Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №1801261

Добрый день.
История такая. 26 декабря заболела ОРВИ. За пару дней до этого заболел муж и ребёнок. Температура была до 39,5 дня три, потом снизилась сама. Был небольшой кашель, особого дискомфорта не доставлял и насморк. 2.01 пошли с ребёнком на прогулку. К вечеру в этот день кашель усилился, мокрота была, но трудно отходила. Я выпила ацц лонг( до этого за недели две - три также была ОРВИ с кашлем, врач назначала ацц). На следующий день та же история, кашель надрывистый, чувствую, что стоит в груди, а откашлять не могу, мокрота отходит с трудом.. Пила два раза в день лазолван, 2 дня. Но улучшения нет, грудь уже болит откашливать, такое ощущение, что камень на груди. Мокрота отходит, но с трудом... Приходится очень долго, сильно откашливать... Муж делает массаж (постукивания), чтоб лучше отходила. Вчера заметила, что при глубоком вдохе слышу то ли хрипы, то ли свисты в груди... И ощущения, нехватки воздуха. Хочется все время глубоко вздохнуть.
Как облегчить кашель и не запустить?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Ингаляции можно делать вечером? Когда должно наступить улучшение?

Терапевт
Пожалуйста!
Ингаляции нужно делать 2 раза в день утром и вечером.
Если кашель носит остаточный характер, то улучшение наступит в течение 3-4 дней.
Для выяснения характера кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Прогулки разрешены? На улице - 5. Воды потребляю много, отхаркивающие не нужны?
Терапевт
Если температура тела нормальная в течение всего дня, то кратковременные прогулки допустимы.
Клиент
Сергей Николаевич, а пульмикорт в дозировка 0,25? Некоторые врачи пишут 0,5.
Терапевт
Если у Вас пульмикорт по 0,25 в небуле, то нужно взять - 2 мл.
Если у Вас пульмикорт по 0,5 в небуле, то нужно взять - 1 мл.
Клиент
Сергей Николаевич, все поняла. Спасибо.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила результаты анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы выздоровели, кашель носит остаточный характер и постепенно на фоне ингаляций кашель пройдет. Добавлять к лечению ничего не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Ингаляции 10 дней проводить, как и писали? Отхаркиваться стало, вроде, получше. Но ещё похрипывает в груди.
Терапевт
Пожалуйста!
Верно, ингаляции - 10 дней, цетрин - 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, ??
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать контроль оак+ соб, исключить присоединение бактериальной инфекции. Начать ингаляции с беродуалом 20 капель развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7 -10 минут, затем сразу черезт15 минут начать ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечер 7 дней. При присоединении бактериальной инфекции Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас трахеит.
Щадящий режим. На улице дышать через шарф. Избегать вдыхания холодного воздуха.
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/ мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции 1 раз в день по 10 минут 5 дней.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
При трудноотдляемой мокроте. Принимайте флюдитек 15 мл 3 раза в день 5 дней. Разжижает мокроту и улучшает отток.
Общий анализ крови,. биохимический анализ крови ( срб, ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. А можно чем-то заменить флюдитек? Есть ацц, лазолван, ренгалин сироп. Когда ждать улучшения?
Терапевт
Флюдитек можно заменить ацц.
В течение 2-3 дней. Если улучшения не будет нужен очный осмотр
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб.
При кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Можно ренгалин сироп принимать вместо таблеток? Пульмикорт гормональный препарат, вреда не нанесёт? Через сколько должно наступить улучшение? Можно ли дышать небулайзером вечером?
Терапевт, Кардиолог
Ренгалин можно в сиропе.
Пульмикорт содержит маленькую дозу гормонального препарата.
Можно проводить ингаляции в вечернее время.
Вреда не будет, не переживайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК+СРБ, аускультативно послушать легкие, померить сатурацию кислорода. Пройти рентген ОГК. По результатам дообследования, скорее всего надо добавлять антибиотик. По лечению кашля- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7 (снимет бронхообструкцию) + Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл. (сделает кашель мягче, поможет отхождению мокроты). При затяжном характере- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10 (снимет воспаление). Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Для уточнения причин длительного кашля,исключения осложнений и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Сейчас, так как кашель с трудноотделяемой мокротой подойдёт прием Коделак бронхо по 1 табл 3 раза в день 10 дней и проводить ингаляции с пульмикортом.При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Ингаляции делать при температуре тела не выше 37,5.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Без отхаркивающих средств можно обойтись? Если потребляю много жидкости. Пульмикорт в дозировке 0.25?некоторые врачи пишут 0,5.
Терапевт
Если мокрота хорошо одходит, то можно обойтись без отхаркивающих препаратов.В целой небуле всегда один объем лекарства - 2 мл, но дозы в мг. будут отличаться. В целой небуле 0.25 мг/мл доза Пульмикорта 500 мкг; в целой небуле 0.5 мг/мл доза Пульмикорта 1000 мкг. Вам для ингаляции нужно пульмикорт 0,25 мг.
Клиент
Александр Александрович, спасибо. У меня есть пульмикорт 0,5 мг/мл. Я могу взять половину с небулы и +2мл физ. Раствора?
Терапевт
Да, можно взять половину небулы.
Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам Стася.С наступающим Рождеством!
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо. И Вас с наступающим Рождеством!
Клиент
Александр Александрович, прикрепила результаты анализов.
Терапевт
Доброго дня Стася.Как себя чувствуете?По анализам крови у Вас на данный момент нет активного воспалительного процесса, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ингаляции с пульмикортом нужно продолжать делать до 10 дней.
Клиент
Александр Александрович, при кашле мокрота по-немногу отходит. В груди при вдохе ещё пока похрипывает. Немного побаливает ещё грудь и между лопаток (это, наверное, от кашля)
Терапевт
Боль в груди беспокоит в связи с кашлем, ещё длительное время будет сохраняться, Вы сейчас находитесь на стадии выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, поняла. Большое спасибо. Буду долечиваться ингаляциями.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ларинготрахеит.Осложнение вируса
Пить
Панцеф 400 мг один раз в день
Аскорил по таблетке два раза в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать обязательно ОАК и кровь на СРБ, сделать КТ ОГК или рентген (если нет возможности сделать КТ). Пока начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), побольше теплого питья, отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт курсом как минимум 10 дней), для горла - граммидин или доритрицин - рассасывать до 4-5 раз в день. Ингаляции с Пульмикортом в дозе 0.25 + физраствором - 2 раза в день курсом 5-7 дней, потом можно будет скорректировать.