Консультация терапевта /

Признаки остеоартрита с кальцинацией на ключице — вопрос №2798469

На ключице заметила шишку (твердое образование. Прошла УЗИ ,показало размер около 1 см.
Заключение КТ - признаки остеоартрита правого акромиально- ключичного сочленения с кальцинацией в параартикулярных тканях.
Ключица не деформирована. В акромиально грудином сочлинении умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей с мелкими заострениями. Жидкости в полости суставов не выявлено.

Врач травматолог назначил ультразвуковую терапию. После пяти сеансов какого-то положительного результата не наблюдаю. И врач не даёт гарантии , что полностью образование можно убрать.

Что ещё можно сделать, чтобы убрать образование? Оно не болит ,но эстетически мне мешает.

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
При наличии кальцификации в параартикулярных тканях и остеоартрита акромиально-ключичного сочленения полностью убрать образование может быть сложно, особенно если оно связано с отложением солей кальция или изменениями в костной ткани. Однако есть дополнительные методы, которые можно попробовать. Во-первых, продолжение физиотерапии, но с использованием других методик, таких как лазерная терапия, шоковая волновая терапия или магнитотерапия, может дать более выраженный эффект. Эти процедуры стимулируют кровообращение, уменьшают воспаление и способствуют разрушению кальцификатов.
Во-вторых, стоит обсудить с врачом возможность применения медикаментозного лечения. Например, могут назначить препараты, улучшающие обмен веществ в тканях, или местные средства с противовоспалительным эффектом. Если кальцинаты вызывают воспаление, полезными могут быть инъекции глюкокортикостероидов или гиалуроновой кислоты, которые снижают воспаление и улучшают подвижность сустава.
Кроме того, можно обратиться к ручному терапевту или остеопату, которые могут улучшить состояние окружающих тканей с помощью мануальных техник. Если все эти меры не помогают и образование продолжает расти или вызывает сильный эстетический дискомфорт, возможно хирургическое вмешательство. Это может быть минимально инвазивная операция для удаления кальцинатов или артроскопия сустава.
Если образование не болит и не увеличивается, но мешает эстетически, можно также проконсультироваться с косметологом, чтобы обсудить методы коррекции, такие как лазерная шлифовка кожи в этой области. В любом случае, дальнейшие шаги стоит обсудить с врачом-ортопедом или травматологом.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется консультация ортопеда-травматолога, хирурга. Физиотерапевтические методики, практически все, направлены на улучшение местного кровообращения, обменных процессов - в общем и целом, их можно продолжать, но подобрать подходящий для Вас вид физиотерапии (обсудить это можно с физиотерапевтом). Здоровья Вам!