Разные зрачки у ребенка
Здравствуйте. После сна у полугодовалого малыша заметила разные зрачки. Но свет падал неравномерно. Со стороны узкого зрачка было освещение. Где широкий зрачок-тень. Могут ли зрачки быть разные из-за такого освещения? На свету оба сузились.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это физиологическая реакция зрачков на свет, при свете - зрачок сужается (чтобы на сетчатку не попадало много солнечных лучей), а в темноте сужается, так как за зрение в темноте отвечают палочки(фоторецепторы) , а они расположены на периферии сетчатки.
Так что поводов для волнения нет)?
Арина Игоревна, спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, конечно, такое может быть. По фото абсолютно спокойные и хорошие глазки. Не переживайте!
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно при неравномерном освещении может быть разная ширина зрачков. И в принципе разница около миллиметра считается вариантом нормы. Все с глазками у малыша хорошо, не переживайте.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одинаковое сужение на свету это хороший прогностический признак.
В тени зрачки могут неравномерно расширятся из-за незрелой вегетативной нервной системы. Ничего плохого нет.
Не переживайте ?
Вера Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте такое бывает, главное что оба сужаются на свет и реагируют одинаково. Патологии нет, повода для беспокойства тоже
Иван Александрович, спасибо!
Пожалуйста