Гематома. 4-5 недель.

Добрый день. Первый день последних месячных был 18 декабря. 22 января пошла на узи где выявили 1 плодное яйцо и гематому. В 1 день задержки хгч показал 1956, через 48 часов в 3 день задержки 4750. Читала что большой хгч для первого дня задержки и тест показал уже за 5 дней до задержки. Теперь думаю гематома что зелёным обведено не может ли быть 2 плодное яйцо? Ещё тошнило несколько дней назад, а сейчас грудь как будто сдулась и тошнота пропала. Сегодня назначили из-за гематомы дюфастон

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный прирост ХГЧ, всё в порядке, больше сдавать его не нужно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанный прирост может быть вариантом нормы.
По поводу гематомы (не подное ли яйцо это), по фото точно не понятно, необходимо видеть изображение в режиме видео.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный, но на данном сроке развитие беременности по хгч оценивать нет информативно, только по узи.
По фото узи нельзя точно сказать гематома это или ПЯ, нужно смотреть в реальном времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнара
Клиент

Регина Радиковна, скажите пожалуйста гематома 8мл на 5мл. Это опасно? Её можно вылечить без стационара? Я сегодня отказалась от госпитализации, т к на момент обращения в жк ничего не беспокоило и не с кем было оставить ребёнка. Начала пить дюфастон и папаверин на ночь. Если будет сильная боль и кровить, то поеду.

Гематома частое осложнение во время беременности , ничего опасного нет. Можно и без стационара, лечение назначено верное , если начнет мазать, значит гематома опорожняется, нужно будет принимать Транексам 500 мг 3 раза в день, если выделения станут алыми, тогда в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи маточная беременность, хгч больше не нужно сдавать. Через 14дней контроль узи на определение эмбриона и сердцебиение. Гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся. Половой и физический покой