Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление ЖКТ — вопрос №1806347

Добрый день, уважаемые доктора.
Мои круги ада начались 3 года назад.
В одну из ночей появились сильные распирающие боли в области ЖКТ, снизилось давление, состояние обморочное.После принятия нескольких таблеток различных обезболивающих и свечки буксопан, боль притихла, но не надолго.
В течении 3 лет пройдено большое кол-во различных исследований, МРТ, КТ, Колоноскопии, ФГДС, УЗИ.
Потеря веса в первые месяца до 15 кг.
На протяжении 3 лет повышены, онкомаркеры, Са19-9, Са 242,повышены СОЭ, снижение ферритина до 5.2,витамина Д.
Беспокоят постоянные боли ноющего характера без чёткой локализации.
Сначала неделю может болеть правый бок под рёбрами, с отдачей под лопатку, потом боль переходит в область пупка на несколько дней, потом боль уходит вниз живота, сильно болит и ноет низ и паховые области. И так по кругу.
Обращалась к гастроэнтерологам, проходила различные схемы лечения.Неоднократно сдавал анализы на всех паразитов, которые только существуют, чисто.
Боли, вздутие, дискомфорт сохраняется постоянно.
Диета на протяжении 3 лет строгая, практически всё на пару, исключено жаренное, соленое, жирное.
А рационе, гречка, овсянка, рис,курица, рыба, редко говядина, супы без зажарки, овощи тушенные на пару, компоты, травы вместо чая.Никакого гороха, фасоли и тд. Спиртное не употребляю, не курю, чай, кофе не пью. Пропила курс успокоительных по рекомендации врача, улучшений не наблюдалось.
Обращалась к гинекологу, норма.

Часто бывают ложные позывы в туалет, тянущие боли по ходу кишечника, стул в основном запор, но бывает чередование с диареей.
Подскажите в какую сторону двигаться, что ещё необходимо обследовать, чтобы прекратить постоянные воспалительные процессы.
Гастроэнтеролог предложил потравить паразитов, несмотря на то, что по анализам их нет.
Основание: 2 месяца назад кровь показала наличие антител Лямблиоза.
После, 3 раза сдала анализ кала на Лямблии, последний раз по рекомендации врача выпила 1 таб Немазола и сдала ещё раз кал.. Чисто.

Я готова потравить паразитов, лишь бы это помогло вернуться к жизни без дискомфорта и болей.
На данный момент принимаю:
Нексиум неделю принимала по 40 мг, сейчас 20 мг, так мучала изжога и болел желудок,
На ночь 1 капсулу Урсофалька, до этого пила 5 мес. по 2 капсулы на ночь,
Ребагит по 1 *3 раза пью месяц
Креон 10 тыс пью 3 неделю.
Виколив (vicolive) мультиприбиотик пью неделю.
Спазмомен, метеоспазмил, Доктор газекс, пью постоянно.
Сейчас переболела ОРВИ и бронхитом, пришлось пропить сумамед 3 дня, в связи с чем опять появились сильные боли внизу живота в кишечнике.
В начале декабря пропивала Альфанормикс по 3 таб. 10 дней.
Стало чуть полегче, а теперь все боли вернулись вновь.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, дивертикулы, жировой гепатоз, колит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По представленным обследованиям более вероятен источник заболевания - печень. Повышен холестерин, по МРТ кисты печени и стеатогепатоз с прошлого года и с усугублением, судя по динамике.
Нарушение фильтрации крови печени - ведет к сбросу не отработанных веществ в кишечник, а кишечник бесконечно беспокоит вздутие, отдается к желудку забросом желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость.

В таком случае рекомендуется провести эластометрию печени (чувствительное УЗИ печени) для определения стадии фиброза и назначения лечения. И диета номер 5 здесь не рекомендуется. По питанию рекомендуется придерживаться средиземноморского стиля питания (подробные брошюры есть в Интернет).
Клиент
Ксения Константиновна, доброе утро.
Элостометрия печени пройдена, результат приложен. По результату Фиброз F-1, 6,0 КРа
Чем можно поддержать печень.
Урсофальк пью на протяжении 5-6 мес.
В сентябре прокалола 10 капельниц Гептрал и препарат железо +аскорбиновая кислота.

Клиент
Ксения Константиновна, чем можно сейчас снять воспаление в кишечнике, ноющая боль не проходит.
В декабре был повышен фекальный кальпротектин до 800.
В декабре пропивала курс Альфонормикс
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите пожалуста, почему на протяжении 3 лет могут быть повышены онкомаркеры СА 19-9, СА 242, СОЭ
Не говорит ли это о начале онкологического процесса.
И ещё весной в течении 2 месяцев сильно беспокоила крапивница, приходилось снимать зуд Эльцетом, тёплой водой.
Два месяца высыпало, зудело, а потом все прошло. Паразиты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эластометрию пропустила, прошу прощения.

На паразитов не похоже, и обследование их не подтвердило.
Кальпротектин 800 говорит о хроническом воспалении кишечника. Судя по последней колоноскопии подозрений на язвенный колит или болезнь Крона не было, но не была взята биопсия слизистой для исключения микроскопического колита.
Высокий кальпротектин может ещё возникать из-за нерегулярного стула и воспаленных дивертикулов.

Может рекомендоваться к приему:
Противовоспалительный препарат Месалазин 500мг (Сульфасалазин) - по 1 свече в прямую кишку 2 раза в день после дефекации и подмывания в течение месяца.
В помощь печени и кишечнику, уменьшит газообразование, способствует снижению интоксикации печени - Гепа-Мерц - по 1порошку 3 раза в день сразу после еды - 1 месяц.
Урсосан (Урсофальк) можно принимать годами при фиброзе печени.

Зуд может беспокоить на фоне недостаточной фильтрации крови печенью и регулярно некомфортного стула (плотный твердый или кашицеобращный, жидкий).

Онкомаркеры - достаточно чувствительные анализы, при сохраняющемся воспалении они будут оставаться высокими.

Из дообследования может быть рекомендовано проведение колоноскопии с множественной биопсией слизистой для исключения микроскопического колита.
Клиент
Ксения Константиновна, получается все боли возникающие периодически в разных органах ЖКТ, желудок, поджелудочная, кишечник, образование сладжа в желчном, это из за жирового гепатоза и фиброза печени?

Я обладатель очень слабого иммунитета, на протяжении всей жизни часто болела респираторными инфекциями, приходилось часто прибегать к лечению антибиотиками, это может быть причиной проблем с печенью?
Препараты, которые Вы рекомендуете для снятия воспалений в кишечнике, имеют много побочных действий (губят печень).
Как понять, когда их стоит действительно принимать и когда можно перетерпеть?

Три дня назад появились сильные ноющие боли, распирание в области кишечника (низ живота, прямая кишка), стул не оформленный (диету не нарушала) , начала принимать Энтерол по 1 капс. *2 раза за час до еды , метеоспазмил, Доктор Газекс, свечи Бускопан, боль притихла.

Сейчас я пью креон 10 тыс 1*3 раза в день во время еды 3 недели, ребагит 1" 3 раза а день 3 недели, урсофальк по 1 капс на ночь на протяжении 5 мес. , пробиотики после приема антибиотика Сумамед ( очередной бронхит) .

Подскажите пожалуйста, оставить ли приём этих препаратов на постоянной основе?
Можно ли увеличить приём Урсофалька до 2 капсул (мой вес 76 кг) ?
Эндокринолог изучив все обследования, проверив, что с гормонами всё в порядке, порекомендовала 2 раза в год капать гептрал и берлитион , принимать Витамин Д 2000 постоянно , а также железо + аскорбиновая кислота ( по результатам на ферритин). Ваше мнение?

Онколог и наш гастроэнтеролог рекомендует 1 раз а 2 месяца сдавать онкомаркеры (следить, чтобы не повышались) , Ваше мнение?

И если Вам не сложно подскажите пожалуйста какие Витамины можно принимать, чтобы как то поддержать организм, учитывая что витамин В12 повышен до 900.

Возможно ли что антитела на Лямблиоз
показали положительно, а кал 3 раза отрицательно.
Может всё таки скрытый лямблиоз и это служит причиной постоянных воспалений?
Как можно ещё проверить нет ли этого паразита?

Заранее благодарю за ответы на мои вопросы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока не исключен диагноз Микроскопический колит, имеется две причины перечисленных жалоб - воспаленная слизистая кишечника и нарушение работы печени.

Месалазин и Сульфасалазин порекомендуются в обязательном порядке при подтверждении микроскопического колита - воспаление такого характера никакими препаратами больше не убрать.

Урсофальк принимается в дозировке 10-12мг на кг массы тела в сутки. На Ваш вес 750мг - 3 капсулы в день. Можно принимать всю дозировку на ночь перед сном, можно распределять в течение дня сразу после еды (меньше побочных эффектов - газообразование, кашицеобразный стул).

Из перечисленных препаратов возможно продолжать терапию Метеоспазмил, Креон, Урсофальк, витамин Д.

Прием железосодержащих препаратов только при признаках анемии или латентного железодефицита.

Онкомаркеры очень вариабельные - при наличии воспаления повышаются, но не факт что есть онкологический процесс. В клинических рекомендациях нет указаний как часто их сдавать.

Иммунитет всегда основан из 4 составляющих: регулярное рациональное разнообразное питание, регулярные физ.нагрузки, вакцинация по календарю прививок, регулярное закаливание.
Иммунитет «поднять» ничем особо нельзя. Все дефициты витаминов и микроэлементов замечательно приходят из разнообразия в пище.

Антитела в крови к лямлиям и отрицательный анализ кала на них может говорить о реакции иммунитета на какой-то фактор агрессии - другая, инфекция, воспаление, аутоиммунный процесс. Анализатор может выдавать ложно-положительный результат при сопутствующем процессе.
Клиент
Ксения Константиновна, по поводу микроскопического колита, читала что главный симптом это диарея, меня больше беспокоит запор (овечий кал), редко диарея.
В 2021-2022 делала колоноскопию, поставили диагноз атрофический колит и гастрит (приложила), на вопрос почему мне взяли биопсию, ответили нет необходимости
При проведении следующей колоноскопии в 2023 г, в другой клинике, вообще сказали, что кишечник в норме (даже не розовый) , хотя боли, воспаления были такие же как в 2021-2022 и сейчас.

Считаете, что все-таки нужно повторить колоноскопию и настаивать на взятии биопсии?
Клиент
Ксения Константиновна, Эндокринолог порекомендовала 2 раза в год капать гептрал и берлитион . Ваше мнение?

Или достаточно приёма препарата ГепаМерц? Если да то сколько курсов в год необходимо проходить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Уровень кальпротектина больше 500 говорит о воспалении слизистой кишечника. Не о панкреатите, гератите, гастрите, атрофии или о чем-то другом. При высоком кальпротектине рекомендуется исключать хроническое воспаление кишечника (язвенный колит, болезнь Крона, микроскопический колит).

Курсы Гептрала 2 раза в год более или менее оправданы при фиброзе печени.
Берлитион (тиоктовая кислота) назначается при интоксикации при сахарном диабете.
Гепа-Мерц - если источник указанных болей только из-за печени, помочь убрать интоксикацию с кишечника и печени, - 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю Вас за консультацию.
Всего Вам наилучшего, главное здоровья!