Бешенство от трупа мыши
Во дворе где-то дней 10 лежала задняя часть мыши - хвост и половина туловища. Сегодня я убрал его веником и выкинул. Где то через полчаса нужно было загрузить в машину котел, отец решает обмести его от пыли, берет этот самый веник, начинает активно обметать.. с него летит пыль, грязь (я находился прям рядом).Затем взялись за котел, погрузили.. потом вспомнил, что этим веником я 30 минут назад замел мышь. Котел был тяжелый, так что я мог оставить им на руках ссадины и мелкие ранки. Есть ли риск в этой ситуации? Вирус же в тканях животного может долго сохраняться. С другой стороны вроде мыши практически никогда не болеют бешенством? Часть тела мыши довольно долго лежала на улице, у нас жарко 30-35+
Здравствуйте!
В вашем случае риска бешенства нет, не переживайте
Мария Геннадьевна, огромное спасибо за ответ.
А можно уточнить, какой решающий фактор здесь указывает на то, что риска нет? Немного переживаю за отца тоже. Между тем, как мышь убрали и контактом с веником могло пройти немного меньше времени - минут 15, суетной день был плохо запомнил. На венике мог остаться какой нибудь спинной мозг.. все равно нет риска?
Есть несколько факторов.
1. Есть четкие показания к вакцинации и ваш случай не подходит ни под один из них.
2. Вирус так долго не сохраняется в окружающей среде. Обычно он погибает за 5 мин под действием ультрафиолета и практически сразу при высыхании.
3. Случаев заражения от мышей не регистрировалось.
Учитывая все вместе, рисков нет и показаний к экстренной профилактике тоже нет.
Мария Геннадьевна, в этой ситуации меня единственное что смущает, если судить по литературе то в трупах животных вирус может дольше сохраняться. Слюни бы понятно, что засохли бы на венике быстро. Но в теории, если на него попали кусочки тела, нервов и т.д, мышка же раскусана была. Но ладно, спасибо Вам еще раз, постараюсь успокоиться.
Да, в литературе именно так и написано, но есть показания к экстренной профилактике, ориентируются на них