Неврологические проявления
Добрый день, уважаемые врачи! Меня зовут Александр, мне 34 года. Первая неприятная симптоматика появилась в далеком 2018 году. Периодически появлялась тяжесть в районе эпигастрии, как будто там всё напряженное, мышца прям твердая. Или может это диафрагма. В такие моменты трудно сделать вдох полной грудью, как будто легким что-то мешает распрямится полностью. Такая симптоматика появлялась либо сидя за рулём автомобиля, либо в стоячем положении. Лежа проходила. В таком состоянии я пробыл несколько лет. Становилось то лучше, то хуже. Думал, что это проблемы по направлению гастроэнтерологии. Прошел множество ФГС, УЗИ брюшной полости. Ничего серьезного на исследованиях не находили, кроме небольшого рефлюкса, гастрита, застоев желчи и изогнутого желчного. Пропил ведро различных препаратов от рефлюкса, гастрита. Нулевой эффект. Потом в ноябре 2021 года и в феврале 2022 года два Ковида. После чего состояние резко обострилось. Сажусь за руль - холодные руки/ноги, зажимает в районе диафрагмы, мушки перед глазами, голова кружится. Ещё хуже, если резко встаю. Сидячая работа. Стоит встать, опять те же симптомы: голова кружится, ватные и холодные руки/ноги (как перед обмороком), куча точек в спине, где прям всё спазмировано. Сделал 2 МРТ (поясница и грудной). В пояснице всё прекрасно, а в грудном вот такие результаты (приложу). Могут ли быть такие симптомы при таком МРТ? у меня, кстати, левое плечо очень сильно выше правого (если это важно). Важно отметить, что стоить лечь и потихоньку отпускает. Ходить толком не могу, сразу подкатывает вся симптоматика. И сидеть иногда не получается (если не занял какое-то волшебное положение тела). В таком состоянии уже очень давно, измучился. Помогите пожалуйста разобраться и советом, что это может быть и как бороться с проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат обследования
Миорелаксанты Вам не назначали? Курс массажа не проходили?
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Результаты МРТ грудного прикрепил. Миорелаксанты никакие не пил. Пью только витамины группы Б и Дону курсами. Но от них не великий эффект.
Массаж также делаю дома
Протрузии маленького размера, клинически проявляться не могут.
Советую по лечению пропить курс миорелаксантов, причем рассмотреть назначение таб.Баклосан 10 мг по 1/2 таб 3 р/д принимать как минимум 1 месяц и массаж пройти курсом.
Марина Алексеевна, меня в МРТ смущает только фраза "умеренная компрессия дурального мешка". Что это вообще такое? Может ли это давать какие-то симптомы?
Состояние, при котором протрузия оказывает давление на оболочку, которая окружает спинной мозг, болевым синдром оно не проявляется.
Марина Алексеевна, понял! У меня нюанс в том, что болей как таковых вообще нет. Есть только очень сильные ВСДшные проявления, в виде холодеющих рук/ног, сердцебиения, головокружения, мушек перед глазами, общая вялость/слабость. Может ли это быть при такой компрессии дурального мешка?
Нет, конечно, это никак не связано между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. А после еды подобное не беспокоит?только в сидячем положении?
Елена Вячеславовна, такое беспокоит при движении. Либо сижу как-то, как организму не нравится, либо встаю и иду. И резко мутнеет, когда вокруг своей оси кручусь
Порекомендую Вам пропить миорелаксанты Мидокалм 150 мг вечер 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ картина не критична совсем, протрузии небольшие, остеохондроз. У вас по симптомам мышечный спазм, сидячая работа его постоянно провоцирует . Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Вне обострения обязательно ЛФК, гимнастика, йога, плаванье это все позволит укрепить мышцы не только спины, но и всего тела