Консультация онколога /

Метастазы в позвоночинике — вопрос №1799744

Здравствуйте! Сделали отцу мрт позвоночника, нам дали описание поясничного, где предположили метастазы, а грудной описывать не стали - сказали что самый верх там плохо получился и нужно переделать. Прямо в ночь после поездки в поликлинику на мрт у отца перестала работать нога (возможно - перелом, точного диагноза нет), с тех пор он фактически лежачий (начал через пару недель ходить с ходнуками, но потом отказала и вторая нога, теперь только лежит или сидит). В заключении по мрт рекомендовали консультацию онколога, но возить отца куда-то прямо совсем не вариант. Ему прикрепили патронажного врача, прописали трамодол, приходит паллиативная медсестра на перевязки. Но все-таки надо определиться с основным диагнозом. На лечение надежды не много, но хотя бы нормальное обезболивание, когда оно будет нужно. Думаем вызвать платно онколога на дом, но у нас из обследований есть только результаты МРТ. Можно ли по ним поставить диагноз? МРТ сколько влезет прикреплю.

Возраст: 63

Хронические болезни: ХОБЛ, бронхиальная астма, атеросклероз, эмфизема легких, гипертоническая болезнь, гепатит С

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите текст мрт
какие обезболивающие препараты сейчас папа получает? трамадол? насколько помогает?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил описание и сами снимки в файлах пдф. Принимает трамадол и габапентин. Помогает, но дозы близкие к максимальным.

Онколог, Терапевт, Маммолог
с дигнозом можно определиться только после определенной схемы действий.
Обследование всего организма: СКТ легких, СКТ или МРт брюшной полости и малого таза с контрастом. МРТ головного мозга с контрастом.
Далее при нахождении в какой-то части ткани опухоли - взятие ее кусочка на гистологический анализ.
Только так можно поставить диагноз.

Если не пройти этот путь, то специфического лечения нельзя предложить. И будет предложена посимптомная терапия и обезоливание.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, да, понятно что первопричину можно найти только по полному обследованию (хотя была надежда, что может быть опытный специалист что-то увидит и на этих снимках, вдруг). Ситуация просто такая, что постановка диагноза встанет очень дорого, и сильно не факт, что он перенесет госпитализацию в нынешнем своем состоянии. Но патронажная служба для выписывания морфина (не сейчас, в перспективе), говорит что нужно заключение о том, что это действительно онкология. Вот этого описания мрт недостаточно, мол, вдруг это и не метастазы. Я так понимаю, супер-точный диагноз не нужен, просто дифференцировать от других возможных причин.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для выписки наркотиков точный диагноз не нужен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования к вопросу.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепил описание и в пдф-файлах сами снимки.
Терапевт, Онколог
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Выявлены признаки с большой вероятностью метастатического поражения костей позвоночника, осложненное их переломом.
В такой ситуации нужно искать первопричину, обследовать состояние отдаленных органов.
КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ/МРТ органов брюшной полости с контрастом, анализ крови на PSA.
Если этого будет недостаточно, то УЗИ щитовидной железы, ФГДС.
Если будет опрелена опухоль первичная необходимо непосредственно взять из нее биопсию. Специализированное противоопухолевое лечение возможно начать проводить только после результатов биопсии.
Клиент
Василий Михайлович, это, в целом, понятно, спасибо. Мы на специфическое противоопухолевое лечение особо не рассчитываем - он физически не потянет ни операцию, ни химиотерапию, ни просто госпитализацию для дообследования с большой степенью вероятности. Вопрос собственно вот в чем скорее: если к нам придет онколог, посмотрит вот на эти снимки, которые я выложил - он сможет написать заключение что да, это онкология, а не что-то другое? Понятно, что первичную опухоль по ним он не определит (видимо), но просто - да, это действительно метастазы, не туберкулез, не еще что-то.
Терапевт, Онколог
Да, врач-онколог опираясь на это обследование и снимки может поставить онкологию, непосредственно метастатическое поражение костей позвоночника.
Онколог, Маммолог
Вижу заключение
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак лёгкого и рак простаты, но может быть и рак почки, желудка и т.д..
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. кровь на ПСА
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
5. ФГДС
6. УЗИ щитовидной железы

Если по какому-либо пунктов 1-6 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли.
Если пациент не может двигаться - тогда нужно с вертебрологом решать вопрос о стабилизации позвонка и/или дообследовать пациента в условиях стационара
Клиент
Владислав, ситуация такая, что госпитализации хотелось бы избежать - он ее едва ли перенесет (и не хочет). Вопрос в том, можно ли по вот этому МРТ однозначно поставить диагноз, что это онкология. Может быть, не конкретный но вот что это именно опухоль. Т.к. патронажный врач сказала, что вот это описание МРТ не считается, и вдруг на самом деле там что-то другое, туберкулез костей, например.
Онколог, Маммолог
по МРТ описание достаточно убедительное
Онколог, Маммолог
Как у Вас обстоит ситуация с обезболиванием?
Онколог, Маммолог
Для уточнения можно сделать хотя бы КТ костей таза и позвоночника
КТ точнее МРТ в плане интерпретации изменения костей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо выявить первоисточник. Для этого нужно пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием. После необходимо выполнить биопсию из наиболее доступного очага. Дальнее по результатам гистологического исследования определяется схема лечения
Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно обратиться к нейрохирургу, возможно еще не поздно выполнить декомпрессию и восстановить утраченную функцию спинного мозга.
Если врач ничего не сможет сделать, в такой ситуации можно попробовать дообследовать пациента, выполнив кт всего тела, сдать кровь на PSA.При обнаружении первичного очага, решить вопрос о возможности биопсии.
После рассмотреть варианты лечения.
Это все варианты , если пациент и родственники готовы на такие действия, так как далеко не всегда находят и первичный очаг и в 90% случаев лежачим пациентам не предлагают никаких вариантов лечения.
Если диагноз должен быть подтвержден для выписывания обезболивающих , здесь морфологическая верификация не так важна! Диагноз может быть подтвержден клинически!!! Нужно отдать диск на пересмотр в онколиспансер и вызвать на дом врача-онколога.
В качестве обезболивающих сейчас лучше выписать рецепт на тапентадол+прегабалин или габапентин, если эффекта не будет, тогда уже переходить на 3 ступень.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Скажите еще, а какие на Ваш взгляд прогнозы при такой картине? При отсутствии лечения.
Онколог
Здесь , конечно, все зависит от того, где находится первичный очаг, прогноз без лечения в любом случае неблагоприятный, да и с лечением нельзя оценить перспективы «вслепую».. без лечения сроки разные-если это почка, предстательная железа, щитовидная железа-в таких ситуациях процесс может быть длительный, но и лечение при таких локализациях можно получать даже лежачим пациентам , так как есть уколы, таблетированные формы препаратов. Если легкие, желудок, кишечник,такие формы зно агрессивны, от появления метастазов до конечной точки может пройти всего 2-3 месяца.