Надо срочно в госпиталь, или можно ждать визита к врачу через неделю.

Моя мама, 80 лет, не пьет, не курит, живет и лечится в Канаде. В августе 2021 впервые диагностирована фибрилляция предсердий, ЧСС до 160, произведена кардиоверсия, ритм восстановился, также восстановился прежний уровень активности. АД 140/90, ЧСС 60. С тех пор принимает ликсиана 60 мг, бисоппролол 5 мг, кандесартан 16 мг. Обследована кардиологом - УЗИ сердца в том числе и с контрастом, холтер монитор, стресс тест,ЭКГ, рентген легких - в заключении только незначительная легочная гипертензия. В октябре 2023 новый эпизод фибрилляции (ЧСС до 150), нарастающая слабость, одышка, кашель при перемене положения, повышенное давление до 180/104, низкая сатурация (до 80). Госпитализирована в реанимацию, После кардиоверсии стало немного лучше, но через сутки начался отек легких, ввели лазикс 80 мг внутривенно трижды за сутки. Отек разрешился. Выписана в удовлетворительном состоянии, активна. Кандесартан отменили, назначили дилтиазем 120 мг. Самочувствие хорошее, но стали отекать ноги и лицо. Снова отменили дилтиазем, назначили кандесартан 4 мг. В ноябре 2023 новый эпизод фибрилляции, на этот раз просто повысили дозу бисопролола до 10 мг, АД 160/108 ЧСС 65. Активна, чувствует себя хорошо, отеки уменьшились. С начала декабря нарастающая слабость, одышка, отеки, ЧСС периодически срывается до 135, но восстанавливается. 26 декабря произведена кардиоверсия, ЧСС 60-68. АД 166/108. Ишемии миокарда не обнаружено, рентген леких без патологии. Введено 80 мг лазикса внутривенно и выдали 3 таблетки по 20 мг на три дня. Улучшение есть, но слабость сохраняется до сих пор. С трудом спускается и поднимается по лестнице. Одышка при любой физической активности, даже когда поворачивается в кровати, нарастают отеки, к концу дня отекают ноги выше колена. Нарастает сухой кашель при перемене положения тела. Распирает живот. Мама говорит, что ей лучше, чем было во время приступа, но слабость и одышка продолжат беспокоить. Единственная возможность попасть к врачу это ехать в скорую помощь, записаны к врачу на 11 января. Кардиолог только через 4 месяца. Можно ли предположить, что симптомы обусловлены сердечными проблемами? Какие обследования стоит сделать? Надо ли срочно ехать в скорую сейчас? Спасибо!

гипертония
80 лет

Здравствуйте , Вика. Прикрепите результаты исследований к вопросу.
Также что сейчас регулярно принимает, какое держится давление? Какая сейчас сатурация?
Ноги отекают одинаково или одна больше/меньше? Не было ли тромбозов вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валентина Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо за ответ. Лечение в настоящее время: ликсиана 60 мг один раз в день, кандесартан 4 мг один раз в день и бисопролол 10 мг один раз в день. Давление утром 140-160/90, к вечеру 160-180/100-110. Чсс 60-70. После подъема на второй этаж ЧСС до 110б быстро восстанавливается. в покое до 60. Отеки одинаковы га обеих ногах. Сатурация 95-98. Тромбозов вен не было, но есть выраженный варикоз. Все результаты исследований на английском. Сейчас переведу и отправлю.

Жду результатов.
На срывы ритма очень влияют показатели артериального давления. При стабилизации показателей давления можно снизить частоту срывов ритма. То есть само повышение давления может приводить к пароксизмам фибрилляции предсердий.
Просмотрю ваши исследования и напишу, как лучше скорректировать терапию. И что ещё дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

результаты обследований, это все, к чему у меня есть доступ сейчас.
ЭКГ во время приступа: фибрилляция предсердий с быстрым желудочковым ответом.
Рентген легких от 26 декабря: Незначительный превральный выпот (без отрицательной динамики в сравнении со старыми снимками, так как у мамы была пневмония 5 лет назад и после этого сохраняется картина незначительно преврального выпота).
трансторакальная эхокардиограмма. Размер полости нормальный. Признаков гипертрофии нет. Толщина стенки нормальная. Систолическая функция находится на нижних границах нормы. расчетная фракция выброса составляет 50-55%. Невозможно оценить диастолическую функцию ЛЖ.
Анализ крови: все в пределах референсных значений. Формула, печеночные, почечные ферметы, гормоны цитовидной желеы, белая и красная кровь.Спасибо.

Прикрепите пожалуйста УЗИ сердца протокол как есть на английском. Мне нужны размеры полостей
Стресс тест был отрицательным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Стресс тест был отрицательным, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

не нашла опцию как прикрепить картинку, перепечатываю параметры:
Left ventr
EDV 90ml
ESV 39 ml
EF 57%
EDV/bsa 47
ESC/bsa 20
SV/bsa 27.3
Mass, linear 143g
Mass/bsa, linear 37
EDD major ax A4C 5.9 cm
ESD major nax A4C 4.9 cm
FS major nx A4C 16%
EDA, A2C 6.5 cm2
ESA, A2C 6.1 cm2
EDD 4.4
ESD 3.1
FS 30%
Mid-wall FS 14%
PW, ED 1.1 cm
IWS/PW, ED 0.84
PW/ID, ED 0.24
EDV, 1-p A2C 100ml
ESV, 1-p A2C 51 ml
SV, 1-p A2C 49ml
EF, 1-p A2C 49%

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

ВалентинLVOT
Diam 2.1 cm
Peak vel, S 0.57 m/sec
Mean vel, S 0.41 m/sec
VTi, S 10.5 cm
Peak grad, S 1,, Hg
Mean grad, S 1,, Hg
SV/bsa 19

Ventricular septum
IVS, ED 0.9 cm

Right ventricle
TAPSE, MM 1.o cm
S lateral 9.5

Left atrium
AP dim, ES 5.0 cm
SI dim, A4C 7.6 cm
Vol, ES, 1-p A4C 124 ml
Vol, ES, 1-p A2C 94 ml
Vol, ES, 2-p 116 ml
Vol, ES, 1-p A4C
Vol/bsa, 2p 62

Aortic valve
Peak v, S 0.8 m/sec
Mean v, S 0.66 m/sec
VTi, S 14.7 cm
Peak grad, S 3 Hg
Mean grad, S 2 Hg
LVOT/AV VTI ratio 0.71
AVA, VTI 2,5
AVA/bsa, VTI 1.28
а Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валентина Михайловна, Summary: Left ventricle: The cavity size is normal. Systolic function is at lower limits of normal. The estimated ejection fraction is 50-55%. Mitral valve: There is mild regurgitation. Left atrium: The atrium is dilated. Right ventricle: The cavity size is increased. Systolic function is reduced. Pulmonary arteries: There is moderate pulmonary hypertension noted. Tricuspid valve: There is moderate=severe regurgitation. Right atrium: the atrium is dilated. Это все, что у меня есть, что мне в госпитале выдали. Это ислледование на момент приступа. Я просто боюсь, чтобы мама снова не вышла на отек легких. Спасибо.

Спасибо, по этим данным имеется дилатация полости левого предсердия, правого желудочка, признаки легочной гипертензии. Если у вашей мамы на данный момент нарастает одышка, слабость , снижается сатурация необходимо обращение в скорую мед. помощь.
Если данные симптомы стабильны и не нарастают то можно ждать приёма врача. Следите за сатурацией дома если у вас есть пульсоксиметр, лучше его приобрести.
Нужно выполнить узи вен нижних конечностей, д-димер, кт легких так как по ренгену не всегда видно признаки тромбоэмболии, её нельзя исключить. по данным узи есть умеренная легочная гипертензия, несостоятельность трикуспидального клапана и снижение функции правого желудочка. Эти явления могли быть в период острого состояния, если это узи выполнялось когда случился отёк легких. И при его разрешении показатели могут прийти в относительную норму.
сейчас стоит увеличить дозу кандесартана до 8 мг, добавить на утро торасемид 5 мг и верошпирон 25 мг под контролем давления. Бисопролол оставить в прежней дозе 10 мг под контролем пульса. Ликсиану продолжить принимать для предотвращения тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валентина Михайловна, Спасибо Огромное. Оксиметр у нас есть, я измеряю сатурацию регулярно. Если что, поедем в скорую. Пока наблюдаем. Спасибо за вашу помощь, мне стало спойнее. Буду просить направления на исследования, обсудим лечение с нашим доктором. Спасибо еще раз за вашу помощь. К сожалению, платежи с моих канадских карт не проходят, я пыталась, ничего не получается, не проходит авторизация. Спасибо Вам за внимательное отшение и помощь.

Пожалуйста, вопрос действителен в течение 5 дней, поэтому можете оставить пока его открытым и если ещё возникнут вопросы, вы сможете их задать.
Рада помочь!