Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, тяжесть, бурление в животе — вопрос №2744792

Добрый вечер! Появилась обильно белая слизь в кале, прям сверху, то есть отдельно, а не смешана с калом, вечером иногда бывают позывы в туалет, но выходит только слизь немного и все
Также обильные Газы, а именно Газы во второй половине дня Газы беспокоят уже год наверно, бурление, вздутие, тяжесть, и боль живота. Во время полового акта очень сильные боли, боль дает на задний проход, ходила к гинекологу, все нормально, сказала скорее всего это кишечник, сделала узи брюшной полости сказали кишечник надутый, вот хочу идти к гастроэнтерологу, но в городе не могу найти хорошего врача, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, и какие препараты принимать? Помогите мне пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 38

Хронические болезни: Поли нефрит почки

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лиза, здравствуйте
Выделение слизи при дефекации может быть как в норме, при наличии слизеобразующих продуктов в рационе, так и при восплании
В первую очередь нужно сдать кал на воспаление - кальпротектин и общий анализ кала - Копрограмма
Для исключения причины газообразования - пройти дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке
Для облегчения состояние до получения результатов обследования можно рекомендовать прием саше пепсан Р до 3 раз в день за час до еды, а также тримебутин 200 мг 3 раза в день 1 таблетка до еды
Курс 14-30 дней и обследование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для назначения медикаментов нужно разбираться с причиной . Слизь может быть и в норме , но так же и при воспалительном процессе в кишечнике . Для уточнения причины рекомендуется выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр