Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1807470

Подскажите пожалуйста, какие нужно сдавать анализы, проходить обследования, принимать витамины при планировании беременности. Мне 30 лет, мужчине 32, оба здоровы (по крайней мере не жалуемся, никогда не обращались к врачам по симптомам, у меня иногда бывает обострение гастрита (не часто) и раз в 4-5 лет беспокоит остеохондроз крестцово-поясничного отдела).

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Алена,добрый день?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день :)

Акушер, Гинеколог
Перечислила основное!
Все получится ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, беременность первую планируете?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
- Консультация вашего гинеколога(осмотр в зеркалах, бимануально, осмотр и пальпация молочных желез) ;
- *Анализ крови на ТТГ
- * Флюорография /рентген ОГК.
- *Анализ крови на Jg G к кори ,краснухе-при отрицательном результате –вакцинация ,после нее надежная контрацепция 1 мес ;
- * Анализ крови на ВИЧ(ИФА АТ к ВИЧ) ,сифилис( ИФА к T.pallidum) ,гепатиты(HBsAg или ПЦР на вирус гепатита В)(ИФА АТ к вирусу гепатита С или ПЦР );
- *ph-метрия влагалища,мазок из влагалища методом ПЦР на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум ;
- * ПАП-тест методом жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ ;
- * Посещение стоматолога-лечение больных зубов или гигиеническая чистка;
- *Общий анализ крови ;
- Уровень ТТГ в крови ;
- *Анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, если вы из группы риска по развитию анемии(ферритин должен соответствовать цифре вашего веса);
- * Можно сдать IgG к токсоплазме/цитомегаловирусу и герпес-вирусам, чтобы понимать, была ли встреча до беременности с данными инфекциями. Но не необязательно, так как специфической профилактики этих заболеваний нет (есть смысл ,если вы не знаете в каком иммунном статусе находитесь в отношении токсоплазмоза и пребываете в зоне риска(вы активный огородник,садовник,контактируете с уличными кошками).
- *Уровень глюкозы крови натощак, если вы из группы риска по развитию сахарного диабета ;
- * Лечение патологии со стороны других органов ,консультация смежных специалистов (например при сахарном диабете -эндокринолог );
- * в идеале -скрининг хотябы 1 супруга на носительство генов моногенных патологий (спинальную мышечную атрофию ,муковисцидоз и др.),консультация генетика при определенных особенностях анамнеза.
- * Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Йод (калия йодид,йодомарин)Участвует в формировании головного мозга и щитовидной железы. По 150 мкг на этапе планирования, 200-250 мкг всю беременность и во время ГВ.Важно! При заболеваниях щитовидной железы приём только по назначению эндокринолога.
- * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее;(Вигантол ,Детримакс)
- Железо .Кровопотери во время менструации превышают ежедневную потребность в железе. Поэтому ВО3 рекомендует абсолютно всем раз в год в течение 3 месяцев подряд принимать препараты железа по 60 мг в сутки. можно отдать предпочтение железу от Solgar принимайте по 2 капс в день 3 мес
* нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла. У каждой женщины овуляция индивидуальная. У кого-то это середина цикла , у кого-то раньше/позже.
Мужчине достаточно пройти флюорографию, обследование на ИППП (писала выше), фолиевую кислоту в той же дозеровке, что и вам , витамин Д 6000 МЕ в сут для улучшения качества спермы особенно курящих мужчин .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большоЕ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алёна, желаю удачи в планировании!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю! Подскажите еще пожалуйста, если наблюдаю постоянно небольшие кисты в груди, они не являются противопоказанием? Их вроде никак лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
Нет,это не противопоказание!
Просто сделать перед планированием узи молочной железы и в бой))
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Всего доброго?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ннадо сдать андрофлор скрин (мужу) и фемофлор скрин Вам), начать прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки