом тошнота и уже может отдавать в виски, но прежде всего это задняя поверность головы и шеи именно в верхнем и боковых отделах.

От 03.01 на мрт только пройденного этмоидит ,синусит, ни только гайморит Прикрепите осмотр отоларинголога ?

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Головокружение ежедневно?

По боли я поняла опишите следующий вопрос и Я вам всё опишу подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, при ношении Шанца или охранительном спокойном положении тела всё в принципе хорошо, но стоит принять неправильную позу или дать нагрузку и начинается это давление жжение и по нарастающей если тут же не принять положение лежа на ровной поверхности. Но так жить невозможно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, после этого мрт у лора очно не была, скидывала результат ему. Ничего критичного по этому поводу он мне не отметил. Раз в год прохожу рентген. Да и болей головы при обострениях по носу у меня тьфу тьфу не бывает. Может зная анамнез, он сложил свое мнение не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, головокружение нет, только когда состояние болей затягиваю не имея возможности прилечь. Вообщем когда уже совсем плохо. Я бы это назвала больше помутнением, предметы на кружаться. За месяц раза ну может 4-5 было до начала лечения.

Тест прошли ?Мое личное мнение пройти отоларинголога очно ,так как и в лобных пазухах воспаление ,позавчера друга отправила на дневной стационар ,но у него всё на мрт также как и у вас , но заложенность только вдобавок в носу

Что из медикаментозной терапии получали чтоб лишний раз не нагружать вас препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, тревожность 1 депрессия 2, отсутствие достоверных признаков и тд.

Отлично ?теперь по препаратам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, первый очный невролог: мидокалм, мексидол, уколы пикамилон и артоксан, 3-4 раза карбамазепин по пол таблетки на ночь, когда ничего не брало. Второй очный невролог отменила всё и прописала цитофлавин и мильгамма. Сейчас остался только цитофлавин допиваю. При болях 3 раза пила по одной векседол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, велдексал прошу прощения.

Смотрите по лечению Миорелаксанты именно для расслабления такие как т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена ударно волновую терапию на шейный отдел позвоночника по поводу головной боли это спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника Можно подсоединить препарат антиконвульсант габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нонна Юрьевна, я Вас поняла, спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию.

Принятый ответ

???