Консультация невролога /

Грыжа позвоночника с "отдачей" в левую ногу — вопрос №1798878

Здравствуйте, доктор!
Впервые "прострелило" в 2017 году в результате поднятия тяжести в неудобном положении в ограниченном пространстве. МРТ показала признаки дистрофических изменений, грыж Шморля тел Th11, Th12, L1 позвонков, медианной грыжи диска L4-L5. После прохождения курса уколов, не помню чем, вернулся к нормальной жизни.
В начале сентября 2023 года в результате опять таки поднятия тяжести в неудобном положении в ограниченном пространстве (работа такая) спина "встала колом". 10 дней уколов диклофенака с витаминами группы В облегчили мои страдания, но в виду повседневной деятельности я не смог обеспечить покой спине.
В 24.10.23 г. МРТ, 12.11.23 г. консультация невролога: Поясничный остеохондроз. Вертеброгенная люмбоишиалгия с выраженным мышечно-тоническим, корешковым синдромом. Протрузии дисков L2-L4. Грыжа диска L4-L5. Назначен курс артоксана, кокарнита, мидокалма, ксефокама, омеза. Курс прошел с разрывом в 3-4 дня, опять таки вынужденные нагрузки на спину.
Боли были в левой ягодице-бедре, скованность спины, иногда возникали боли в передней части голеней, покалывания в ягодицах (думал, что последствия уколов).
15.12.23 г. консультация невролога с результатами МРТ от 10.23 г.: Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией. Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хроническая люмбалгия, затянувшееся обострение. Миофасциальный синдром левой среднеягодичной и грушевидной мышц. Назначено: остеопатия (6 сеансов) + электрофорез (20 сеансов) + анализы = 100 000 руб. Мукосат, нейробион.
Мукосат, нейробион принимаю.
На данный момент больших физических нагрузок нет, максимум поддержка чего либо в статике. Весь день "на ногах", в динамике особо ничего не беспокоит. Вечерами, в состоянии покоя спина о себе напоминает. При вставании, например со стула из-за стола, боли в левой ягодице, реже в бедре, спина разгибается на 3-4 шаге, далее в динамике боли стихают.
Бывает, что перед сном приходится делать укол диклофенака или таблетку (в командировках) с мидокалмом, на утро и весь день чувствую себя отлично.
Понимаю, что это: а) не правильно, б) вредно.
Прошу подсказать курс приема лекарств: а) подходящий с учетом повседневной деятельности, б) менее вредный.
Спасибо! С уважением! Владислав
P.S. Поздравляю всех с Новым годом! С новым счастьем!

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! С Новым Годом, Вас!
Сейчас только Мукосат и Нейробион принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, иногда, когда по вечерам чувствую, что появляются и усиливаются боли в состоянии покоя, укол диклофенака или таблетка, с мидокалмом.

Невролог, Рентгенолог
Сейчас болевой синдром присутствует? Корсет не носите ортопедический?
Клиент
Марина Алексеевна, я уже в динамике "растоптался", ощущаю слабую скованность в спине. Знаю, что если немного полежать или посидеть в покое, то усилится, возможно с отдачей в левую ягодицу-бедро. Корсет на работе ношу, утягивающий
Невролог, Рентгенолог
Советую Вам начать прием миорелаксанта Сирдалуда 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, добавить к лечению таб.Дексаметазон 4 мг 1 р/д в течение 5 дней.
На пояснично-крестцовый отдел при нагрузках лучше надевать корсет ортопедический полужесткий.
Местно на болезненные участки можно клеить пластырь Версатис на 10-12ч или наносить мазь Долобене/Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем.

При недостаточной эффективности лечения добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Желательно добавить еще физиолечение, можно иглоукалывание, лечебную гимнастику для пояснично-крестцового отдела позвоночника, массаж, но не в острый период, после уменьшения болевого синдрома.
Клиент
Марина Алексеевна, СПАСИБО! Надеюсь, это поможет и будет безобиднее диклофенака
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, хочется сказать, что болевой синдром у вас затянувшийся, но проблема не критичная, надо снять сейчас эту симптоматику и дальше спокойно можно жить, состояние ваше лечится медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное! Ваши слова меня успокоили!
Нарколог, Невролог
Добрый день! Можно выполнить блокаду ягодичной области с препаратом Дтпросран.
Пропить мторелаксант Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни по 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
На область поясницы и ягодичной области можно использовать пластырь с Лидокаином, аппликатор Кузнецова на поясничный отдел.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 15-20 процедур.
Обязательно ношение полужесткого корсета на поясничный отдел при физических нагрузках.
При купировании обострения показана ЛФК, кинезиотерапия, плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
боль, которая есть более 3 мес с частотой более 15 дней в месяц она становится хронической, то есть даже при устранении фактора который вызывал боль ( в вашем случае дегенеративно - дистрофические изменения) - болевой импульс циркулирует в нервных путях и сам себя поддерживает. Выход из ситуации- применение антидепрессантов с противоболевой активностью (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), у этих антидепрессантов в аннотации в показаниях к применению есть именно хронический болевой синдром!! это нужно для снятия циркуляции болевого импульса, который у вас образовался. Пить нужно эти препараты 4-6 мес. Рекомендую к приему амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь (за 30-40 мин до сна)- 4-6 мес. Также после окончания приема мукосата, который является хондропротектором, через 2-3 мес повторить курс хондропротекторов, лучше себя зарекомендовали дона, артра, алфлутоп, можно применить Дону 400 мг (1 ампула) - 3 раза в неделю - 1,5 мес. -2 раза в год.
Сейчас чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине, которую дополняем приемом АД с противоболевой активностью.
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм таблетки 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
После снятия острого болевого синдрома можно будет также сходить на физиолечение, только после снятия болевого синдрома можно идти на массаж, сейчас массаж и мануальная терапия, остеопаты - могут только усилить болевой синдром, также нельзя греть область спины, посещать бани, сауны
Невролог, Терапевт
Добрый день . Выполните пожалуйста пробу Лассега , вбейте в интернете и отпишитесь по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Результат:
- правая нога, 60-70°, без болевых симптомов
- левая нога, ~45-50°, возникает боль в бедре, наружная передняя область
Невролог, Терапевт
Когда вы колено сгибаете , боль уменьшается ?
Клиент
Алана Сергеевна, попробовал ещё раз, боль в передней части бедра, при сгибании колена не уменьшается
Невролог, Терапевт
У вас достаточно крупная грыжа в поясничном отделе позвоночника, размером 7 мм , дискодуральный конфликт ,плюс боли по передней поверхности бедра , что и является причиной ваших жалоб .
Сейчас вы какое лечение получаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, Мукосат, нейробион принимаю.
Бывает, что перед сном приходится делать укол диклофенака или таблетку (в командировках) с мидокалмом,
Невролог, Терапевт
Проколите коротким курсом Дексаметазон 8 мг в/м -3 дня , затем 4 мг -3 дня , далее 2 мг -3 дня и на 10 день отмена . На фоне применения препарата вам станет гораздо легче .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете мышечно-тонический синдром
Рекомендую принимать Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней
Плюс с целью обезболивания принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Если на 1 к габапентина боль стихнет, то можете остаться на такой дозировке
Рекомендую присоединить к лечению физиопроцедуры ( после консультации физиотерапевта с диском мрт) и плавание
При физ нагрузках ношение корсета
В целом ничего критичного по описаниям снимков нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, немного не понял, "если на 1 к..." Что значит "1к"?
Невролог, Терапевт
1 капсула
Невролог
Здравствуйте. Боль, которую Вы описываете от мышечного спазма. Порекомендую Вам Мидокалм 150 мг вечер 2 недели
Клиент
Елена Вячеславовна, Мидокалм принимаю регулярно, 150 в таблетках, либо 100 укол с диклофенаком