Консультация офтальмолога /

Глаукома нормального давления — вопрос №1796421

Здравствуйте! Моему мужу 47 лет и у него первичная открытоугольная глаукома нормального давления. Подозрения на глаукому были выявлены изначально весной 2021 года случайно при рядовом осмотре "за компанию", окончательно диагноз поставлен осенью 2022 года. С осени 2022 года лечение: каждый вечер Латанопрост в каждый глаз по одной капле. ВГД 18-21. Жалоб на ухудшение зрения пока нет. Периметрия в норме. Но врач сказала,что надо периметрию сделать По Хамфри и там-то будут ухудшения. Но в нашем городе нет и поэтому имеем пока что Периком. Оптическую когерентную томографию муж делает каждые пол года. И там как раз идет ухудшение каждый раз. Прикрепляю последнее исследование (от декабря 2023 года). Также прикрепляю выписной эпикриз от апреля 2023 года, где также говорится, что по ОКТ прослеживается истончение и нервных волокон сетчатки, и ГК. Врачи в нашем городе не особо сильны в вопросах глаукомы, особенно в вопросах глаукомы нормального давления. И поэтому обращаюсь к вам. Я правильно понимаю, что давление 18-20- это высокое при ГНД. Надо снижать на 30%. Это получается, что ВГД должно быть 12-14, правильно? Главная задача, я так понимаю, затормозить процесс атрофии глазного нерва. Латанапрост не справляется полноценно с этой задачей. Если поменять капли- на комбинированные Ксалаком (Латанапрост+Тимол) или на другой моно-препарат Биматопрост? ВГД снижать же надо.... Сама боюсь "назначать", ибо сделать хуже могу
ГНД- это не совсем обычная глаукома, как я поняла. Это прям какое-то многофакторное заболевание. Многие моменты могут ухудшать течение заболевания. Мой муж- компенсированный гипертоник. Сейчас его давление артериальное 130-120/80, а раньше было 140-150. Каждое утро пьет диротон в дозировке 5 мг- уже 4 года. Может, диротон заменить на таблеки-блокаторы кальциевых каналов? Тут же главное тоже не переусердствовать, так как ГИПОтензия тоже опасна для глаукомы.
Также нашла много обширных исследований (РФ) про препарат Нейромидин в качестве дополнительного лечения глаукомы. Попробуем и его курсово.
Подвожу итог.
1.Какие капли посоветуете для снижения ВГД?
2. Надо ли менять таблетки для снижения артериального давления с диротона на блокаторы кальц.каналов?
3. Ваше мнение на счет нейромидина
4. Чем еще можно затормозить процесс истончения?
Заранее, спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: миопия, глаукома, остеохондроз

Офтальмолог
Доброе утро .
1.можете перейти на ганфорт ( тизоптан, бимоптик плюс) молекула биматопроста сильнее латанопроста. Если меняете капли - через 7-10 суток нужно отконтролировать давление .

2. По препаратам для снижения давления :
Нужно свежее узи сердца , ЭКГ и с результатами консультация кардиолога.

3.нейромидин может применяться как поддержка при глаукоме ; так же нужно получать курсы сосудистой терапии по назначению невролога 2р/год

4. Чем еще можно затормозить процесс истончения?- активным образом жизни - если человек занимается спортом - в голове хорошее кровообращение ! Задавайте вопросы
Клиент
Ольга Владимировна, к какому ВГД надо стремиться при ГНД?

Офтальмолог
У вас давление цели 14/17 мм рт ст по Маклакову. 18 допустимо; 19 и выше - нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы можете сменить латанопрост на биматопрост, из лекарств это ганфорт, бимоптик плюс и тизоптан в комбинации с тимололом. Давление нужно будет измерить спустя неделю. По препаратам от давления лучше консультироваться совсместно кардиологом.
Да используем в комплексной терапии и нейромидин, плюс сосудистые препараты совместно с неврологом
Клиент
Иван Александрович, из этих препаратов лучше ганфорт? Я поняла, что действующие вещества у них одинаковые. Но вдруг какое-то более легче переносится или еще что-то там)
Офтальмолог
Ганфорт - оригинальный препарат, а так, разные производители. Действующие вещества одни и те же
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вгд каждый раз измеряется методом Маклакова?
В данных осмотра окулиста я не увидела пахиметрию (толщина роговицы) чтобы с учётом толщины роговицы понимать сколько надо отнимать единиц от полученного вгд и соответственно до каких цифр надо снижать вгд
Клиент
Вера Анатольевна, да, метод Маклакова. Нашла пахиметрию за 2022 год: OD 561 мкм и OS 560 мкм
Клиент
Вера Анатольевна, значения пахиметрии меняются же или нет? И каждый раз измеряя ВГД, надо попутно делать пахиметрию?
Офтальмолог
Каждый раз пахиметрию не надо делать, неизменный параметр. По данным пахиметрии толщина роговицы чуть толще нормы и надо отнимать по 1 ед на каждом глазу. Например если вгд по Маклакову 18, то минус 1=17 И так на оба глаза отнимать.
Чтобы не прогрессировала глаукома надо чтобы вгд было не выше 18. (Минус 1=17). Ниже 18 ещё лучше.
Рекомендую капли поменять на тафлотан. Капать также по 1 кап в оба глаза вечером. С обязательным контролем вгд каждые 10 дней до получения стабильных значений