Положительный дст+ кальцинация

Дочке 12 лет гиперемичнская реакция на дст, сделали КТ - единичный мелкий мягкотканный очаг с кальцинацией в s8 правого лёгкого и един.мелкий мягкотканный очаг в s9 правого лёгкого неясной природы ( внутрилегочный лимфатич.узел?). Прописали Рифампицин, изониазид, пиразинамид. Слишком много побочки. Обязательно пить? Или врач перестраховывается?

Ирина, врач не перестраховался. Это диагностическое лечение 60-90 доз. Через 2 - 2,5 месяца будет рентген-контроль, лабораторное повторное обследование. Дальнейшая тактика - по результатам обследования.

Елена, а необходимо ли ребенку такое лечение химиотерапией? Ведь КТ не диагностировали туберкулёз. У нее джвп, Марс и я боюсь не окажет ли это лечение ( от не диагностированного диагноза) худших результатов со стороны других органов. ( Прививки все сделаны по плану, флюорографии родителей в норме)

Это уже не перестраховки,а лечение. Неужели вам врачи ничего не объяснили?

Светлана, лечение от чего? Ведь туберкулёз не диагностирован? Вероятность заболеть туберкулёзом у нее не больше, чем от любых других опасных заболеваний, только ведь мы же не принимаем такие сильные химические препараты от всех болезней на всякий случай. Тогда что же мы будем лечить сейчас?

Ирина, у девочки под вопросом туберкулёз - на КТ мягкоочаговые тени. Это достаточно серьезно. Если у ребенка проблемы с желчевыводящих и путями, должны назначить препараты типа карсила, эссенциале и др. Но курс лечения необходимо пройти.

Елена, а если я напишу отказ от лечения, какие будут дальнейшие действия ? Ей будут делать дст раз в полгода и рентген? Т.е. просто следить за динамикой до 18 лет?

Ирина, вы можете написать отказ, но вам необходимо обговорить это с лечащим врачом. Прояснить ситуацию. Вообще, ребенок, больной туберкулезом, не допускается к посещению общеобразовательных учреждений. Вам надо всё выяснить.

Елена, в том то и дело, что у нас диагноз лти ( VI б) , у нас нет отвода фтизиатором от школы , мы ее можем посещать и никого ничем не заразим. Тогда почему прописывается сразу такое тяжёлое лечение, а не простое наблюдение динамики?

При шестой группе учёта назначают один - два препарата. Почему вам - три, надо выяснить. Если подозрение на туберкулёз, ребенка отстраняют от школы и обычно госпитализируют. Если гиперергия, вираж - лечение амбулаторное. У вас изменения в лёгких и ребенок продолжает учиться. Очень непонятная ситуация. Выясните её.

Елена, в мед.заключении написано лти с гиперерической реакцией на дст. Лечебное назначение HRZ N90+ HZ. N90 . Местный фтизиатр по этому заключению прописала нам Рифампицин 450 гр., Изониазид 0.5, пиразинамид 1.0. может она ошиблась? И непонятно какие витамины пить и сколько ( дозировка) , а также Карсил тоже нет дозировки . И как лучше пить все вместе или как то по отдельности? Заранее спасибо за ответ.

Ирина, витамины любые, кроме Ревит. В витамином комплексе должны быть в достаточном объеме витамины группы В , особенно В 6. Карсил по таблетке 2 - 3 раза в день после еды. Но вам надо выяснить, почему назначили 180 доз .

Елена, 180 доз, я так понимаю, это 6 месяцев? Т.е. это очень много, Вы считаете? Девочка не проявляет никаких симптомов, т.е. кушает хорошо, не теряет в весе, не обессиленная. Может быть пиразинамид здесь лишний? Какая обычно бывает схема проф.лечения у детей такого возраста? Чтобы просто мне понимать о чем вести речь с нашим врачом, первый раз в жизни столкнулись с такой нежелательной проблемой. Спасибо за Ваши ответу на мою настойчивость.

Елена, и контроль дст и КТ нам назначили тоже только через пол года

Ирина, я не могу вам назначать лечение. Я не знаю вашей ситуации. Многое для меня непонятно. Как обследовали девочку, какие результаты, какой показатель Диаскин-теста, какие были предыдущие показатели или лечение только на основании КТ, врачебная комиссия подтвердила это лечение ? Такое лечение должна подтвердить врачебная комиссия. Для меня многое непонятно. Вам необходимо выяснить эти вопросы.

И почему при таком серьезном лечении рентген-контроль только через шесть месяцев ?

Елена, никакой комиссии не было ( к сожалению), назначил врач на обычном приеме. Спасибо Вам большое за Ваши ответы! Пока никакие лекарства давать не буду. Будем искать специалиста в нашем регионе для альтернативного мнения в этом вопросе. Ещё раз спасибо!

Ирина, вам надо всё выяснить как можно быстрее. Если у ребенка туберкулезный процесс, его надо срочно лечить. Если гиперергия - может быть совсем другая тактика. Выяснить, чтобы не навредить ребенку. Здоровья вам и вашей девочке и удачи.

Елена, чтобы определить какое лечение вам показано и правильно ли оно назначено нужно знать не только те данные, которые вы нам предоставили. Вы состоите на учёте по 6Б группе учёта. У вашего ребенка изменения на КТ лёгких, гиперэргические пробы ( размер не указан), так же мы не знаем историю жизни ребенка и т.д.

Регламентирующим документом для действия вашего фтизиатра является: приказ 109 от 21.03.2003 года, клинические рекомендации: лечение ЛТИ. Если вы сомневаетесь в диагнозе ищите специалиста для очной консультации.( В Казани- доктор Валиев принимает, есть институты в Москве, Питере, Екатеринбурге)