Консультация педиатра /

Реакция Манту — вопрос №1424942

Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Ребенку 3 года, каждый год делали Манту, реакция два года подряд-отрицательная. В этом году папула 3 мм. В поликлинике сказали, что всё нормально, и теперь Манту только через год. Что означает положительный результат?

Педиатр
Здравствуйте,это нормально,был контакт, ребенок отреагировал,это иммунитет,всё нормально не переживайте,до 5 мм папула, это норма
Клиент
Анна, благодарю за ответ, то есть это хорошо, что такая реакция? Т.е. формируется иммунитет?

Педиатр
Да, совершенно верно меня поняли)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,3 мм считается допустимой реакцией на пробу.Волноваться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До 5 мм не считается положительной реакцией, так что у Вас все в порядке
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, 3 мм не является положительным результатом. Волноваться не надо, это не инфицирование туберкулезной палочкой. Причины - недавно перенесенная ОРВИ, острый бронхит, вообще, любое острое заболевание, склонность к аллергии, глистная инвазия, любые дерматиты, особенно в острый период, на результат иногда влияет даже нервно-эмоциональное состояние ребенка и другие причины. Положительный результат - папула 5-6 мм.
Педиатр
Здравствуйте.
Всё верно, это не вираж.
Проба до 5 мм - сомнительный результат.
У ребенка всё хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Данные показатели это совершенно нормально.
До 5 мм это сомнительная реакция. Поэтому на следующий год также как и всем деткам делают эту пробу.
Ребёнок не инфицированный, такой показатель может быть индивидуальный реакцией.