Консультация кардиолога /

Надо срочно в госпиталь, или можно ждать визита к врачу через неделю. — вопрос №1796345

Моя мама, 80 лет, не пьет, не курит, живет и лечится в Канаде. В августе 2021 впервые диагностирована фибрилляция предсердий, ЧСС до 160, произведена кардиоверсия, ритм восстановился, также восстановился прежний уровень активности. АД 140/90, ЧСС 60. С тех пор принимает ликсиана 60 мг, бисоппролол 5 мг, кандесартан 16 мг. Обследована кардиологом - УЗИ сердца в том числе и с контрастом, холтер монитор, стресс тест,ЭКГ, рентген легких - в заключении только незначительная легочная гипертензия. В октябре 2023 новый эпизод фибрилляции (ЧСС до 150), нарастающая слабость, одышка, кашель при перемене положения, повышенное давление до 180/104, низкая сатурация (до 80). Госпитализирована в реанимацию, После кардиоверсии стало немного лучше, но через сутки начался отек легких, ввели лазикс 80 мг внутривенно трижды за сутки. Отек разрешился. Выписана в удовлетворительном состоянии, активна. Кандесартан отменили, назначили дилтиазем 120 мг. Самочувствие хорошее, но стали отекать ноги и лицо. Снова отменили дилтиазем, назначили кандесартан 4 мг. В ноябре 2023 новый эпизод фибрилляции, на этот раз просто повысили дозу бисопролола до 10 мг, АД 160/108 ЧСС 65. Активна, чувствует себя хорошо, отеки уменьшились. С начала декабря нарастающая слабость, одышка, отеки, ЧСС периодически срывается до 135, но восстанавливается. 26 декабря произведена кардиоверсия, ЧСС 60-68. АД 166/108. Ишемии миокарда не обнаружено, рентген леких без патологии. Введено 80 мг лазикса внутривенно и выдали 3 таблетки по 20 мг на три дня. Улучшение есть, но слабость сохраняется до сих пор. С трудом спускается и поднимается по лестнице. Одышка при любой физической активности, даже когда поворачивается в кровати, нарастают отеки, к концу дня отекают ноги выше колена. Нарастает сухой кашель при перемене положения тела. Распирает живот. Мама говорит, что ей лучше, чем было во время приступа, но слабость и одышка продолжат беспокоить. Единственная возможность попасть к врачу это ехать в скорую помощь, записаны к врачу на 11 января. Кардиолог только через 4 месяца. Можно ли предположить, что симптомы обусловлены сердечными проблемами? Какие обследования стоит сделать? Надо ли срочно ехать в скорую сейчас? Спасибо!

Возраст: 80

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог
Здравствуйте , Вика. Прикрепите результаты исследований к вопросу.
Также что сейчас регулярно принимает, какое держится давление? Какая сейчас сатурация?
Ноги отекают одинаково или одна больше/меньше? Не было ли тромбозов вен нижних конечностей?
Клиент
Валентина Михайловна,

Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за ответ. Лечение в настоящее время: ликсиана 60 мг один раз в день, кандесартан 4 мг один раз в день и бисопролол 10 мг один раз в день. Давление утром 140-160/90, к вечеру 160-180/100-110. Чсс 60-70. После подъема на второй этаж ЧСС до 110б быстро восстанавливается. в покое до 60. Отеки одинаковы га обеих ногах. Сатурация 95-98. Тромбозов вен не было, но есть выраженный варикоз. Все результаты исследований на английском. Сейчас переведу и отправлю.
Кардиолог
Жду результатов.
На срывы ритма очень влияют показатели артериального давления. При стабилизации показателей давления можно снизить частоту срывов ритма. То есть само повышение давления может приводить к пароксизмам фибрилляции предсердий.
Просмотрю ваши исследования и напишу, как лучше скорректировать терапию. И что ещё дообследовать.
Клиент
результаты обследований, это все, к чему у меня есть доступ сейчас.
ЭКГ во время приступа: фибрилляция предсердий с быстрым желудочковым ответом.
Рентген легких от 26 декабря: Незначительный превральный выпот (без отрицательной динамики в сравнении со старыми снимками, так как у мамы была пневмония 5 лет назад и после этого сохраняется картина незначительно преврального выпота).
трансторакальная эхокардиограмма. Размер полости нормальный. Признаков гипертрофии нет. Толщина стенки нормальная. Систолическая функция находится на нижних границах нормы. расчетная фракция выброса составляет 50-55%. Невозможно оценить диастолическую функцию ЛЖ.
Анализ крови: все в пределах референсных значений. Формула, печеночные, почечные ферметы, гормоны цитовидной желеы, белая и красная кровь.Спасибо.
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста УЗИ сердца протокол как есть на английском. Мне нужны размеры полостей
Стресс тест был отрицательным?
Клиент
Стресс тест был отрицательным, да.
Клиент
не нашла опцию как прикрепить картинку, перепечатываю параметры:
Left ventr
EDV 90ml
ESV 39 ml
EF 57%
EDV/bsa 47
ESC/bsa 20
SV/bsa 27.3
Mass, linear 143g
Mass/bsa, linear 37
EDD major ax A4C 5.9 cm
ESD major nax A4C 4.9 cm
FS major nx A4C 16%
EDA, A2C 6.5 cm2
ESA, A2C 6.1 cm2
EDD 4.4
ESD 3.1
FS 30%
Mid-wall FS 14%
PW, ED 1.1 cm
IWS/PW, ED 0.84
PW/ID, ED 0.24
EDV, 1-p A2C 100ml
ESV, 1-p A2C 51 ml
SV, 1-p A2C 49ml
EF, 1-p A2C 49%

Клиент
ВалентинLVOT
Diam 2.1 cm
Peak vel, S 0.57 m/sec
Mean vel, S 0.41 m/sec
VTi, S 10.5 cm
Peak grad, S 1,, Hg
Mean grad, S 1,, Hg
SV/bsa 19

Ventricular septum
IVS, ED 0.9 cm

Right ventricle
TAPSE, MM 1.o cm
S lateral 9.5

Left atrium
AP dim, ES 5.0 cm
SI dim, A4C 7.6 cm
Vol, ES, 1-p A4C 124 ml
Vol, ES, 1-p A2C 94 ml
Vol, ES, 2-p 116 ml
Vol, ES, 1-p A4C
Vol/bsa, 2p 62

Aortic valve
Peak v, S 0.8 m/sec
Mean v, S 0.66 m/sec
VTi, S 14.7 cm
Peak grad, S 3 Hg
Mean grad, S 2 Hg
LVOT/AV VTI ratio 0.71
AVA, VTI 2,5
AVA/bsa, VTI 1.28
а Михайловна,
Клиент
Валентина Михайловна, Summary: Left ventricle: The cavity size is normal. Systolic function is at lower limits of normal. The estimated ejection fraction is 50-55%. Mitral valve: There is mild regurgitation. Left atrium: The atrium is dilated. Right ventricle: The cavity size is increased. Systolic function is reduced. Pulmonary arteries: There is moderate pulmonary hypertension noted. Tricuspid valve: There is moderate=severe regurgitation. Right atrium: the atrium is dilated. Это все, что у меня есть, что мне в госпитале выдали. Это ислледование на момент приступа. Я просто боюсь, чтобы мама снова не вышла на отек легких. Спасибо.
Кардиолог
Спасибо, по этим данным имеется дилатация полости левого предсердия, правого желудочка, признаки легочной гипертензии. Если у вашей мамы на данный момент нарастает одышка, слабость , снижается сатурация необходимо обращение в скорую мед. помощь.
Если данные симптомы стабильны и не нарастают то можно ждать приёма врача. Следите за сатурацией дома если у вас есть пульсоксиметр, лучше его приобрести.
Нужно выполнить узи вен нижних конечностей, д-димер, кт легких так как по ренгену не всегда видно признаки тромбоэмболии, её нельзя исключить. по данным узи есть умеренная легочная гипертензия, несостоятельность трикуспидального клапана и снижение функции правого желудочка. Эти явления могли быть в период острого состояния, если это узи выполнялось когда случился отёк легких. И при его разрешении показатели могут прийти в относительную норму.
сейчас стоит увеличить дозу кандесартана до 8 мг, добавить на утро торасемид 5 мг и верошпирон 25 мг под контролем давления. Бисопролол оставить в прежней дозе 10 мг под контролем пульса. Ликсиану продолжить принимать для предотвращения тромбообразования.
Клиент
Валентина Михайловна, Спасибо Огромное. Оксиметр у нас есть, я измеряю сатурацию регулярно. Если что, поедем в скорую. Пока наблюдаем. Спасибо за вашу помощь, мне стало спойнее. Буду просить направления на исследования, обсудим лечение с нашим доктором. Спасибо еще раз за вашу помощь. К сожалению, платежи с моих канадских карт не проходят, я пыталась, ничего не получается, не проходит авторизация. Спасибо Вам за внимательное отшение и помощь.
Кардиолог
Пожалуйста, вопрос действителен в течение 5 дней, поэтому можете оставить пока его открытым и если ещё возникнут вопросы, вы сможете их задать.
Рада помочь!