Консультация педиатра /

Лечение ринофарингита — вопрос №1799330

Добрый день, уважаемые специалисты! Будьте добры сообщить, насколько корректно назначено лечение в следующей ситуации. Ребёнку 5 месяцев, педиатр диагностировал острый ринофарингит (обратились к врачу с жалобами на "хрюканье", обильным течением из носа, периодическим влажным кашлем и изменением температуры тела преимущественно к вечеру до 37.5). По результатам осмотра зафиксировано: носовое дыхание не затруднено, зев умеренно гиперемирован, в лёгких дыхание жестковатое, хрипов нет, SP O2 98%.
Выписано следующее лечение: амбробене 10 капель 2 раза в день на 10 капель физраствора через небулайзер 3-5 дней, дренаж положением, вибрационный массаж грудной клетки, питье настоя ромашки в теплом виде, аква-марис, туалет носа солевыми растворами, виброцил при заложености носа, храпе, не более 3 раз в день до 5 дней. Вместе с тем, при консультации у другого специалиста, мне сообщили, что ни в коем случае нельзя делать ингаляции, необходимо провести узи лёгких, чтобы исключить пневмонию. Сориентируйте, пожалуйста, в ходе дальнейшего лечения. Есть ли необходимость в проведении ингаляций? Самостоятельно осуществляю туалет носа Аква-марисом, даю лёгкий отвар ромашки. Также сегодня сдали анализ крови, результат прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!Да ,верно вам сказали нив коем случае не делаем ингаляции и микстуру не даем, у малышей в таком возрасте это может привести к пневмониям (
По оак-воспалительных изменений нет!только небольшая анемия,но она может быть и физиологична (до 6 мем у детей) и как на фоне болезни,так что с препаратами железа я бы не спешила.Можно пересдать кровь после 6 мес и посмотреть показатели.По поводу болезни-контроль температуры,при заложенности или сильном отделяемом називин детский (не более 7 дней) солевыми растворами санация
Из носа сильно течет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Изначально из носа ничего не отделялось, вчера и сегодня из носа сильно течёт, но отделяемое прозрачное. Ребёнок дышит преимущественно носом. Подскажите, пожалуйста, а такое повышение СОЭ допустимо в нашем случае?

Педиатр, Инфекционист
Анна,да,соэ всегда реагирует на болезнь
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за консультацию. Стоит ли нам на время до полного выздоровления ограничить купания в ванной и прогулки на улице?
Педиатр, Инфекционист
Анна,по поводу купания купайтесь на здоровье))по поводу прогулок-смотрите по погоде))
Клиент
Елена Анатольевна, большое Вам спасибо! Нам сегодня врач при очном приёме запретил все)
Педиатр, Инфекционист
Ну это зря))кто мы такие что бы запрещать такое малышам))
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет острых воспалительных изменений, инфекция вирусная, лечение только симптоматическое.
При отсутствии хрипов, лихорадки, нормальном общем самочувствии рентген не нужен.
Муколитик ( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
В остальном лечение корректно.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще, вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за оказанную консультацию. А есть ли необходимость укладывать ребёнка спать под углом (попа выше головы)? И при каком значении температуры необходимо принимать меры по снижению? Температура 37.5 является допустимой при данной картине заболевания?
Педиатр
Температуру у детей до года сбиваем только выше 38,0

37,5 это верхний предел нормы для малышей, сбивать такую не нужно, она может быть и у здорового ребёнка.

Нет, на сон укладывать так не нужно, достаточно делать массаж
Клиент
Ангелина Альбертовна, а есть ли необходимость в повторном сдаче анализа крови? И если есть, то через какой период времени?
Педиатр
При отсутствии положительной динамики кашля в течение 5 -7 дней и / или повышении температуры выше 38,0 повтор анализа
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!