Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных долгое время — вопрос №1800288

Здравствуйте. Я уже писала вопрос. Но проблема осталась.
Последние месячные были в октябре, с октября их нет. Сегодня 96 день цикла. Я в панике. Беременности нет, делала УЗИ месяц назад, эндометрий был 4 мм.
Начала пить дюфастон, но сомневаюсь, что он мне чем-то сможет помочь в моей ситуации.
Такое у меня первый раз. Я не могу похвастаться регулярным циклом. Но у меня никогда не было циклов больше 45 дней, в основном 36-42 дня. Что мне делать? Как вернуть менструации? Ставят СПКЯ, но откуда он взялся, если раньше у меня не было отсутствия месячных такой промежуток времени? В узи от февраля объем яичников 6 мм и по 10 фолликулов в каждом. Откуда сейчас там почти по 20 штук? Что это, произошёл сбой или уже климакс в 22 года?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Для начала рекомендую:
- УЗИ малого таза.
- ФСГ
- ЛГ
- макропролактин
- тестостерон общий и свободный
- ГСПГ
- ДГЭА
- 17ОНП
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я всё это делала уже. Я год обследуюсь. Цикл год назад сбился, но такая ситуация впервые

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, прикрепите обследование, которое прошли последнее.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, а гормоны?
Клиент
Анна Николаевна, гормоны от 2022 года. Тоже прикреплю. Нужно найти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. 2022 год - уже старые данные. Они не информативны. Тем более, что у вас сейчас 96 день. Нужно сдать вышеуказанные анализы и решить тактику ведения и терапии.
Клиент
Анна Николаевна, да, СПКЯ мне по ним ставили. Но, повторюсь, я была уже минимум у 10 врачей, точно никто не может сказать причину. Ранее цикл был 36-42 дня, мама водила меня к гинекологу, меня обследовали и это была моя норма то есть никаких проблем сбои у меня год. Был очень сильный стресс на учёбе и бесонные ночи, летом цикл вернулся в прежние рамки но в октябре снова что-то произошло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, я понимаю. Но нужно свежее обследование.
+ все-таки сдайте АМГ и Ингибин В. Чтобы оценить состояние яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таком кол- во фолликулов климакса быть не может.
Вы сдавали гормоны?

Перед сбоем может быть был набор веса?

Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, набора веса не было никакого. Вес 56.7 рост 1.65
Акушер, Гинеколог
Не болели? Не рожали? Не завершали грудное вскармливание?

До сбоя были акне/ избыточное оволосение на теле/ выпадение волос на голове?
Клиент
Екатерина Владимировна, ничего из перечисленного не было. В сентябре болела вирусом. Была тошнота сильная, от всего, прошла только в ноябре. Непонятно, чем переболела. Плюс был стресс, так как я боялась, что заболела серьёзно
Акушер, Гинеколог
Возможно на фоне вирусной инфекции у Вас развилась или усугубилась инсулинорезистентность, она может провоцировать развитие СПКЯ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Что вас беспокоит кроме нарушения менструации и какой есть запрос:беременность,регулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, больше ничего. Были акне год назад, когда первая задержка была, цикл был 64 дня. До сих пор от них пятна красные остались. Летом цикл был 36 дней ровно. То есть восстановился полностью после кисты, но с октября снова сбой
Клиент
Анастасия, в планах беременность в этом году, во второй половине года
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую обследование гормонального фона
Половые гормоны (лг,ФСГ,пролактин,тестостерон,17-он прогестерон на 2-5 день цикла)
Гормоны щитовидной железы ттг
УЗИ Омт на 5-7 д ц и глюкоза крови
Акушер, Гинеколог
1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Клиент
Анастасия, да практически всё сдавала. Из всего было только ФСГ 6 и ЛГ 22 вроде. Остальное всё в норме, глюкозу тоже сдавала, норма
Акушер, Гинеколог
Стрессов сильных не было?
Набора в весе нет за последнее время?
Клиент
Анастасия, стресс был. А вот набора веса нет мне его трудно набрать. Либо держится в одном месте, либо падает
Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Возможно СПКЯ у вас и ранее был, но диагноз не был поставлен. При СПКЯ бывают регулярные и нерегулярные менструации, все зависит от фенотипа. И фенотип может менятся с одного на другой в течение жизни, соответственно и симптомы могут менятся. Учитывая высокий ЛГ и нормальный ФСГ, функциональная гипоталамическая аменорея исключена (аменорея из-за стресса, спорта, диеты). Высокий ЛГ может быть при СПКЯ. Для постановки диагноза СПКЯ должно быть 2 критерия из трех:1. Олиго-или ановуляция. 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения. 3. Объем яичников более 10 см3 или в одном срезе яичника более 10 фолликулов. В вашем случае 2 критерия есть. Но нужно помнить, что это диагноз исключения, т. е мы должны исключить заболевание щитовидной железы, гиперпролактинемию, ВДКН. Если с ваших слов гормоны другие в норме, то ставится диагноз СПКЯ. Это заболевание генетическое, неизлечимое патогенетически. Поэтому лечим симптоматически, в зависимости от жалоб и планов на беременность. Если не планируете беременность, то для регуляции цикла назначаем либо КОК с антиандрогенным действием, либо прогестерон 1 раз в 3 месяца для отторжения эндометрия постоянно. Если планируете беременность, то рекомендовано проводить стимуляцию овуляции. В данный момент ваш эндометрий 4 мм, после дюфастона возможно не будет менструации, т к эндометрий тонкий и соответственно нет смысла его принимать на данный момент. Но если начали, то можете продолжит прием по схеме по 1тх2р/д 10 дней. Иногда мы назначаем метформин в качестве второй линии терапии лечения СПКЯ, но это при плохой перенесимости гормонов. В качестве самостоятельного лечения метформин тоже может давать нам нормализацию цикла. Есть исследования, что назначение инозитолов может повышать шанс на восстановление цикла и овуляции, но это не панацея. Напр. иноферт форте по 1 капсх2р/д длительно. В плане прогноза дальнейшего, после 40 лет в связи со снижением овариального резерва, цикл самостоятельно восстанавливается. Поэтому пока не планируете беременность придется принимать постоянно или периодически гормоны, или метформин. А при планировании беременности провидится стимуляция овуляции кломифеном или летрозолом.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Андреевна, в том то и дело, что овуляция есть. Точнее была до этого, но последний год она была очень поздно, на 65Дц нашли жёлтое тело только в одном цикле, после сбоя УЗИ практически каждый месяц делаю. И постоянно картина меняется, то есть МФЯ, то нету и врач поставить его не может. Так как на каждом УЗИ от 9 до 20 фолликулов
Клиент
Людмила Андреевна, сейчас вообще уже три месяца нет менструации, такого никогда в жизни нет было. Спасибо за подробный ответ
Гинеколог-эндокринолог
Овуляция бывает и при СПКЯ, может и не быть, или быть редко. Чтобы узнать по поводу стрессов, то нужно посмотреть ЛГ, ФСГ и эстрадиол в настоящее время (при стрессах ЛГ будет ниже 3). Конечно и ФГА (функциональная гипоталамическая аменорея) может быть на фоне СПКЯ. Если конечно имеет место быть ФГА, то там другая тактика ведения. Фенотипы СПКЯ разные, и один может переходить в другой. Поэтому иногда мы видим МФЯ, а иногда нет. Также и с овуляцией.
Гинеколог-эндокринолог
Какой у вас рост и вес. Не было ли за последнее время снижения веса?
Клиент
Людмила Андреевна, рост 165 вес 56,7. У меня в сентябре была какая-то болезнь, без температуры, тошнота вечная, напоминало токсикоз, головокружение, беременности не було, так как была менструация без задержек в октябре, температуры тоже не было, лечилась омепрозолом. Был на этом фоне сильный стресс, восстановилась я только к ноябрю и вот мне кажется после этого заболевания я немного сбросила в весе
Клиент
Людмила Андреевна, у меня был цикл 36-40 дней, мама водила к врачу, но у меня не было никаких проблем, это была моя норма. Начались сбои в июне 2022 после летней сессии, когда неделю я не спала толком
Клиент
Людмила Андреевна, в этом году с мая у меня восстановился цикл, в мае была киста и цикл был 21 день, после этого он восстановился и был 36 дней, как раньше.
Гинеколог-эндокринолог
Сдайте в ближайшее время ФСГ, ЛГ и эстрадиол для определения дальнейшей тактики.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Никаких данных за климакс нет, вы сдавали повторно анализы на гормоны? Какой у вас рост вес?