Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1267144

Добрый день. Мне 39 лет, рост 167 , вес 84.В марте 2021 проведена операция по удалению щит железы (папиллярный рак), радиойодтерапия. Принимаю 125 Эутирокса, ТТГ 0.01-0.03.Беспокоит постоянный набор лишнего веса. До операции вес был 75-76 кг. В июне 2022 вес достиг 88 кг. Эндокринолог выписал Трулисити. За 4 мес сбросила 9 кг до 79 и отвеса больше не было. Вес держался до января 2023.опять начался неконтролируемый аппетит. Сдала анализ : глюкоза 5.5, инсулин 20, гликированный Нв - 5.6.индекс НоВа 4.8Постпвили инсулинорезистентность. Я хочу попробовать Саксенду. Можно ли в моём случае? В интернете прочла, что она повышает секрецию инсулина и снижает глюкагон. У меня и так он высокий. Можно ли мне её применять? Или лучше использовать другой препарат? Метформин принимаю, 1000 на ночь. Из сопутствующих - тахикардия, одышка, головокружения, начало поднимать ся АД в последнее время 145/100.

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена щит железа, папиллярный рак в 2021г., инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, значит нарушение углеводного обмена нет и метформин Вам не показан

Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
А диагностике он на используется
Главное чтобы сахар был в норме

Эндокринолог
Саксенду можно использовать, она хорошо снижает вес и контролирует аппетит

Делается подкожно 1 р в нед 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить

Эндокринолог
Скажите дозировка тироксина 125 это аде после данного анализа?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, не поняла вопрос
Эндокринолог
После сдачи ТТГ 0,01, дозировку не меняли тироксина ?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет. Эндокринолог сказал хороший показатель, ничего менять не нужно
Эндокринолог
Тироксин можно немного снизить до 100 мкг и контроль через 6-8 нед
Так как передозировка идёт
Вам конечно ближе к нижней границе ТТГ держать, но не настолько
Эндокринолог
Скажите растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки есть в области бёдер, на животе нет. Выделений из мол желез нет вроде.
Эндокринолог
Растяжки какого цвета?
Клиент
Дарья Валерьевна, светлее чем сама кожа
Эндокринолог
Тогда надпочечниковую недостаточность исключили
Можете рассмотреть приём саксенды
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, углеводный обмен у вас в норме, метеоритн почему назначили? Было повышение сахара?
Инсулин не постоянный показатель при наборе веса он повышается, ккк вес будет уходить инсулин тоже снизиться.
Как давно сдавали ттг, он очень низкий , нужна коррекция дозы, повышение давления и другие жалобы могут быть из за этого.
Вит д и ферритин сдавали?
Клиент
Ульяна, вит Д 30, в вот ферритин 12
Клиент
Ульяна, вит Д принимаю ежедневно 5000.Если снижаю дозу, он сразу резко снижается до 20, уже проверяла это.
Детский эндокринолог
Пропивали их?
Ттг когда последний раз сдавали и какой был показатель?
Клиент
Ульяна, 20.01 - показатель 0.01 в поликлинике и 0.028 в ИНВИТРО
Детский эндокринолог
Вит д можете поднять до 7000 ме так как нижняя граница нормы и проявить в течение 2х мес.
Ферритин низкий, нужно пропить железо , солгар, феррум лек 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Детский эндокринолог
Дозу тироксина нужно снизить до 100 так как сейчас у вас медикаментозный тиреотоксикоз и контроль ттг через 4 недели.
Клиент
Ульяна, а можно Мальтофер? Просто у меня он дома есть
Детский эндокринолог
Можно его, любой препарат в дозе 100
Детский эндокринолог
Диету соблюдайте? Как двигаетесь много?
Клиент
Ульяна, диету не соблюдаю. Просто не могу, потому что хочу есть, аппетит сильный. Потом корю себя, ругаю за эти съеденные булки, пирожки. Всё понимаю, но не могу
Детский эндокринолог
Так как у вас вес большой, нужно соблюдать диету, исключить сладости, мучное , жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х часов дня, затем белок и клетчатка, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира, ужин до 7 вечера. Фрукты так же кушать до 3х часа дня, пить воды литра 1,5 в день. И конечное больше активности. Если хочется кушать , лучше это заменить на стакан воды или овощи.
Инсулин , пролактин , кортизол сдавали? Узи внутренних органов делаЛи?
Клиент
Ульяна, инсулин 20, а вот другие анализы не сдавала
Клиент
Ульяна, по узи жировой гепатоз печени и диффузные изменения поджелудочной железы
Детский эндокринолог
Инсулин я видела, по узи ничего страшного нет.
Остальные анализы рекомендую дослать, для исключения патологии эндокринной по избытку веса.
Детский эндокринолог
По поводу саксенды, можете начать ее, начинаете с дозы 0,6 мг в течение недели затем добавляете каждую неделю по 0,6 мг до 3 мг, эффект смотрите в течение 3х мес, если масса тела снижаете можете оставить дальше до 1 гола, если эффекта нет, нужно отменить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Саксенду вам можно.
Лираглутид (саксенда), начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующей стандартной титрацией (доза увеличивается на 0,6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической – 3,0 мг в сутки).
Лираглутид регулирует аппетит с помощью усиления чувства наполнения желудка и насыщения, одновременно ослабляя чувство голода и уменьшая предполагаемое потребление пищи. Таким образом он снижает вес, при снижении веса снижается инсулинорезистентность и снижается уровень инсулина. так как улучшается к нему чувствительность тканей.
Ваш индекс массы тела = 30 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 76 кг = ваш вес 84 - 10% (8,4 кг) за 2-3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1385 ккал:
завтрак – 345 ккал, 2 завтрак - 140, обед -484, полдник -140, ужин - 207, перекус за 2 ч до сна – 70.
Белки – 208 ккал (52 г). Жиры – 346 ккал (38 г). Углеводы – 831 ккал (208 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса, метформин показан для снижения сахара, если нет повышения он не нужен. Вам нужно снижать вес, для этого соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Саксенда препарат для снижения веса, она не повышает инсулин. Делайте так: 1 неделя по 0.6 мг в день, 2 неделя 1.2 мг в день, 3 неделя 1.8 мг в день, 4 неделя 2.4 мг в день. а дальше делаете по 3 мг в день до желаемого веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светла!
Ваш ИМТ 30,1 кг/м2, что является ожирением 1ст

Гликированный и глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Метформин вам не показан.

Если витамин Д 30 то необходимо принимать не БАДы, а именно вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 4 капли ежедневно. И он будет в норме. Терапевтические дозы по клин рекомендациям назначаются при вит Д менее 30.

Ферритин низкий, поэтому препарат железа ферретаб по1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель. Оптимальный уровень железа не менее 40.

Что касаемо ттг, чуть подавлен. Рекомендую потихоньку снижать дозу, принимать 112,5 мкг и через 3месяца контроль ттг, ст4.

По поводу саксенды, вам она показана.

Начинают её с дозы 0,6 первую неделю
Вторую неделю 1,2 мг
Третью неделю 1,8 мг
Четвёртую неделю 2.4 мг
Пятую неделю 3 мг-терапевтическая доза.

Но вы смотрите если на до 0,6 вес снижается за неделю хорошо, то не повышаете дозу. Так нужно подбирать. Если дошли до 3 мг а вес в течении 3месяцев не снизился, тогда препарат вам не подходит.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, а приём пищи всё таки сколько нужно делать-то 3 или 5.я читала, что когда постоянно ешь, то поджелудочная железа истощается, ей некогда отдыхать. При инсулинорезистентности рекомендуется есть 2-3 раза в день. Не знаю, где правда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это глупости всё. Инсулинорезистентность от ожирения. Это не болезнь, а следствие избытка веса. Вес уйдёт и инсулинорезистентность тоже уйдёт. 3 основных приёма (завтрак обед и ужин) , плюс 2 перекуса (перекус это :орешки, фрукты, кусочек хлеба с творожным сыром и кусочком рыбки ,творог со сметаной и сухофруктами и тд, это не полноценный приём пищи)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес у Вас достиг ожирения 1 степени, поэтому Саксенду можете начать применять в лечении. Начинайте с дозы 0,6 мг и каждую неделю повышайте на 0,6 мг, т.е. вторя неделя - 1,2 мг, 3я неделя - 1,8 мг, 4я - 2,4 мг. До 3,0 можно не повышать. Если на какой-то дозе почувствуете тошноту, более выраженное головокружение, то остановиться на этой дозе ещё неделю, пока организм не перестроится. Инъекции делать подкожно в околопупочную область (2 см от самого пупка влево, вправо) или боковую поверхность бедра, предварительно сделав кожную складку толщиной 2 см. Место инъекции протереть обычной гигиенической салфеткой, не спиртовой. Иглы для шприц-ручки выбирайте на 4 мм, 5 мм или 6 мм.
Т.к. Индекс НОМА = 4,9 - есть инсулинорезистентность, Метформин, а лучше Глюкофаж Лонг (он действует 24 часа) на 1000 мг оставить в лечении, принимать лучше вечером после ужина.
+ 1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.).
+ Эутирокс, витамин Д, препараты железа с фолиевой кислотой (пока уровень ферритина не станет 45-100).
И проверяйте 1 раз в год анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ ОБП.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, сколько всё таки раз лучше кушать в день 5 или 3.просто я читала, что при инсулинорезистентности нужно убрать перекусы.
Эндокринолог
Советую придерживаться 5-разового приема пищи - 3 основных и 2 перекуса. При инсулинорезистентности организму очень нужна клетчатка, поэтому в основные приемы пищи делайте акцент на овощи, в перекусы (второй завтрак, полдник) - фрукты.