Коагулограмма

Добрый день. В приложениях анализы, в динамике с 2021 по 2023 год. Не пойму референсы лабораторий касаемо АЧТВ. Какие нормы правильные? По последним анализам декабрь ачтв выделен красным, и референсы совсем другие в данной лаборатории,нежели в тех где сдавала ранее данные анализы. Так же не пойму по Тромбиновое время, в интернете референсы от 15, у меня во всех анализах ниже гораздо показатели. Как понять на что ориентироваться по анализам лабораторий референсы, либо есть общепринятые нормы?

39 лет

Здравствуйте, ориентир на калибровку анализатора и общее самочувствие, жалобы. Только по показателям в коагулограмме нельзя судить о наличии грубых патологий и назначать терапию соответственно.
Что вас беспокоит? В связи с чем следите за свертывающей системой? Принимаете ли препараты? Имеются ли проблемы со здоровьем в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, в общем анализе крови понижены тромбоциты, от 112 до 160 варьируется цифра, так же чуть повышены лимфоциты от 40 до 47, понижены нейтрофилы на немного. Дважды вступала в протокол эко с такими показателями коагулограммы. Последний анализ, где красным выделены цифры ачтв, после протокола через неделю. Но как я увидела в предыдущих анализах цифра такая же, но референс разный.

Тромбоциты низковаты,если они систематично 110-120, причину искали?
Коагулограмма не может быть причиной неудач ЭКО сама по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбоциты делала ручным подсчётом по Фонио 124,а по оак 112, вот такая разница. Иногда поднимаются до 150. После протокола эко 160 стали в декабре этого года.
Причину искала долго. Единственное, что нашли это высылает титры к вэб (капсидный), уже несколько лет. Обычные igg и igm в норме. На этом инфекционист и остановился в поисках. Сдаала ревматоидный фактор, волчанке, ат к двухцепочной днк, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, меня стали волновать показатели ачтв. И слова врача, что во время протокола кровь сгущается. Я пила элеквис во время протокола. После сдала анализы, по лабораторным референсам ачтв почему то понижен, как раз отмечен красным в анализе
В другой лаборатории другие референсы. Как понять в норме у меня коагулограмма или нет?

Коагулограмма у вас в норме, гемостаз работает физиологично. На протоколе АЧТВ может реагировать, но в целом все хорошо и конечно тромбозами не грозит.
По тромбоцитопении стоит сдать антитела к тромбоцитам, антитела М и G к бета2гликопротеину, кардиолипину, анти ТГ, анти ТПО, ТТГ, уровень фолатов, В12, трансаминазы, ГГТП, билирубин , амилазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, бета 2 гликопротеинам igg - 2. 36, igm 1.17.
Кардиолипин igg 2.90, igm <2
К фосфолипидам igg 0.4
К тромбоцитам <1:10
Ат тпо <5
Ат тг <10
Ттг 1.6
В12 590
Билирубин общ 8.9 прямой 2. 7
Амилаза 66
Трансаминаза не сдавала такой анализ

Здесь все хорошо по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Сергеевна, может вэб в хронике давать такие тромбоциты?

Если вирус проявляет себя, то может быть вирус-ассоциированная тромбоцитопения. Терапии это не требует при ваших значениях.

Нина, добрый день.
Так как коагулограмма не стандартизованный метод диагностики, общих норм для некоторых показателей нет, они зависят от реактивов и анализаторов конкретной лаборатории, поэтому при интерпретации коагулограммы ориентироваться необходимо на указанные референсы той лаборатории, в которой проводили исследование.
Учитывая предоставленные результаты нет никаких значимых отклонений в показателях коагулограммы, данный метод оценивает риски кровотечений, не тромбообразования. Укорочение АЧТВ не требует дообследования, а требует соблюдения активного питьевого режима и перед анализами рекомендуется выпивать 150мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Сергеевна, а какие анализы указывают на риск тромбоза? Я переживаю из за протокола эко, так как после него тромбоциты поднялись со 120 до 160 (пришли более менее в норму). Коэффициент больших тромбоцитов почти всегда повышен от 55 до 60 в общем анализе крови.

Нина, риски тромбозов оцениваются по определенным шкалам (например при беременности это риски ВТЭО по RCOG 2015), где по сумме баллов определяют низкий/высокий риск тромбообразования. Нет ни одного анализа, который бы мог охарактеризовать состояние с этой стороны.
Уровень тромбоцитов 150-450 тыс/мкл это норма, у вас наоборот было ниже нормы значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Сергеевна, а д Димер показателен или на тегом результаты не стоит ориентироваться?

Нина, д-димер стоит контролировать только тогда когда есть клинические симптомы тромбоза, в других ситуациях он абсолютно не информативен, а при беременности физиологически повышается и нет верхней границы нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Сергеевна, то есть по моей коагулограмме нет отклонений на данный момент?

Нина, только в одной коагулограмме есть клинически незначимое укорочение АЧТВ, во всех остальных все показатели в норме. (даты не везде видно анализов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Сергеевна, а сам один показатель ачтв не имеет клинического значения при нормальных других показателях?

Принятый ответ

Нина, его незначительное снижение(укорочение) не имеет.