Эпилепсия, умственная отсталость
Ребенку 14 лет, беременность протекала с угрозой выкидыша, гипоксия, гипоксия в родах. С 3 лет диагноз зпрр, в 5 лет первый приступ эпилепсии, через 3 месяца повторный приступ. Стали принимать противосудорожные препараты, 6 лет была ремиссия, сейчас опять выявили эпиактивность, но приступов явных не было, были изменения в поведении, вспышки агрессии. Сейчас опять вводят противосудорожные препараты вальпроевую кислоту. Делали генетический анализ- полное секвенирование генома, выявлен вариант неизвестной клинической значимости в гене SLC2A1 МРТ - картина единичного очага глиоза правой Л доли резидуального генеза, признаки ВЧГ. По психиатрии диагноз- умеренная умственная отсталость с нарушением поведения в виде психопатоподобной, тревожно- фобической симптоматики. Можно ли по результатам этих анализов сказать, что у ребенка эпилепсия и в данном случае можно ли сказать, что УО и все сопутствующие заболевания возникли в следствии эпилепсии или же причина уо - это генетическое заболевание - мутация гена? Сейчас у ребенка временами происходят вспышки агрессии, начал драться, орать, раньше такого не было, на бытовом уровне все понимает, сам себя обслуживает. Полтора месяца пролежал в стационаре психиатрическом, после него только все ухудшилось. Выписали вальпроевую кислоту, тералиджен, аминазин 1 т. на ночь. У ребенка появился каждый день кашель с рвотным эффектом, но рвоты при этом нет. Может ли это быть реакция на принимаемые таблетки? Может какие то нужно убрать? Можно ли как то корректировать с помощью таблеток вспышки агрессии? Подскажите пожалуйста могут ли так проявляться приступы эпилепсии?( Агрессией)
Здравствуйте!
1 - УО и сопутствующий заболевания возникли в результате гипоксии;
2 - реакция кашля с рвотой может быть на аминазин
3 - приступы эпилепсии не могут проявляться агрессией, скорее это характериологические особенности в рамках заболевания (эпилепсии).
Как принимаете вальпроевую кислоту, какие дозировки? Также интересуют дозировки тералиджена и аминазина
Анжела Вильевна, вальпроевую кислоту принимаем 300мг 2 т. Утром, 1,5 вечером, тералиджен 5 мг 1утром, 1 вечером, аминазин 1 т вечером 25 мг.
Мексидол ещё пьем вторую неделю 125 мг 1 т. Утром
Можно ещё спросить, первую пачку купили депакин Хроно, сейчас они заканчиваются купили энкорат Хроно, есть какая то существенная разница между ними или же лучше купить депакин дальше его принимать?
Спасибо!
Какой вес у ребенка?
Существенной разницы в аналогах нет, действующее вещество одно - вальпроевая кислота
Анжела Вильевна, вес 66 кг, ещё аппетит стал очень сильный, ест каждый час, если начинаешь его ограничивать начинает психовать.
Дозировка вальпроевой кислоты достаточная. Тералиджен лучше заменить на неулептил в каплях, либо на тиоридазин в таблетках - это корректоры поведения. Кашель скорее всего в рамках поведения, поэтому аминазин пока оставляйте, дозировка низкая у вас.
Анжела Вильевна, психиатр сказал, что неулептил не давать- не поможет.
После аминазина ребенок , как бешеный становится, может ещё дело в пубертатном периоде?
Анжела Вильевна, какие ещё лекарства можно давать, чтобы одежду не грыз, все футболки уже съел?
Принятый ответ
Может быть как проявление пубертатного периода, так и то что аминазин не подходит, а неулептил постепенно наращивают. Из нейролептиков еще тиаприд можно рассмотреть, он идет в таблетках
Здраствуйте, умственная отсталость связанна с поражением головного мозга, агрессивность возникает по причине поражения головного мозга+эпилепсии, это не признак нач судорог, для коррекции поведения рекомендовано заменить тералиджен на неулептил, кашель мож быть причина соматическая, а мож быть в рамках психосоматики.
Здравствуйте!
Можно ли по результатам этих анализов сказать, что у ребенка эпилепсия и в данном случае можно ли сказать, что УО и все сопутствующие заболевания возникли в следствии эпилепсии или же причина уо - это генетическое заболевание - мутация гена? - нет, причина не генетическая, виной всему гипоксия и повреждение головного мозга из-за нее. Раз есть эпи.активность, то прием вальпроевой кислоты показан, нужно будет делать ЭЭГ в динамике и следить за эпи.активностью. На мой взгляд тералиджен лишний, это слабый препарат и мало от чего тут может помочь, хотя и применяется в таких случаях так как от него меньше риска повышения эпи.активности. Обсудите с врачом повышение дозировки аминазина или замену на неулептил. Самостоятельно лучше не вмешиваться в лечение, только по рекомендации лечащего врача.