Биохимическая беременность
Здравствуйте, в прошлом месяце была биохимическая, в июне так же была биохимическая беременность и в 2021 была замершая на сроке 9.3 недели , в анамнезе есть 2 родов в 2017.2019 г , решила проверить здоровье после неудач и выявила мутации в генах FGB: G-455A гетеро ITGA2: C807T. Гетеро SERPINE1: 4G/5Gгетеро MTHFR:C677T гетеро MTHFR:A1298C гетеро MTRR:lle22Met гомо ,повышенный ттг4.280 , тестостерон 1.21(0-0.75) отклонения по коагулограмме ПТВ-10.4(9-13) ПТИ 116(85-105) МНО 0.95(0.9-1.3) АЧТВ 24.3(23.4-31.5) Фибриноген 3.64(1.8-3.9) Д-димер0.008(0-0.50) Д3 28.3(30-100) Ферритин 45.9 гемоглобин 126 Железо 19.8 Гомоцестеин 8.1 Фемофлор скрин - нормоценоз УЗИ ОБП- норма ,сейчас пью Кардиомагнил 75, метафолин 800 , эутирокс 25 Вигантол 10 капель , прохожу дальнейшие обследования. Нужно ли мне в беременность будет колоть Клексан ? Начиная с 2 полосок или с планирования?
Виктория, добрый день.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Учитывая анамнез исключали ли АФС?
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? Беременность планируется самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Мария Сергеевна,нет на Афс не проверялась не курю , рост 174 вес 98, беременность самостоятельная, у мамы было варикозное расширение вен,у меня его нет ,дедушка умер от инфаркта но в возрасте 63 г , сопутствующие заболевания это спкя у меня
Виктория, перед наступлением беременности лучше исключить АФС, учитывая анамнез.
На данный момент риск ВТЭО 2 балла (ожирение), тромбопрофилактика не показана. Активный питьевой и двигательный режим.
Мария Сергеевна, из за высокого ттг и гомоцестеина могли быть бхб?
Мария Сергеевна, и подскажите что нужно сдать чтобы проверить на Афс
Виктория, из-за дисфункции щитовидной железы да, из-за гипергосмоцистеинемии смотря о каких уровнях речь (как правило она связана с дефицитом витамина В12 и В9, и неправильным питанием). Для диагностики и исключения АФС нужно вне беременности сдать волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)
Мария Сергеевна, спасибо большое ?