Нужна ли операция после перелома 7го позвонка грудного отдела
Добрый день! Женщина (74 года) имеет хроническое заболевание ревматоидный полиартрит. Несколько лет подряд пила метипред. У ревматолога за это время не наблюдалась. Судя по всему, за это время развился остеопороз. В сентябре прошлого года появились боли, характерные для межреберной невралгии. Была осмотрена неврологом, который поставил диагноз опоясывающий герпес. Назначили валацикловир и обезболивающие при невралгии. Через 3 дня появилась слабость в ногах (утром еще нормально было и к вечеру уже могла ходить только на ходунках). Поехали в платную больницу. Там сделали МРТ. По результатам МРТ поставили перелом 7го позвонка грудного отдела. Там же была осмотрена нейрохирургом, который сказал, 3-4 месяца лежать в жестком корсете и лечить остеопороз. В течении этих 4 месяцев принимали кальций д3, витамин Д, и однократно ввели Пролиа. В конце января сделали повторно МРТ, с его результатами были на консультации нейрохирурга в 36 больнице г. Москвы, который указал, что нужно сделать денситометрию и ЭНМГ. Но предварительно при осмотре нейрохирургом была показана операция с установкой имплантов. В целом состояние пациента следующее: Чувствительность в ногах присутствует, но нарушена согласованность движений ног. Передвигаться может (в корсете) в ходунках, но опора идет в основном на руки. В положении лежа, ноги работают удовлетворительно. Хотелось бы еще проконсультироваться у докторов-нейрохирургов, нужна ли операция? И можно ли её делать сейчас с такой степенью остеопороза? Или возможно обойтись гимнастикой, ЛФК и прочими процедурами? Снимки МРТ от октября 2023 и января 2024 и результат денситометрии прилагаю. Проживаем в Москве.
Добрый день, по предоставленным МРТ, конечно, лучше выполнить операцию Перелом вызывает компрессию спинного мозга
По остеопорозу значимых ограничений нет, но потом тоже восстановление через ношение корсета и постепенную вертикализацию пациентки
Дмитрий Константинович, добрый день! То есть в нашем случае операцию можно делать уже сейчас? При установке металлоконструкции кости выдержат?
И еще, не подскажете в Москве хорошего нейрохирурга, который мог бы выполнить данную операцию?
Принятый ответ
Каждый пациент рассматривается индвидуально, но по снимкам гораздо больше показаний ЗА операцию, чем против
Попробуйте обратиться в НМХЦ Пирогова/НИИ Склифосовского
Здравствуйте. Имеется компрессия спинного мозга на уровне перелома позвонка. Показана декомпрессионная операция и фиксация позвонка металлоконструкцией. В противном случае пациент может остаться глубоким инвалидом.
доброго времени суток! По результатам МРТ есть показания к оперативной коррекции и лучше с этим не затягивать
необходимо обратиться к нейрохирургу очно с дисками для решения вопроса об операции
? Добрый вечер
? Показано оперативное лечение с декомпрессией спинного мозга
? Обязательно обратитесь на очный приём к нейрохирургу
Добрый день! По снимкам имеется сдавление спинного мозга и кифотическая деформация позвоночного столба. Нужно решать вопрос с операцией. Если речь идет о Москве, то лучше обратиться на консультацию в один из федеральных центров (Институт Бурденко к примеру).
Дмитрий Валерьевич, добрый день! Спасибо большое за ответ! А нет у Вас контактов хорошего нейрохирурга в Москве?
Принятый ответ
К сожалению с этим помочь не смогу.