Консультация проктолога /

Можно ли делать склерозирование при геморрое? — вопрос №1804395

Добрый вечер! Интересует такой вопрос: можно ли делать склеротерапию геморроидальных узлов в период обострения? Мужчина возраст 65 лет, гипертензия, началось небольшое кровотечение после колоноскопии. Доктор (колопроктолог) осмотрела, поставила диагноз: хронический внутренний и наружный геморрой 2 степени, обострение. Предложила сделать укол склеротерапии сразу без дополнительных анализов и специальной подготовки. Немного смущает тот момент, что в клинике, в прайсе этой процедуры нет, то есть официально они ее не оказывают, поэтому процедуру она предложила сделать неофициально. Хотелось бы узнать, какие противопоказания имеются, побочка и вообще, есть ли риск в таком возрасте, нужно ли сдавать коаулограму и ТД?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертензия, варикозное расширение вен, геморрой.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Склерозирование даже в плановом порядке , вне обострения геморроя нельзя считать как радикальный способ избавления от геморроя , после такого лечения частота рецидивов доходит до 40% !
Что же касается склерозирования при обострении геморроя , то вообще то , обострение это противопоказание для его проведения ! Мне сложно судить о решении Вашего доктора ! Нельзя исключить , что при очном осмотре доктор не увидела никаких убедительных данных за обострение ?!
Нужно разобраться в этом , и если имеются признаки значимого воспаления (отёк, краснота ), то лучше этого не делать , т.к. вероятность возникновения осложнений очень высока !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам за ответ. Хотелось бы уточнить, какие последствия могут быть? Врач предлагает сделать склерозирование для устранения кровотечения из узла. Сама я нашла информацию о том, что помимо обострения, противопоказанием является комбинированный геморрой, повышенное артериальное давление. Также я встречала информацию, что самым жёстким осложнением может быть тромбоэмболия, и меня настораживает, что врач не перестраховывается и не назначает коаулограму.

Хирург
То, что Вы перечисляете , это относится к склерозированию в плановом порядке ! А когда в экстренном , то к этому нужно добавить и возможное нагноение , некроз слизистой и т.д. !
У Вас скорее доктор хочет применить не как способ лечения геморроя , а как способ остановки кровотечения , т.е. планирует введение совсем немного этого препарата да бы прекратилось кровотечение, а не ликвидировался геморрой !
Нужно разобраться в деталях почему выбор остановки кровотечения пал именно на такой способ (просто кровотечение без обострения геморроя или невозможность
остановка кровотечения иными способами или что ?) !
Это всё можно узнать только очно у доктора , а заочно можно лишь гадать о причине принятия такого решения !
Клиент
Яков Ашотович, у папы кровотечение началось через пару недель после колоноскопии. Сначала он вызвал скорую, в больнице доктор осмотрел, толком не найдя откуда кровотечение, затем он был у колопроктолога в больнице, там ему тоже толком не нашли, откуда кровит, но поставили тот же диагноз и прописали лечение. Кровотечение до конца не прошло и через неделю он попал к другому колопроктолога, которая и предложила данный укол. Я загружу фото обследования, посмотрите пож- ста.
Хирург
Екатерина, если коротко, то моё мнение такое : если имеется иной способ остановить геморроидальное кровотечение, то лучше склерозиоование не применять!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Не совсем понятно, раз доктор поставил хронический геморрой в стадии обострения, то зачем предложил провести склерозирование. Первым делом нужно провести противовоспалительную терапию, а только потом можно склерозировать, но могу сказать так, что склерозирование это не самый надёжный способ лечения геморроя, очень часто возникают рецидивы геморроя. Поэтому рекомендую не торопится, проведите противовоспалительную терапию и обратитесь к другому проктологу. Существуют более надёжные способы удаления геморроя
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, что ответили. Противовоспалительную терапию назначил другой доктор, таблетки, свечи, но кровотечение так и не закончилось, поэтому отец обратился к другому колопроктолога, которая и предложила сделать этот укол. Меня интересуют противопоказания, может ли данная процедура склерозирование, например, привести к образованию тромба и смерти от коронарной недостаточности, если укол был выполнен неправильно или препарат был введен не в той дозировке?
Проктолог, Хирург
Противопоказаеия к выполнееию склерозирования: острый геморрой с риском тромбоза; очень крупные геморроидальные образования; выраженное кровотечение, связанное с воспалительным процессом; комбинированный геморрой (когда внутренние узлы плавно переходят в наружные); анальные трещины, внутренние и наружные свищи
Возможными осложнениями после операции склеротерапии геморроя могут быть кровотечение, инфекция, образование тромбов, а также рецидивы
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, извините, что я снова повторяюсь, если врачи ставят диагноз: внутренний и наружный геморрой, это и есть комбинированный, я правильно понимаю?
Проктолог, Хирург
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, извините, если я снова повторяюсь, просто хотелось узнать про противопоказания от специалиста, а не только из интернета. Расскажу историю до конца. Так как после таблеток и свечей кровотечение не останавливалось (несмотря на убеждение врача, что ничего страшного, это геморрой, все пройдет), он решил обратиться к другому проктологу. 1 декабря он сходил на осмотр к этому врачу, где она, указав на его возраст, предостерегла, что кровотечение может образовывать тромбы и с кровотечением ходить нельзя, тем более, что у него была запланирована на февраль операция по удалению полипа, что ее не будут делать, если не убрать кровотечение. Она предложила ему выполнить укол склеротерапии для устранения кровотечения и уменьшения узла. Но смущало нас то, что эту процедуру она предложила выполнить неофициально (4000 руб), так как в данной клинике, ( а это клиника ооочень официальная в нашем городе и о таких "неофициальных" процедурах я ранее не слышала, именно для этой клиники - это скорее исключение) такую процедуру официально не выполняют ( действительно такой процедуры в прайсе нет). К сожалению, с папой в тот день я не ездила, только по телефону общалась, но так как у меня нет мед образования, дать нужный совет в ту роковую минуту, имея в виду все противопоказания, я не смогла. Укол ему поставили и со слов врача очень удачно попали в нужный сосуд. Доктор к уже имеющимся препаратам добавила Детралекс по схеме. Кровотечение действительно прошло, папа был очень рад, принимал Детралекс, сдал ОАК по совету доктора (ее очень волновал гемоглобин, был 148, стал 140), она предложила ему показаться через неделю с ОАК (переживала за гемоглобин, хотела назначить препараты железа, но тромбы, возраст, давление, ее, видимо, совсем не волновали). Папа был доволен врачом, и что у него остановилось кровотечение, но 8 декабря мы до врача так и не доехали. Накануне дня за 2, 3 он начал жаловаться на боль под коленом, затем на боль в икре. 8 декабря рано утром он умер от острой коронарной недостаточности. К сожалению, у меня не осталось бумажки от врача, как, что и куда она колола, только осмотр. Позже я начала читать про этот метод и всю возможную побочку. Я правильно понимаю, что вот такое малоинвазивное вмешательство могло привести к таким результатам? Спасибо, если ответите
Проктолог, Хирург
Геморроидальные узлы не связаны с общим кровотоком, проблема она локальная. Предположить тот вариант, что после процедуры возникло какое-то осложнение, то оно все ровно имело бы локальный характер.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!