Консультация кардиолога /

Поднимается давление — вопрос №2052888

Здравствуйте, проблема такая. В июле 2023 года мама попала в кому, но вышла через неделю из нее, но с тех пор у меня наблюдаются скачки давления. Первый раз в августе 23го поднялось до 160 на 95 испугался, вызвал скорую. Приехали дали капотен, сбили давление, сделали экг -все в норме. Начал проходить обследование в поликлинике. Делал узи сердца, сосудов, почек, суточное экг, суточное давление, все в норме, но как я понимаю панические атаки продолжались. Раз в неделю или раз в 2 недели примерно. Кардиолог в поликлинике сказала пить перенесу, пока давление до 105 не опустится, на мой вопрос зачем, сказала так надо. Мое давление в спокойном состоянии среднее 130 на 75, при росте 178 и весе 105кг.Над излишним весом работаю С сентября 2023 года бросил курить и начал активно заниматься ходьбой и зарядками. Общую, шейную по Шишонину. С января 2024 года было всего 2 раза поднятие давления. В феврале, сильно кружилась голова при давлении 150 на 100. И вчера 15.04 скачек был 175 на 105( выпил анаприлин 10мг капатен пол таблетки( снизилось за пол часа до 120 на 73. Подъём давления происходит по одному и тому же сценарию- увеличение пульса90- 110 чувство страха обычно поднимается до 150 на 95 при пульсе повышенном. Ничего не пью, лёгкая дыхательная гимнастика и через 40 минут все в норме 130 на 75. С середины февраля по 15 апреля не было ни одного скачка давления. Но 14.04 был стресс ночью(ударили и повредили машину) и 15.04 часов в 8 вечера, во время лекции(я преподаватель) стало плохо, закружилась голова, поменял давление 175 на 105. У меня вопрос: неужели это так бывает от стрессов? И как решить эту проблему? Пустырник пил с января по конец марта.

Возраст: 39

Хронические болезни: Заболеваний нет

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
От стресса так бывает.
Скорее всего действует сразу несколько факторов:
Избыточный вес. Снижение веса на каждые 5,1 кг приводит к снижению давления на 4,4/3,6 мм.рт.ст.
Избыток соли в рационе: ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление до 4-5 мм.рт.ст.
Питание: соблюдение DASH диеты снижает на 11 мм.рт.ст.
Достаточная физ активность на 6,9-4,9 мм.рт.ст.
То есть эти факторы повседневной жизни очень влияют на активацию ренин ангиотензинововй системы, которая приводит к повышению давления.

Рекомендую вам пройти СМАД, чтобы оценить суточные показатели давления и решить вопрос необходимости ежедневного приема антигипертензивной терапии.
Также пройдите узи сердца, чтобы узнать нет ли признаков гипертонии, так как сердце при частом и длительном повышении давления страдает.
Держите при себе препарат скорой помощи Каптоприл для снижения давления в момент криза.
Крепкого Вам здоровья.