Консультация офтальмолога /

Разные глаза у ребенка. — вопрос №1798668

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца.стала замечать,что у него разные глаза.один меньше другого.и вижу,что меньше зрачок.фонариком светила,на яркий свет одинаково сужаются,на темный свет одинаково расширяются.у врача были месяц назад,заключение прикрепляю.массаж делаю,выделения все равно есть переодически как шарик выходит.иногда к вечеру один глаз краснеет веко.немного лопаются сосуды на глазах,он часто руками трогает лицо и в глаз может пальцем попасть или игрушкой.посмотрите, пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Кавернозная гемангиома на затылке

Офтальмолог
Добрый день. асимметрия кожной складочки есть,это вариант нормы. Если обильного отделения гноя нет-можете быть спокойной. Пока наблюдайтесь .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а разные зрачки?правый меньше чем левый? Подскажите, пожалуйста

Офтальмолог
это физиологично! не переживайте !
массаж толчкообразными движениями делаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, каждый день уже 2 месяца делаю.настраиваемся,что пойдем пробивать.подскажиьп,в каком возрасте лучше это сделать?
Офтальмолог
при достижении веса ребенка 5 кг можно делать зондирование при имеющихся прямых показаний к нему : рецидивы конъюнктивитов , непроходимость канала при проведении пробы.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Спасибо за фото-абсолютно нет никаких страхов! Ассиметрия глазных щелей или лицевого черепа есть у каждого человека, анатомически у ваз здоровый малыш, складочки уйдут по мере роста ребёнка!! По поводу лечения-продолжайте делать массаж так как внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай).Один из самых эффективных методов помочь малышу- массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. Если дынные методы не эффективны-канал зондируют, в наших широтах в 6-8 месяцев, в других странах до годика не трогают. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое. А зрачки то,что разные? Посмотрите, пожалуйста. Правый не меньше левого?
Офтальмолог
Нет, все у вас в порядке! До 1 мм -это физиологическая анизокория(вариант абсолютной нормы), у вас если ну очень придираться то , придрвться не к чему -все хорошо!Главное, что зрачки реагируют на свет и малыш следит за игрушками! Не волнуйтесь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, следит, спасибо большое. А подскажите пожалуйста последний вопрос.я вот прикрепила фото осмотра офтальмологом.нам перед этим капали глазик и через час смотрели как фонариком(ручкой). Это нам смотрели глазное дно? Или это обычный поверхностный осмотр?
Офтальмолог
Да вам, скорее всего, осматривали глазное дно! В вашем осмотре все соответствует норме!Единственное, описанию глазного дна нет. Следующий осмотр при отсутствии жалоб в 6 и 12 месяцев(можно, только, в 12).
Офтальмолог
Здравствуйте. Да у ребёнка на фото видно, что немного зрачки разного размера, но есть такое понятие как физиологическая анизокория. Это почти у каждого пятого ).Главный критерий патологии- отсутствие реакции на свет.У вас в норме и реакция на свет и в темноте и на ярком свете.Не волнуйтесь, продолжайте лечение и уделите массажу пристальное внимание, в ютубе хорошо техника показана массажа.Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. А по заключению офтальмолога которое я прикрепила не указано данных о глазном дне.получается,нам его не смотрели? Или просто там было все нормально,и не указали? Перед осмотром капали капли в глаз,смотрели как фонариком через час
Офтальмолог
Анна, описания глазного дна нет в заключении. Можно в плановом порядке пройти офтальмолога и осмотр глазного дна.
Клиент
Инга Владимировна, а капли в глаз ребенку капают для просто осмотра глаз,или только для того,чтобы посмотреть глазное дно?
Офтальмолог
Капли капаем ,чтоб посмотреть рефракцию( в + или - ребёнок) называется скиаскопия, глазное дно , тоже удобнее малышу на широкий зрачок посмотреть.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сами глаза одинакового размера.
Есть ассиметрия кожной складки, у деток это функциональное состояние, с ростом кожа разгладится.
Зрачки практически одинаковые, умеренная анизокория 1-2 мм вариант возрастной нормы.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. А а подскажите, пожалуйста,если при осмотре глазное дно в норме,мы можем утверждать,что у ребенка не повышено внутричерепное давление? Или не обязательно это будет отражаться в глазном дне?
Офтальмолог
Все зависит от степени вчд.
Если очень повышено, то изменения на глазном дне есть. Но и симптоматика неврологическая будет выраженная
Клиент
Вера Анатольевна, Я поняла вас. Он если сильно удивлен или испугался чего то,может глаза расширить,и тогда склеру белую немного видно вверху.пару секунд.редко бывает,при пробуждении.нам невролог на фоне этого только поставила под вопросом вчд.это же может быть физиологический симптом?
Офтальмолог
Да, конечно. Это признак вчд
Клиент
Вера Анатольевна,а при нормальном вчд такого не может быть с глазками?если это не постоянно
Офтальмолог
То, что вы описываете делает практически каждый ребёнок. Это защитная реакция, он открывает глаза, вздрагивает от шума
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.почмотреоа фото. Совсем небольшая разница есть в размере зрачков есть. Но это физиологическая анизокория. У деток очень часто такое бывает, так как за сужение и расширение зрачка отвечают вегетососудистая нервная система, которая очень лабильна у маленьких деток. Глаза одинаковые! Есть небольшая асссиметрия складки кожи, но это выполняется, когда ребенок немного подрастет.
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу массажа, необходимо вначале провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. А если пробу сделают,а там не непрохождения ,а сужение.тоде нужно будет пробивать?
Офтальмолог
Нет, сужение нет смысла зондировать. Наоборот можно при зондировании истинно суженного протока жёстко травмировать его. Поэтому и нужна проба.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое вам спасибо.вы сейчас такую ценно важную информацию для меня преподнесли,Я не знала,и про тест никто мне из врачей не говорил,и уверенна и не сделали бы его.буду знать.а слезы у него при плаче не текут из за этих проблем? Или ещё рано такому в 3 месяца?
Офтальмолог
У каждого индивидуально. Обычно в 2-3 месяца появляются.
Пожалуйста. Искренне стараюсь помочь таким маленьким пациентам. По возможности без оперативного вмешательства.