Консультация кардиолога /

Не понижается давление — вопрос №1798588

Доброе утро! Моей маме 72 года. В ноябре 2023 г. начались проблемы с сердцем: чувство тяжести в груди, повышение давления, но без отеков, отдышки, иррадиации в руки, шею, челюсть, без какого-либо жжения. Перед этим нервничала. Такое состояние наблюдалось днём, ночью спала хорошо. Никаких лекарств не принимала, кроме Кардиомагнила (10 дней через 10). Посетила фельдшерский пункт. Сняли ЭКГ. Предложили лечь в стационар на 10 дней. Она легла. Там ей ставили капельницы, снимали ЭКГ, делали рентген грудной клетки, брали кровь на анализы. Никаких процедур более не было. После прохождения курса лечения выписали следующие препараты: Метопролол 25 мг., Лозартан 25 мг., Аторвастатин 40 мг. и Кардиомагнил 75 мг. Все принимать по разу в сутки. Давление, конечно, особо не снижается. Держится около 160, хотя пульс не повышается более 55-60. Пробует принимать Метопролол 2 раза в сутки (25 утром+25 мг вечером). Сегодня утром приняла уже Лозартан сразу 2 таблетки по 25 мг. У меня к Вам несколько вопросов:
1) Каков может быть диагноз примерный? Почему предложили госпитализацию? Ведь ей особо ничего не сказали, а я очень сильно переживаю. Сказали только, что нужно полежать, покапать витамины.
2) Как скорректировать прием данных лекарств, чтобы давление падало? Что принимать утром, а что вечером и в каких дозировках?
3) Не маленькая ли доза Кардиомагнила? Почему такая большая доза Аторвастатина? К кардиологу ей теперь идти только в марте.
Результатов обследований на руках нет. Знаю только, что холестерин был повышен (около 7), давление так и было около 160, хотя в стационаре падало до 140. Сахар в норме (4,5). Кровь, сказали, не жидкая и не густая, хорошая.
Очень надеюсь на исчерпывающие ответы и заранее благодарю от души.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, возможно имеется ишемическая болезнь сердца.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
От повышенного сердцебиения метопролол 25 мг утром и вечером
Для разжигания крови кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 50 мг вечером
От повышенного холестерина аторвастатин 20 мг
Контроль липидограммы через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Результатов нет. Как скорректировать прием лекарств, что прописали? Другие пока не приобретаем.

Клиент
Регина Рафагатовна, Амплодипин в том году принимала для профилактики несколько месяцев. Не пошел, отекали ноги.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да лучше перейти на эдарби кло.
Вместо амлодипина лучше леркамен постоянно вечером.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По необходимости лозартан можно увеличить до 50 мг 2 р д. Аторвастатин 40 мг это нормальная лечебная доза.
Аспирин лечебная доза 75-100 мг, поэтому это нормально.
Нельзя исключить ишемическую болезнь сердца по жалобам.
Боль сильнее была при нагрузке? Выписку на руки тоже не дали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Боли при нагрузке не было.
Клиент
Наталья Викторовна, а Лозартан как лучше принимать 50 мг. - утром 25 и вечером 25 или можно утром сразу 2 таблетки?
Кардиолог, Терапевт
У нее давление 160 и утром, и вечером?
Клиент
Наталья Викторовна, как-то так
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации лозартан можно увеличить до 50 мг 2 р д сразу же. Целевой уровень давления 120-129/70-79 мм рт ст. Метопролол лучше не увеличивать, т к он понижает ЧСС. А у нее 55-60. Ниже не надо. Кардиомагнил и аторвастатин как назначили.
В плане проведение узи сердца, бх контроль : АСТ, АЛТ, липидный профиль в идеале через месяц. Если на такой дозе аторвастатина будет выраженная слабость в ногах, боль в мышцах, то врачи обычно рекомендуют снизить его дозу в 2 раза.
В стационар скорее всего предложили так как был гипертонический криз. Для подбора терапии. И нельзя исключить, что были неспецифические изменения на экг. Поэтому делали экг контроль и выписали препараты, которые обычно дают при ИБС( кардиомагнил, аторвастатин, метопролол). Пусть понаблюдает- не будет ли сдавления в груди именно при нагрузке, чтобы в покое проходило.
Если за неделю на увеличении дозы лозартана вообще АД почти не будет снижаться, например, будет 150/90 мм рт ст и выше, то в комбинацию врачи обычно рекомендуют лекарнидипин 10 мг ( в перспективе можно увеличить до 20 мг, согласно инструкции). Это " брат" амлодипина, если на него были отеки. Этот дает меньше отеков или вообще может их не давать
Кардиолог, Терапевт
Так же в плане пройти УЗДГ БЦА на наличие атеросклеротических бляшек. И обязательно последить за симптоматика болей в груди
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. То есть, Лозартан пить и утром и вечером по 25 мг. , а Метопролол 25 мг. утром? Сегодня приняла 2 таблетки Лозартана (50мг). Сейчас давление 145. А если Метопролол не выпить вечером, пульс ночью не повысится?
Насчёт тяжести: была тяжесть после нервов. Сейчас ее уже давно нет. Это все равно говорит в пользу ИБС?
Клиент
Наталья Викторовна, а можно тогда Лозартан она будет пить 2 таблетки утром (25 +25 мг.) И 2 вечером? Такое не навредит?
Кардиолог, Терапевт
По метопрололу пока лучше принимать как назначили. А идеале даже не обычный метопролол ( тартрат), а метопролола сукцинат ( беталок ЗОК/эгилок С). Он продленного действия. Соль сукцината полезнее для сердца.
Если будет пульс возрастать более 70 на фоне него в течение 2 нед после старта терапии, тогда его можно увеличить до 50 мг.
Если боль была только на фоне волнения, то это может быть не ИБС. Это может быть перегрузка давлением, спазм мелких коронарных сосудов на фоне волнения. В общем, надо смотреть в динамике.
Если у вас есть таблетки лозартана 25 мг, то вы можете принимать, конечно, по 2 таб 2 р д. Это же будет 50 мг 2 р д
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо! Насчёт Метопролола: оставить его прием в 25 мг. только утром? Вечером не добавлять? Не повысится ли пульс на ночь, если вечером Метопролол не пить?
Насчёт боли: при нагрузке болей точно не было. Было просто ощущение, как будто кирпичик положили. Сейчас этого ощущения давно нет, хотя есть нагрузка всегда.
Кардиолог, Терапевт
Какой у нее пульс вечером? Было ощущение "кирпичика" при нагрузке до стационара и подбора терапии?
Клиент
Наталья Викторовна, было ощущение до стационара. Мама по этой причине и пошла. Пульс вечером 54-57.
Клиент
Наталья Викторовна, точнее чувство появилось до стационара. При нагрузке не было, возникало при нервах.
Кардиолог, Терапевт
Если такой пульс вечером, то тогда не нужен метопролол. Если такие симптомы, то скорее всего это ИБС. Рекомендовано минимум пройти узи сердца и УЗДГ БЦА.
И надо смотреть, что по экг. Может у нее ишемию зарегистрировали
Клиент
Наталья Викторовна, при нагрузке болей не было и тогда. Появлялись только после нервов.
Кардиолог, Терапевт
Тогда как вариант выполнить нагрузочный тест ( стресс эхо кг/тредмил/велэргометрия). Но при нем хотя бы за 2 суток метопролол отменяется
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, может в таком случае предвидеться шанс, что это не ИБС? Может ли это быть от волнения?
Кардиолог, Терапевт
Да, вполне возможно. Плохо, что экг нет. Посмотреть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста выписку.

Замените лозартан на кандесартан 16 мг утром - препарат суточного действия и более эффективный в снижении давления. Его можно увеличивать до 24-32 мг в день.

Метопролол (лучше беталок зок) 50 мг утром.
Амлодипин 5 мг вечером
Аторвастатин 40 мг - хорошая средняя доза, сделайте контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.
Кардиомагнил - правильная доза - 75 мг в день после еды.

Госпитализация была с гипертонией - для подбора лекарств и дообследованя.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте.
Госпитализация была с гипертонической болезнью. Для дообследования и коррекции терапии.
Так как АД нестабильно, можно увеличить дозу Лозартана до 50 мг утром и вечером. Или заменить на Телзап плюс 40/12,5 мг утро- более сильный комбинированный препарат.
Если на Метопрололе 25 мг утро пульс не более 60 в мин, дозу повышать не нужно. Метопролол лучше заменить на Беталок Зок- это тоже Метопролол, но длительного действия
Кардиомагнил 75 мг - нормальная доза .
По поводу Аторвастатина, пройдите Узи сосудов шеи, и если не будет атеросклеротических бляшек, дозу можно снизить . До результатов УЗДГ БЦА не рекомендую корректировать
Кроме того, с учетом тяжести в груди, важно исключить ишемию миокарда. Выполнить стресс- эхо кг , в случае наличия ИБС, обсудить с лечащим врачом проведение КАГ.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Анастасия Викторовна, а можно тогда Лозартан принимать так: утром 2 таблетки (25 мг.+25 мг.) и вечером 2? В сумме 4 таблетки...