Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желчном — вопрос №1806162

Добрый день! Много лет мучаюсь проблемами с жкт, а точнее с желчным. Проходила разные исследования, но результата ноль.
По узи - метеоризм и загиб желчного, дискинезия. Остальные результаты тоже в норме, я их прилагаю, по ним повышен лишь холестерин. Обращалась к врачу, но он почему-то мне написал про жировой гепатоз. Хотя я не имею столько лишего веса. При росте 174, вес 68 кг. Его заключение и рекомендации тоже прилагаю. Пропила все по его рекомендациям, ничего не изменилось.
2 дня назад у меня открылась неукротимая рвота желчтью, сперва жёлтая, потом и зеленоватая пошла. Раз 10 за вечер, просто воздухом, когда не было желчи. Хотя ничего криминального накануне не ела.
Сегодня и вчера ем очень мало, только супы, вчера вообще вставать не могла, температура под 39 весь день, ужасная ломота в теле, вздутый и болезненный жкт. Из препаратов для облегчения пила регидрон, метоклопрамид, дюспаталин и Нурофен, тк боль была нестерпимая. Сегодня остались боли в спине, уже встаю, но сил мало. Тяжело наклоняться вперёд, желчный передавливается и чувство распирания. Со мной все время находится мама, тк я не дееспособна была практически вчера, а у меня маленький ребёнок.
Что со мной случилось, что это за приступ рвоты на ровном месте и такая слабость с температурой? Точно не отравление, кишки не болели, диареи не было, уже несколько дней не хожу в туалет. Чем мне себе помочь? Какой диеты придерживаться? Какие анализы ещё сдать? Потому что практически по всем назначенным ранее у меня все отлично, только фгдс не делала.

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте. Есть у Вас возможность сдать завтра полный анализ крови, соэ и также рентген органов грудной клетки?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Простите, не совсем поняла, а зачем рентген огк?

Терапевт
Рентген органов грудной клетки более правильно назначить после результатов анализов крови ( вам написала сразу т. к не очный осмотр) , для исключения инфекции верхних дыхательных путей с абдоминальным синдромом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
окружающие здоровы?
может контакты вне дома были с людьми с похожими симптомами?

сегодня температуры не было?
ребенку сколько? не на гв?

узи где в заключении только метеоризм выполнено после лечения?

вам лечили синдром избыточного бактериального роста и застой в желчном.

по узи нет данных за жировой гепатоз.

по анализам завышен холестерин.

стоит сдать оак, оам..

узи от какого месяца и года где метеоризм в заключении?
обследовались ли на гельминтозы?
если нет то стоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин.

во время приема альфа-нормкса улучшения не отмечали?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! По поводу альфанормикса - мне стало в разы хуже после него. Начались сильные боли в жкт, диарея несколько дней. Я не кормлю уже грудью.
Клиент
Мария Александровна, температура сегодня 37.2 максимум.
У нас дома лазарет, так сказать. После нг муж отравился копченостями, потом зубы у дочери с температурой, теперь я с желчным. У нас всех абсолютно разные симптомы и причины, просто совпало
Клиент
Мария Александровна, все узи выполнены до этого лечения, я их делала перед походом к врачу.
Клиент
Мария Александровна, на гельминтов все отрицательно. Я сдавала и кровь, и соскоб, и кал. Ещё раз сдать стоит?
Гастроэнтеролог
а какие симптомы у мужа?
как вариант это может быть и ротовирус.

при продолжении симптомов на гельминты стоит сдать -имеенно методом парасеп-он более точный.
Клиент
Мария Александровна, у мужа диарея была один день. Но у него именно после копчёной курицы, я её не ела, у меня все хорошо. У меня были симптомы: головокружение, тошнота, двоилось в глазах, это из-за тяжести сильнейшей справа, и рвота исключительно желчтью, до изнеможения. На след день температура и ломота. У мужа совсем иные симптомы. У дочери ничего, только температура, тк зубки лезут. Ещё у неё за день до была рвота слюнями, но очень лёгкая, однократная и вышло очень мало, ну буквально со столовую ложку, ей 2 года. Списали на прилипший волос, даже на рвоту не было похоже
Гастроэнтеролог
а боли в спине где?
Гастроэнтеролог
нужен конечно очный осмотр врача, чтобы посмотреть живот и оценить общее состояние.
также стоит сдать оак и оам.
есть есть стул, то копрограмму.

дюспаталин можно продолжить.
можно добавить омез 20 мг утром.

при возникновении диареи можно добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-5 дней.

кстати, ротовирус может у разных людей протекать по-разному
Клиент
Мария Александровна, у меня ведь проблемы эти возникли задолго до приступа. У меня много лет уже практически каждый день тяжесть в правом подреберье. Спасалась Дюспаталином и Хофитолом, но со временем и они перестали помогать практически. Вот сейчас положила тёплую грелку на область правого подреберья, немного меньше боль, чувствую, как оттекает желчь, булькает справа. Сейчас просто обострение, а мучаюсь я ведь уже много лет... Я бы хотела услышать список анализов более конкретных, как можно понять где именно проблема, может, желчный, поджелудочная или печень вообще. Оак я сдаю, узи делаю и всегда по ним все отлично, лёгкий метеоризм, загиб и вот последний раз показал, что холестерин повышен. А как углубиться в проблему? Как понять, что лечить? Алт, аст сдавала, анализы прикреплены, они в норме, вероятно, дело не в печени
Клиент
Мария Александровна, вчера очень сильно болели ноги, как только пила Нурофен, темпа падала и ноги переставали так сильно болеть. Сегодня поясница и колени болели, я полагаю, это из-за обезвоживания, потому что я даже визуально за эти 2 дня похудела
Клиент
Мария Александровна, а по копрограмме, которую сдала месяц назад, у меня признаки неперевариемости, анализ тоже прикреплён. Но что с этим дальше делать? Я пила креон одно время, улучшения не заметила
Гастроэнтеролог

в кале неперевариваемость была, но не значительная.
Дообследование

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. билирубин, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза,холестерин, срб).
УЗИ обп, узи желчного с пробным завтраком для определения функции желчного.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул).
Водородный дыхательный тест на сибр.
при сохранении боли в правом подреберье выполнить мрт обп с бесконтрастной холангиографией.
Клиент
Мария Александровна, спасибо! А на данный момент симптомы мои на что похожи? Какой-то предварительный диагноз можно предположить по симтомам?
Гастроэнтеролог
моча нормально цвета? не темная?

по клинике
возможен
дискинезия желчевыводящих путей.
синдром избыточного бактериального роста.
на это возможно наслоился ротовирус.
также нужно исключать холецистит.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. А какие ещё патологии могут сопровождаться подобными симптомами, если это не желчный, как я все время думала? Дело вот в чем, я все время лечила желчный, урсосан, дюспаталин, гимекромон, аллохол, хофитол и тд. А вот сегодня я впервые выпила ганатон и у меня не было тех привычных болей и бульканья в правом подреберье, что сопровождают меня столько лет.. Это может быть какое-то сигментарное воспаление кишечника в области желчного или ещё что. Что может давать подобные переливания, бульканья и чувство распирания в правом подреберье?
Гастроэнтеролог
да такую клинику могут давать и проблемы с кишечником, как вариант, указывала выше сибр.

выше указаны также анализы, которые позволят обследовать и кишечник.
Клиент
Мария Александровна, понимаю, сдам их. Водородного дыхательного нет у нас в городе, поэтому санировалась от сибр по всем правилам, альфанормикс 10 дней +энтерол, но на фоне альфанормикса у меня все только ухудшилось, диарея, была после приёма ещё недели 2. Врял ли ведь это сибр в таком случае, раз лечение усугубило. Вот и хотелось бы понимать, что ещё может давать такую симптоматику, если не сибр, не желчный..
Гастроэнтеролог
возможно просто не подошел препарат
сибр можно лечить и другими препаратами.
сдайте тогда остальные анализы.

будет понятно есть ли воспаление в кишечнике.

Клиент
Мария Александровна, я сегодня сдала кальпротектин, скрытую кровь и эластазу. Срок выполнения - 9 дней. К сожалению, не успею приложить уже к этому вопросу результаты. Подскажите, ганатон действует на желчный или же он на кишечник больше?
Гастроэнтеролог
ганатон действует на моторику жкт(пищевод, желудок, дпк)
Клиент
Мария Александровна, то есть, логично предположить будет, что если принимая его, моё качество жизни значительно улучшилось и пропали те злаполучные боли справа под ребром, то проблема не в желчном, а в кишечнике? Может ли давать такие симптомы желудок при этом сам в зоне эпигастрия никак не беспокоя меня? И сколько вообще можно принимать Ганатон? Вреден ли он? Сегодня не выпила таблетку и симптомы снова вернулись..
Гастроэнтеролог
вероятно у Вас есть дискинезия желчевыводящих по гипотоническому типу и функциональная диспепсия.

ганатон налаживат моторику и отток желчи-как прокинетик
Клиент
Мария Александровна, а как долго можно принимать Ганатон?
Гастроэнтеролог
4-8 недель по инструкции
Клиент
Мария Александровна, и при джп по гипокинетическому типу спазмолитики наоборот противопоказаны? А чем облегчать симптомы? Хофитол, например, не помогает. Гимекромон тоже. Чем стимулировать эвакуацию желчи?
Гастроэнтеролог
при гипотоническом желчном пузыре применяют прокинетики-домперидон, ганатон, тримедат.

регулярное питание.

фунцию желчного надо уточнить на узи с пробным завтраком

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! застой В желчном могут провоцировать гельминты, рекомендую пройти дуоденальное зондирование после того как спадает воспаление или, если нет возможности), то сдать пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня на фоне приема желчегонных (начать за неделю до сдачи кала)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А фгдс способно увидеть, если есть гельминты? Сдавала кровь и кал, и соскоб на некоторые виды - отрицательно было. Но знаю, что можно и в фазу не попасть..
Инфекционист, Гепатолог
Просто фгдс не увидит к сожалению. Самый точный метод это зондирование, берут желчь на анализ и там смотрят
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Помониторила процедуру эту у нас в городе, не нашла.. Чем можно её заменить? Кровь на лямблии, а ещё на что? А Анализ кала? Хотела бы полностью обследоваться на гельминтов, но кал сдавала на гельминтов - отрицательно, потом тут написали, что нужно не только на гельминтов, но ещё и на простейших.. В общем, сориентируйте, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы толк был..
Инфекционист, Гепатолог
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Это полное обследование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо, очень помогли!