Реакция Манту
Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Ребенку 3 года, каждый год делали Манту, реакция два года подряд-отрицательная. В этом году папула 3 мм. В поликлинике сказали, что всё нормально, и теперь Манту только через год. Что означает положительный результат?
Здравствуйте,это нормально,был контакт, ребенок отреагировал,это иммунитет,всё нормально не переживайте,до 5 мм папула, это норма
Анна, благодарю за ответ, то есть это хорошо, что такая реакция? Т.е. формируется иммунитет?
Принятый ответ
Да, совершенно верно меня поняли)
Принятый ответ
Здравствуйте,3 мм считается допустимой реакцией на пробу.Волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. До 5 мм не считается положительной реакцией, так что у Вас все в порядке
Здравствуйте, 3 мм не является положительным результатом. Волноваться не надо, это не инфицирование туберкулезной палочкой. Причины - недавно перенесенная ОРВИ, острый бронхит, вообще, любое острое заболевание, склонность к аллергии, глистная инвазия, любые дерматиты, особенно в острый период, на результат иногда влияет даже нервно-эмоциональное состояние ребенка и другие причины. Положительный результат - папула 5-6 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, это не вираж.
Проба до 5 мм - сомнительный результат.
У ребенка всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные показатели это совершенно нормально.
До 5 мм это сомнительная реакция. Поэтому на следующий год также как и всем деткам делают эту пробу.
Ребёнок не инфицированный, такой показатель может быть индивидуальный реакцией.