Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №1800632

Добрый день. В приложениях анализы, в динамике с 2021 по 2023 год. Не пойму референсы лабораторий касаемо АЧТВ. Какие нормы правильные? По последним анализам декабрь ачтв выделен красным, и референсы совсем другие в данной лаборатории,нежели в тех где сдавала ранее данные анализы. Так же не пойму по Тромбиновое время, в интернете референсы от 15, у меня во всех анализах ниже гораздо показатели. Как понять на что ориентироваться по анализам лабораторий референсы, либо есть общепринятые нормы?

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ориентир на калибровку анализатора и общее самочувствие, жалобы. Только по показателям в коагулограмме нельзя судить о наличии грубых патологий и назначать терапию соответственно.
Что вас беспокоит? В связи с чем следите за свертывающей системой? Принимаете ли препараты? Имеются ли проблемы со здоровьем в целом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, в общем анализе крови понижены тромбоциты, от 112 до 160 варьируется цифра, так же чуть повышены лимфоциты от 40 до 47, понижены нейтрофилы на немного. Дважды вступала в протокол эко с такими показателями коагулограммы. Последний анализ, где красным выделены цифры ачтв, после протокола через неделю. Но как я увидела в предыдущих анализах цифра такая же, но референс разный.

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты низковаты,если они систематично 110-120, причину искали?
Коагулограмма не может быть причиной неудач ЭКО сама по себе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты делала ручным подсчётом по Фонио 124,а по оак 112, вот такая разница. Иногда поднимаются до 150. После протокола эко 160 стали в декабре этого года.
Причину искала долго. Единственное, что нашли это высылает титры к вэб (капсидный), уже несколько лет. Обычные igg и igm в норме. На этом инфекционист и остановился в поисках. Сдаала ревматоидный фактор, волчанке, ат к двухцепочной днк, все в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня стали волновать показатели ачтв. И слова врача, что во время протокола кровь сгущается. Я пила элеквис во время протокола. После сдала анализы, по лабораторным референсам ачтв почему то понижен, как раз отмечен красным в анализе
В другой лаборатории другие референсы. Как понять в норме у меня коагулограмма или нет?
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма у вас в норме, гемостаз работает физиологично. На протоколе АЧТВ может реагировать, но в целом все хорошо и конечно тромбозами не грозит.
По тромбоцитопении стоит сдать антитела к тромбоцитам, антитела М и G к бета2гликопротеину, кардиолипину, анти ТГ, анти ТПО, ТТГ, уровень фолатов, В12, трансаминазы, ГГТП, билирубин , амилазу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, бета 2 гликопротеинам igg - 2. 36, igm 1.17.
Кардиолипин igg 2.90, igm <2
К фосфолипидам igg 0.4
К тромбоцитам <1:10
Ат тпо <5
Ат тг <10
Ттг 1.6
В12 590
Билирубин общ 8.9 прямой 2. 7
Амилаза 66
Трансаминаза не сдавала такой анализ
Гематолог, Терапевт
Здесь все хорошо по анализам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может вэб в хронике давать такие тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Если вирус проявляет себя, то может быть вирус-ассоциированная тромбоцитопения. Терапии это не требует при ваших значениях.
Гематолог
Нина, добрый день.
Так как коагулограмма не стандартизованный метод диагностики, общих норм для некоторых показателей нет, они зависят от реактивов и анализаторов конкретной лаборатории, поэтому при интерпретации коагулограммы ориентироваться необходимо на указанные референсы той лаборатории, в которой проводили исследование.
Учитывая предоставленные результаты нет никаких значимых отклонений в показателях коагулограммы, данный метод оценивает риски кровотечений, не тромбообразования. Укорочение АЧТВ не требует дообследования, а требует соблюдения активного питьевого режима и перед анализами рекомендуется выпивать 150мл воды.
Клиент
Мария Сергеевна, а какие анализы указывают на риск тромбоза? Я переживаю из за протокола эко, так как после него тромбоциты поднялись со 120 до 160 (пришли более менее в норму). Коэффициент больших тромбоцитов почти всегда повышен от 55 до 60 в общем анализе крови.
Гематолог
Нина, риски тромбозов оцениваются по определенным шкалам (например при беременности это риски ВТЭО по RCOG 2015), где по сумме баллов определяют низкий/высокий риск тромбообразования. Нет ни одного анализа, который бы мог охарактеризовать состояние с этой стороны.
Уровень тромбоцитов 150-450 тыс/мкл это норма, у вас наоборот было ниже нормы значение.
Клиент
Мария Сергеевна, а д Димер показателен или на тегом результаты не стоит ориентироваться?
Гематолог
Нина, д-димер стоит контролировать только тогда когда есть клинические симптомы тромбоза, в других ситуациях он абсолютно не информативен, а при беременности физиологически повышается и нет верхней границы нормы.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть по моей коагулограмме нет отклонений на данный момент?
Гематолог
Нина, только в одной коагулограмме есть клинически незначимое укорочение АЧТВ, во всех остальных все показатели в норме. (даты не везде видно анализов).
Клиент
Мария Сергеевна, а сам один показатель ачтв не имеет клинического значения при нормальных других показателях?
Гематолог
Нина, его незначительное снижение(укорочение) не имеет.