Консультация инфекциониста /

Укус белки в городском парке — вопрос №1802407

Здравствуйте! С Новым годом и Рождеством! Вчера ребенок 6.5 лет кормила с рук белок в городском парке. Она неправильно стала держать ручку, и белка, приняв большой палец за орех, слегка прикусила его. Остался небольшой след, больше похожий на царапинку, размером 2 мм, будто в этой царапинке была снята самая верхняя полоска кожи. Я изначально даже не придала особого значения, больше беспокоило, что ребенок испугался.
Ранка была промыта с мылом минут через 20, потом залита хлоргексидином.
Часа через 3 после этого поехали в травмпункт, где сказали начать курс Кокав и сделали уже первую прививку. Теперь по схеме на 3, 7 день и далее.
Но меня очень беспокоит эта прививка. Ребенок проф спортсмен. Я уже сегодня после первой прививки вижу ее реакцию - очень вялая, тело будто горячее, но температура 36.8, очень уставала быстро сегодня во время прогулки.
А впереди еще несколько их. А нам 10.01 необходимо возвращаться к тренировкам.
И я пытаюсь понять целесообразность вакцинации: этих белок мой свекр кормит уже больше месяца, по факту приручил их. Есть видео момента укуса. То есть белка идентифицируема. Она уже больше месяца ежедневно прискакивает к нему, мы ее кормили и 01.01.24, с ней все было в порядке. И сегодня он ходил наблюдать за ней - тоже все в порядке. То есть вероятность, что она больна бешенством практически равна нулю, так как чтобы она вдруг вчера оказалась неожиданно больной бешенством - значит ее должна была покусать на днях какая-нибудь собака/лиса? Но по белке вообще не скажешь, что ее кто-то кусал, все покровы целые, красивые.
Насколько необходимо травить ребенка этой вакциной, если:
1) повреждение - незначительная царапина?
2) вероятность болезни белки бешенством почти исключена?
3) ребенок проф спортсмен и эти прививки практически обессилили ее(((

Заранее спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного, даже незначительный, поверхностный несет риск заражения бешенством.
По приказу показано проведение экстренной вакцинации бешенства.
Если белка идентифицируема, то убедитесь через 10 дней с момента контакта что она жива и вакцинацию можно будет досрочно прекратить, сделав 3 прививки.
Если в Вашем регионе бешенство за последнее время зарегистрировано не было, вероятность что белка им больна равна 0.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно ли уже со среды возобновить тренировки?

Инфекционист, Гепатолог
В среду 10.01.24 будет 6й день с момента контакта, рекомендую пока воздержаться от тренировок т.к. во время прохождения вакцинации это дополнительная нагрузка на организм.
14.01.2024 удостоверитесь в том, что с белкой все в порядке, прекратите вакцинацию и можно будет начать тренироваться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А 10 дней - это срок с запасом? Я читала, что по факту зараженное животное гибнет уже на 6-8 день?
Инфекционист, Гепатолог
Это официальный установленный срок наблюдения за животным в случае риска.
Максимально наблюдаем 10 дней.
Обычно, действительно, если животное болеет бешенством оно погибнет на 6-8 сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если, например, на 8 день после укуса белка будет все также жива и здорова (с виду), то можно ли отменить 3-ю прививку (получается, что она приходится как раз на 8-й день с момента укуса). Но если вдруг не дай Бог она исчезнет на 10 день - сделать ее тогда уже с опозданием в этот 10-й день?
Я начиталась об этой вакцине, уже вижу реакцию ребенка на нее и хотела бы понять, как с минимальным риском всё же избежать ее, если вдруг животное всё же здорово..
Что второй прививки не избежать, это я уже понимаю((
Инфекционист, Гепатолог
Первые 3 прививки от бешенства являются основными, и график нарушать нельзя, т.к. речь идет о заболевании со смертельным исходом.
Если будет пропущена 2 инъекция и животное пропадет на 9-10 день - вакцинацию по протоколу нужно будет начинать заново.
Как мама я Вас понимаю, но как инфекционист рекомендую поставить все прививки как положено, а потом со спокойной душой убедиться что с белкой все в порядке и забыть данную ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, я вас поняла, спасибо!
И можете, пожалуйста, еще подсказать - я прочитала, что когда идет укус в конечности - помимо Кокава необходим еще укол Иммуноглобулина. Именно в связи с локализацией укуса. Но в травмпункте мне его и не предлагали. Возможно, в связи с незначительностью повреждения - не знаю.
Подскажите, пожалуйста, насколько действительно необходим в нашем случае этот иммуноглобулин? Или достаточно Кокава?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вы правы, при укусе или нанесении царапин животными в область, например, кистей рук вначале вводится иммуноглобулин, затем кокав.
Считаю, что кокав достаточно в Вашем случае, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть если нам его не ввели сразу в первый же день перед Кокавом - просить его ввести на третий день уже бессмысленно? Он вводится только в первый день?
Инфекционист, Гепатолог
Он уже не нужен, т.к. это готовые антитела, вводится он в первый день (день обращения) до введения вакцины.
Сейчас уже будут формироваться собственные антитела после введения вакцины, поэтому смысла введения его уже нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за разъяснения ??????
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! И вам всего самого наилучшего!