Консультация гинеколога /

Приём визанны, с какого дня цикла? — вопрос №1544843

Здравствуйте!
14 июля обнаружена киста. Наблюдали 2 цикла, она стала чуть меньше. Изначально была 52 на 42 мм, в этот цикл она ровно 31 мм.
Мажущие выделения между месячными. Поставили эндометриоз.
Назначена визанна на 6 месяцев с контролем узи через 4 месяца от начала приема. Пока я сдавала анализы по свертываемость крови и проходила узи вен ног, прошло время.
Как итог, сейчас 15 день цикла.
Могу ли я завтра начать ее пить? Что будет с месячными на приёме, которые должны прийти через 2 недели?
Нет ли смысла подождать и начать пить с 1го дня месячных? Вообще бывают ли при приёме визанны месячные если это как будто искусственный климакс?
На что вообще обратить внимание при приёме? Как отличить кровотечение от месячных? Очень страшно начинать её пить, но понимаю, что в моем случае это шанс обойтись без операции...

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Принимать визанну начинаете в любой день цикла, это не принципиально. На фоне её приёма могут быть мажущие выделения в первые три-четыре месяца, это адаптация организма к препарату. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа.
Клиент
Екатерина Александровна, получается мои месячные должны прийти когда должны, но могут быть скудными?

Гинеколог
Да, все верно.
Клиент
Екатерина Александровна, так получается визанна не влияет на овуляцию и цикл? Она только уничтожает очаги эндометриоза?
Гинеколог
Препарат совсем незначительно Может подавлять овуляцию, но полноценным контрацептивом он считаться не может. И он способствует уменьшению очагов эндометриоза и снятию симптомов.
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, вчера на ночь приняла первую таблетку. А сегодня уже активная мазня. Это уже на Визанну реакция?
Гинеколог
Да, это пока идет адаптация организма к препарату. Ничего страшного, продолжайте прием дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я испугалась, прям не ожидала что так сразу начнётся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визанна это препарат гестагена(прогестерона). Принимать можно с любого дня менструального цикла.
Месячные скорее всего будут скудными.
Визанна в искусственный климакс не вводит.
Кровотечение это заполнение прокладки на 3-4 капли за 1-1,5 часа.
На фоне приёма первые 5-6 месяцев может быть ациклические выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается она не влияет на овуляцию и она у меня будет происходить? И не влияет на цикл, а просто борется с очагами эндометриоза и кистами?
Акушер, Гинеколог
Нет, Визанна в большинстве случаев блокирует овуляцию.
Но, не всегда. Поэтому во время приёма использовать доп контрацепцию.
Цикл сохранится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алёна. Обычно эндометриоидная киста сама не уменьшается в размерах. Тем более за 2 цикла на 2 см. Я предполагаю, что это может быть функциональная киста с геморрагическим содержимым или киста жёлтого тела. Возможно, что она полностью рассосётся. Сделайте ещё одно экспертное УЗИ
Клиент
Элина Маликовна, тут ещё дело в мазне между месячными. У меня начало мазать после месячных и мазало прям почти до следующих. Белье чистое, в основном мазня скудная, при посещении туалета на бумажке просто оказывается "сопля" коричневого цвета или сукровичная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алёна, эти симптомы также могут быть при функциональной кисте + при эндометриозе мазня бывает перед менструациями. Между менструациями - исключаем патологию эндометрия
Клиент
Элина Маликовна, по узи вообще идеальный эндометрий. И у меня оч крутая узист. Она мне сказала, что эта киста похожа конечно на эндометриоидную, но то, что она уменьшается, не даёт ей сказать со 100% вероятностью. + я была у неё на УЗИ 15 апреля. Все было чисто. И вот в середине июля откуда то такая большая киста появилась. Она говорит что есть шанс что она уйдёт и сама, но спорить с врачом не стала.
Врач тоже хорошая, просто я от испуга ничего не расспросила про визанну и я честно верила что киста уйдёт... Она ощупала, говорит что и по пальпации похожа на эндометриоидную, тк очень плотно прицепилась и к матке
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алёна, тем более, если не было в апреле, она вдруг появилась и начала уменьшаться, это явные признаки того, что это не эндометриоидная киста. Я ещё и с коллегами проконсультировалась, коллеги согласны со мной. Я бы порекомендовала подождать ещё пару месяцев. Мы при пальпации не ставим диагноз эндометриоз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Начать прием Визанны можно с любого дня цикла, это гестаген. Не волнуйтесь, это хороший, безопасный препарат, который не вводит в климакс, а только воздействует на эндометрий, вызывая его атрофию. Отсюда и скудные менструции или вовсе отсутствие менструций. В первые два-три месяца приёма препарата возможны мажущие кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма
Клиент
Елена Александровна, я начиталась о кровотечения. Боюсь жутко, что не отличу их если вдруг.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, кровотечений нет, есть только мажущие кровянистые выделения на фоне приёма препарата. Если выделения становятся обильные, то можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Кровотечение это когда большая ночная прокладка заполняется менее чем за 2 часа
Клиент
Елена Александровна, трансекам если что применять и при этом же не бросать визанну?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Визанну Вы не бросаете, просто убираете выделения с помощью транексама
Клиент
Елена Александровна, спасибо ❤️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Визанну можно начинать принимать в любой день цикла, это не принципиально. Менструация может прийти в срок, но отличаться по обильности, скорее всего будет более скудной. На Визанне бывают также мажущие выделения вне менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте. Прием ВИзанны можно начинать в любой день цикла. Препарат вызывает снижение уровня эстрогенов - искусственная менопауза, это необходимо для лечения эндометриоза (у него причина - гиперэстрогения).
На фоне приема Визанны менструации прекращаются.
В первые месяцы приема возможны ациклические выделения. Это адаптация организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием препарата можете начинать в любой день цикла.
Клиент
Светлана Гурьевна, вчера выпила на ночь, а на утро мазня началась. Это уже так быстро реакция на Визанну?