Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание — вопрос №1803811

Здравствуйте, изначально заболел старший сын, затем муж, они с температурой, кашлем и насморком, но уже вылечились. В итоге через несколько дней, числа 26 декабря и я почувствовала ломоту, сопли, кашель с макротой, температура была невысокой пару дней, до 37.5. Сегодня уже день 10й получается, беспокоит уже третий день ощущение нехватки воздуха. Кашель стал реже, но в течении дня с мокротой. Сходила к терапевту, послушали, сказали лёгкие чистые, но в бронхах слизь, рентген не назначил, сказал, что нет необходимости. Назначил Беродуал и Пульмикорт ингаляции. Я знаю, это достаточно серьезные препараты. Хочу уточнить, насколько целесообразно назначение или может какие-то другие препараты использовать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Добрый вечер! Возможно, терапевт услышал аускультативно бронхообструкцию, ввиду этого и назначил препараты ингаляционно. По поводу серьёзности лекарственного назначения, лекарства в ингаляционной форме «местного действия», но как и многие лекарственные препараты имеют ряд побочных эффектов. Но, уверена, доктор назначил Вам все в адекватной дозировке с разведением физ.раствора. Сейчас очень многие доктора при респираторной патологии переходят на ингаляционные формы лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, вот так в карте написал: Аусультативно: дыхание жесткое, крупнопузырчатые хрипы. Хотя сказал, что лёгкие чистые ?. Переживаю за пневмонию, но на рентген не отправили. Из назначения вот так: Аскорил — по 1 таб 3 р/д 7 дн Ингаляции через небулайзер:: Беродуал 15 капель + физ.раствор 3 мл через 20 мин. Пульмикорт 500 мкг — 3 р/д 5 дней. Причем Аскорил насколько мне известно, очень опасный препарат, который вообще запрещен во многих странах.

Терапевт
А лабораторное обследование проводилось?
Клиент
Камелия Маджедовна, и не совсем понятно, Пульмикорт получается чистым?
Клиент
Камелия Маджедовна, не проводили, только мазок на ковид, отрицательный
Терапевт
Пульмикорт - это раствор , в котором содержится активное вещество будесонид и там же физ.раствор. Но можно в уже приготовленный раствор пульмикорта добавить 1-2 мл физ.раствора.
Терапевт
Тут надо либо аскорил оставить , убрать ингаляции. Либо убрать аскорил , оставить ингаляции и, с учётом выслушивания врачом хрипов, добавить отхаркивающий препарат (к примеру, АЦЦ 1 таблетка 1 раз в день).
Клиент
Камелия Маджедовна, т.е. и Пульмикорт и Беродуал обязательны в моем случае? Аскорил однозначно нет, т.к. когда-то его принимала, было очень сильное сердцебиение, а потом выяснила, что он вообще запрещен во всех странах, кроме нашей.
Клиент
Камелия Маджедовна, и можно ли Пульмикорт 500 заменит на 250? У нас в аптеке ближайших только 250 есть в наличии, как тогда его разводить?
Терапевт
В описании врача не указаны явления бронхообструкции, но, может , доктор забыл их описать, потому как беродуал назначают при бронхиальной обструкции.
Клиент
Камелия Маджедовна, в том-то и дело, и мне он сказал, что легкие чистые, слизь в бронхах, а назначил Пульмикорт и Беродуал. Я потом уже вспомнила, что это за препараты, назначали, когда у старшего был очень сильный бронхит. Но меня беспокоит, что при кашле эти два три дня я периодически ощущаю будто булькающие ощущения где-то внутри грудной клетки
Терапевт
С учётом описанных жалоб у Вас, а именно приступы кашля с мокротой, нормализацию температуры тела, я бы порекомендовала оставить терапию доктора - ингаляции беродуала, через 10 мин ингаляция пульмикорта. И подключила бы отхаркивающий препарат, чтоб улучшить дренаж мокроты. В отношении дозировки пульмикорта - 0.25 мг/мл, то есть в 1 мл содержится 0.25 мг, на 1 ингаляцию Вам нужно 2 мл препарата, то есть 0.5 мг. Можно добавить 2 мл физ.раствора, чтоб пролонгировать саму ингаляцию. После проведения ингаляции пульмикорта в обязательном порядке тщательно прополоскать рот. И вымыть маску для ингаляций и чашу для лекарства.
Попробуйте провести ингаляции 2-3 дня, оценивая динамику своего состояния.
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо, попробуем)
Терапевт
Хочется Вам помочь, но к сожалению тяжело делать заключения без очного осмотра, основываясь на данных осмотра другого доктора.
В идеале конечно я бы назначила лабораторное обследование: общий анализ крови, С-реактивный белок. Провела бы КТ органов грудной клетки. Почему КТ? Потому как сейчас очень много рентген-негативных заболеваний органов дыхания.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Пульмикорт и Беродуал назначают если есть симптом бронхиальной обструкции. Заподозрить его можно, если в легких есть сухие хрипы, или есть свистящее дыхание, ощущение нехватки воздуха. Много острых инфекций сопровождаются бронхиальной обструкцией, поэтому не на длительный срок назначают эти ингаляции. Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, нет, анализы не сдавала, сейчас только кабинет ОРВИ работает, и они не назначают анализы. Вот так в карте написал: Аусультативно: дыхание жесткое, крупнопузырчатые хрипы. Хотя сказал, что лёгкие чистые ?. Переживаю за пневмонию, но на рентген не отправили. Из назначения вот так: Аскорил — по 1 таб 3 р/д 7 дн Ингаляции через небулайзер:: Беродуал 15 капель + физ.раствор 3 мл через 20 мин. Пульмикорт 500 мкг — 3 р/д 5 дней. Причем Аскорил насколько мне известно, очень опасный препарат, который вообще запрещен во многих странах
Клиент
Виктория Викторовна, хотелось бы впринципе понимания. Т.к. особо сильного кашля у меня уже нет, раза три-четыре за час я кашляю, а то и реже, при откашливание мокрота отходит. . Ночью я не кашляю. Основная масса кашля на утро, когда просыпаюсь, видимо что за ночь скопилось. Но я в эти два-три дня чувствую при кашле периодически, будто булькающие ощущение в глубине глотки, вот они меня напрягают, что это пневмония может быть
Пульмонолог, Фтизиатр
Аскорил - это сальбуиютамол и амброксол, ни в одной стране эти препараты не запрещены. Сальбутамол - "скорая помощь" при бронхиальной астме и обструкции, указанная во всех международных протоколах, включая Джина (помощь при бронхиальной астме), Амброксол (он же Лазолван, Амбробене) в составе аскорила - тоже международный стандарт оказания помощи при наличии мокроты (стимултюирует бокпловидные клетки к выделению мокроты, обладает бронхопротекторным свойством). Можете не переживать, препарат, конечно, как и все лекарства, обладает в некоторых случаях, побочным эффектом, как и все бетаагонисты, сальбутамол может учащать сердцебиение, поэтому надо считать пульс при его применении. Пневмония - это рентгенологический диагноз, в легких при аускультации можно услышать лишь косвенные ее признаки- (влажные или сухие хрипы в легких), наличие изменений в общем анализе крови (лейкоцитоз, высокое СОЭ)
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно принимать только муколитик, например Бронхобос 250 мг в сиропе до 10 дней.
Сделайте Рентген легких, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.